Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
18.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

На предстоящей неделе в Москве и области ожидается значительное похолодание и первый снег

02-10-2015, 23:05 мск
Подготовил: О. Малахов

В последние дни тропосфера над Европой словно бурлящий котёл: формирующиеся высотные антициклоны, циклоны, а также гребни и ложбины находятся в непрерывном движении, а горизонтальные градиенты на участке планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) над севером континента значительно увеличились, создавая идеальные условия для формирования циклонических вихрей. При этом южнее господствует высотный антициклон, в основании которого установилась многоцентровая область высокого атмосферного давления, охватившая к 2 октября огромные территории от Ирландии до Балкан.

Скандинавия, между тем, остается во власти циклонов и их атмосферных фронтов. Один из таких циклонов с приведенным к уровню моря атмосферным давление в центре всего 979 гПа расположился над севером Финляндии. Учитывая то, что участок ПВФЗ проходит через север Европейской территории России с северо-запада на юго-восток, путь циклона в ближайшие сутки будет лежать через Карелию и Архангельскую область на Пермский край. В результате субботний день в северной и северо-восточной части Европейской территории России (ЕТР) будет с осадками разной интенсивности. В Мурманской и Архангельской области, а также в Республике Коми и Ненецком АО осадки местами ожидаются смешанной фазы (на Северной Урале в виде снега). При этом западная половина ЕТР окажется под влиянием антициклона, который обеспечит здесь погожий воскресный день.

Но уже в ночь с 4 на 5 октября на крайний северо-запад ЕТР выйдет новый активный циклон, который вслед за своим предшественником будет перемещаться по ныряющей траектории (т.е. с северо-запада на юго-восток). Но на этот раз порция холодного арктического воздуха устремится на большую часть ЕТР, включая ее западные и центральные области. Похолодание охватит также страны Балтии, Беларусь, Украину, при этом волна холодного воздуха докатится до Черного моря. Уже днем 6 октября в северной половине ЕТР осадки могут выпадать в виде не только дождя, но и мокрого снега (южная граница смешанной фазы осадков может пройти как раз по широте Москвы).

Заток холодного воздуха в южные широты ЕТР спровоцирует здесь формирование циклона, который 7 октября может закружить над Ростовской и Волгоградской областями. По мере его стремительного перемещения на Урал, в его тыл северо-восточными ветрами устремится еще более холодный арктический воздух. Таким образом, может произойти ультраполярное вторжение. На его фоне в течение суток 7 октября первый снег может пройти практически во всех областях ЦФО, включая Подмосковье. А в северных областях ЕТР не исключено формирование временного снежного покрова.


Ультраполярное вторжение на ЕТР 8 октября 2015 г. и поле температуры Т850 (прогноз)


Распределение, интенсивность и фаза осадков на ЕТР 8 октября 2015 г. (прогноз)

8 – 10 октября высокая вероятность осадков в виде снега в ЦФО сохранится.

Обращаем ваше внимание на то, что это предварительный прогноз, который будет корректироваться в ближайшие дни. Но уже сейчас очевидно, что предстоящая неделя окажется богатой на погодные сюрпризы.

 




  Все новости погоды за октябрь 2015 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.