Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Жара на западе ЕТ СНГ, угроза задымления в Московии

03-08-2014, 19.00 мск
Высотный антициклон, центр которого сегодня располагается над северо-западом ЦФО России, обеспечивает вынос тропического воздуха в Белоруссию, а также прилегающие области России, где накануне днем в ряде пунктов были установлены новые температурные рекорды. Так, например, в Гомеле воздух раскалился до рекордных +34,3°С, в Минске – до +34,5°С, в Смоленске – до +33,1°С. Новые суточные температурные максимумы были зафиксированы и на других метеостанциях Беларуси, а также в Калининграде, где столбики термометров достигли +33,0°С.

А сегодня в белорусской столице отмечен сразу двойной температурный рекорд: к 15 ч воздух в городе раскалился до небывалых здесь в августе +34,8°С, что на 0,2°С выше прежнего абсолютного температурного максимума последнего летнего месяца, отмеченного 24 августа 2007 года. И это еще не окончательное значение нового температурного рекорда в Минске! Жаркая погода сопровождается очень малыми значениями относительной влажности воздуха, составляющей в дневные часы всего 20%.

Новый суточный температурный рекорд установлен сегодня и на самом западе ЦФО РФ – в Смоленске. При этом прежнее рекордное значение для суток 3 августа было отмечено в памятном 2010 году, когда температура воздуха достигла отметки в 31,3°С. Новый температурный рекорд окажется как минимум на 0,3°С выше прежнего.

А вот жара в белорусском Гомеле, несмотря на сегодняшние +35,2°С, пока еще не дотягивает ни до суточного максимума, ни тем более до месячного. Все тот же 2010 год установил рекордную планку суток 3 августа, равную +35,8°С, а рекорд всего месяца (а также всего лета и всего года) принадлежит 8 августа того же года, когда столбики термометров впервые за всю историю метеонаблюдений в городе достигли +38,9°С!

Новый суточный рекорд максимальной температуры этим воскресным днем установлен и в самом западном областном центре России – в Калининграде, где столбики термометров повысились до +34,7°С. Таким образом, прежний суточный рекорд 1963 года, составлявший +32,2°С, оказался превзойденным сразу на 2,5°С!

В Москве и области вчерашний день, по всей видимости, стал самым теплым днем нынешнего года. В черте города воздух прогрелся до 33…35°С, по области почти до 36°С. Но каким бы жарким не показался субботний день, до рекордного значения, принадлежащего 2 августа 2010 года, не хватило почти 4°С.

Сегодня в Московии на передней периферии нового скандинавского антициклона при северном ветре немного посвежело и к 16 ч температура воздуха лишь в самом центре Москвы – на метеостанции Балчуг – оказалась чуть выше 30-градусной отметки. Поступление более свежей полярной воздушной массы при прохождении холодного атмосферного фронта сопроводили локальные грозовые ливни, отмеченные накануне во второй половине дня. Отдельные локальные кучево-дождевые комплексы отмечались сегодня в ночные и утренние часы, а кое-где короткие и слабые ливни прошли и днем.

На предстоящей неделе в Москве и области погоду будет определять обширный антициклон, который займет всю северную половину ЕТР. Погода в основном солнечная и сухая. В начале неделе в дневные часы уже не так жарко, как было на уходящей неделе: «всего» 24…29°С. А вот со среды столбики термометров могут снова преодолеть 30-градусный рубеж. И по предварительным данным жара сохранится как минимум до середины последующей недели.

Учитывая сложившуюся синоптическую обстановку, а также сложную ситуацию с природными пожарами в Тверской и Ярославской областях, северные ветры могут обеспечить вынос дыма не только на прилегающие районы Подмосковья, но и на Москву. Стоит отметить, что сегодня мглу, вызванную дымом от горящих тверских торфяников, отмечает в течение всех сроков метеостанция Гагарин Смоленской области. Там из-за дыма горизонтальная видимость сократилась до 9 км.

 




  Все новости погоды за август 2014 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.