Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Окончание апреля в ЦФО РФ обещает быть очень теплым, но с грозовыми дождями

27-04-2015, 22:20 мск
Подготовил О.Малахов

Обширный антициклон, расположившийся над Казахстаном, распространил свой гребень на крайний север Европейской территории России, тем самым, временно блокировав путь североатлантическим циклонам. При этом по западной периферии упомянутого гребня на ЦФО России начал распространяться очень теплый средиземноморский воздух, который потеснил арктическую воздушную массу на северо-восток. В результате над областями Центрального района расположились сразу две возмущенные фронтальные зоны – полярный и арктический фронты. Первый из них протянулся этим днем к западу – юго-западу от Москвы, второй – северо-восточнее столицы. И на вершинах фронтальных волн начали формироваться кластеры кучево-дождевой облачности, пролившихся ливнями, которые местами сопровождались грозами.

…Еще накануне днем грозовые очаги начали формироваться над Смоленской областью, а через несколько часов первые грозы сформировались и в западной половине Подмосковья. Сегодня, благодаря полярному фронту с волнами, грозовые очаги были отмечены в Смоленской, Калужской, Тульской областях, а также в южных районах Московской области. Прогремели первые весенние грозы и в некоторых районах Москвы. В подмосковном Волоколамске отмечен град диаметром до 3 мм. А в эти часы, по мере смещения фронтальной волны к востоку, грозовые отметки фиксируются над Рязанской областью.


Грозовые очаги (красные пятна) над Центральным районом днем 27 апреля 2015 г. Источник

В ближайшие трое суток в неустойчивой тропической воздушной массе, в которой воздух в дневные часы будет прогреваться до 20-градусных отметок, на большей части ЦФО (включая Москву и Московскую область) сохранится высокая вероятность гроз, которые 29 – 30 апреля охватят также Северо-Западный район ЕТР. А на 1 мая с прохождением холодного атмосферного фронта похолодает.

 




  Все новости погоды за апрель 2015 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.