Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
24.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Об утреннем оптическом явлении над Уралом

19-11-2015, 18:30 мск
Подготовил: О. Малахов

Урал остаётся под влиянием западной периферии обширного антициклона, обосновавшегося над Сибирью. В результате в регионе сохраняется аномально холодная погода со средней суточной температурой, отстающей от нормы на 7 – 9°С. При этом ночные морозы при тихой, малооблачной погоде достигают –28…–20°С.

Конечно, морозами в ноябре уральцев вряд ли удивишь, но, тем не менее, природа все-таки преподнесла сюрприз в виде довольно редкого и чрезвычайно красивого оптического атмосферного явления – яркого гало с двумя ложными солнцами сегодня утром на восходе солнца. Явление было хорошо видно из Челябинска и его окрестностей, где на протяжении прошедшей ночи и в утренние часы сохранялась ясная погода. Также имеются сообщения о наблюдении данного явления в Екатеринбурге.

Ниже вы можете видеть небольшую фотоподборку увиденного челябинцами явления.


Яркое гало утром 19 ноября 2015 г. над Челябинском. Источник

Причиной образования гало с ложными солнцами стало наличие в холодном воздухе шестигранных ледяных кристаллов, невидимых невооруженным глазом, которые благодаря преломлению в них солнечных лучей подарили столь красивую картину. И такие гало с яркими паргелиями (именно так называются ложные солнца, возникающие слева и справа от солнца настоящего на угловом расстоянии 22°) можно наблюдать в морозную погоду при малооблачном небе. Чаще явление бывает видно зимой на Азиатской территории России, где повторяемость ясной и морозной погоды выше, чем к западу от Урала.

Еще гало формируется в слое перисто-слоистой облачности, также состоящей из ледяных кристаллов. Такие гало можно наблюдать на протяжении всего года в любое время суток как вокруг солнца, так и вокруг луны. Редко они бывают сложными, состоящих не только из одного круга, но и других элементов (о чем вы можете прочитать, пройдя по ссылкам в конце обзора).

Примечательно, что в старину люди боялись подобных явлений, считая их дурным предзнаменованием. Но, конечно же, никаких неприятностей оптические явления в атмосфере не приносят, поэтому, увидев яркое гало, просто наслаждайтесь увиденным зрелищем.

См. также:

 




  Все новости погоды за ноябрь 2015 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.