Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

О температурных контрастах и осадках в ЦФО

16-04-2016, 12:00 мск
Подготовил: О. Малахов

Возвраты холодной погоды весной – обычное дело. Волны тепла чередуются с волнами холода, а даже после затяжного периода тёплой погоды в холодном воздухе вдруг начинают кружить снежинки. Так, например, в ночь с 14 на 15 апреля в Санкт-Петербурге образовался тонкий (всего 1 см) снежный покров. А сегодняшнему дню холодный воздух докатился до Москвы, где в утренние часы прошёл дождь с мокрым снегом.

Причиной похолодания стал небольшой частный циклон, который затянул в свою тыловую часть холодный воздух с северо-запада ЕТР, а также вызвал минувшей ночью в ЦФО осадки разной интенсивности.

Осадки в виде мокрого снега прошли этим утром преимущественно по западу Центрального района. И если в ряде пунктов мокрый снег на землю не ложился, но в отдельных районах Калужской области зима напомнила о себе снежным покровом и налипанием мокрого снега.

Что касается количества выпавших за ночь осадков, то по состоянию на 9 ч утра больше всего их выпало в Калужской области (до 26 мм – в Сухиничах, до 24 мм – в Калуге, до 20 мм – в Малоярославце) и в Брянской области (до 20 мм – в Жуковке, до 19 мм – в Трубчевске). И, как мы только что упомянули, в Калужской области осадки выпадали как в виде дождя, так и в виде мокрого снега.


г. Юхнов (Калужская обл.) этим утром. Источник: Метеоклуб


г. Юхнов (Калужская обл.) этим утром. Источник: Метеоклуб


г. Юхнов (Калужская обл.) этим утром. Источник: Метеоклуб

Примечательно распределение минимальной температуры воздуха за ночь 16 апреля. Так, если в Рязанской, Тульской, Липецкой и Тамбовской областях, находившихся в тёплом секторе циклона, она составила 9…11°С, то в Тверской области, в тыловой части циклона на фоне переменной облачности столбики термометров понижались до –3…–1°С.

Погода в Москве и области ещё накануне радовала теплом. Максимальная температура воздуха 15 апреля составила 11…16°С. И лишь в западных и северных районах области столбики термометров не превысила 8…10°С. В ночные часы 16 апреля погоду определял циклон и его атмосферные фронты. Поэтому прошли осадки разной интенсивности. Больше всего осадков выпало в Серпухове (до 13 мм), а также в Кашире, Наро-Фоминске и Немчиновке (10 мм). В Москве в районе метеостанции ВДНХ выпало 6 мм. А на фоне понижения температуры воздуха в западной половине области, а также в Москве утром прошли осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом ночные минимумы температуры составили от 0°С на западе и севере до 5°С на юго-востоке. На западе области местами установился снежный покров.


Окрестности подмосковного Можайска этим утром. Источник: Метеоклуб

И если суббота хорошей погодой явно не радует, то завтра погоду в Москве и Подмосковье будет определять гребень антициклона с центром над Чёрным морем. Атмосферное давление пойдёт в рост и приблизится к нормальным для этого времени года значения. При переменной облачности воскресным днём осадков не ожидается, а после холодной с заморозками ночи в дневные часы воздух может прогреться в Москве до 12…14°С, по области до 10…15°С.

Ещё более тёплым ожидается в Московии первый день новой рабочей недели, когда в тёплом секторе циклона температура воздуха может прогреться до 13…18°С. Но, начиная с западных районов, пройдут дожди, связанные с тёплым атмосферным фронтом. Однако день 18 апреля окажется самым тёплым на предстоящей неделе, после чего температура снова понизится, пройдут дожди, а 21 апреля снова не исключён мокрый снег. И лишь в самом конце рабочей недели гребень очередного антициклона принесёт улучшение погоды.

По предварительным прогнозам, уже с 25 апреля столбики термометров снова могут приблизиться к 20-градусной отметке.

 




  Все новости погоды за апрель 2016 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.