Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
16.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

В первые дни декабря в Пермском крае ожидается неустойчивая погода

Поступило 01-12-2013, 17.42 мск
Автор: А. Шихов

Первая пятидневка декабря в Пермском крае будет характеризоваться неустойчивым характером погоды с активной циклонической деятельностью. При этом ожидается значительное снижение температурного фона, в сравнении с последней пятидневкой ноября. В среднем, декада может оказаться лишь на 1-3° теплее нормы (в то время как последняя декада ноября была теплее нормы на 6-7°). А это означает, что началась настоящая зима. Кроме того, заметно увеличится и высота снежного покрова, которая в равнинных районах к концу недели составит 15-25 см, а в горах и по северу до 40 см.

В понедельник погоду в Пермском крае будет формировать частный «ныряющий» циклон, который со Скандинавии смещается в Центр ЕТР, а в течение ближайших 36 часов через Среднее Поволжье выйдет на юг Пермского края. Его теплый фронт будет проходить через Пермский край ночью и утром 2 декабря. При этом ожидаются слабые и умеренные снегопады (1-3 мм осадков). Температура воздуха в течение дня будет повышаться до -3…-5°.

Вечером центр циклона выйдет на юг Пермского края, при этом температура еще немного повысится, и вновь начнется снегопад. При прохождении фронта окклюзии, в ночь на 3 декабря местами снег может быть сильным. К утру 4 декабря, центр циклона сместится в Зауралье, а в Пермский край в его тылу начнет поступать холодный воздух. В течение дня 3 декабря ожидается обратный суточный ход температуры. Но наиболее интенсивное ее снижение произойдет вечером, когда на Урал выйдет ось низкого барического гребня. Ожидается уменьшение облачности и практически полный штиль, в результате ночью в низких местах может быть до -20…-22°, в Перми минимальная температура -16…-17°.

Однако уже утром 4 декабря похолодание сменится потеплением. На погоду на Урале начнет влиять новый очень глубокий циклон, центр которого будет располагаться в районе Кольского полуострова. Снова усилится юго-западный ветер, к вечеру пройдет небольшой снег. Циклон этот, впрочем, пройдет вдоль арктического побережья и сильных осадков в Прикамье не принесет. Ожидается повышение температуры до -5…-10°.

Что касается второй половины недели, то пока определенность в прогнозах отсутствует. Согласно наиболее вероятному сценарию, 5 декабря сохранится облачная погода с небольшим снегом и фоном температуры около -5…-7°. А в дальнейшем, над Южным Уралом и Западной Сибирью вполне вероятно, начнет формироваться характерный для зимнего периода антициклон с мощными температурными инверсиями. Под его влияние может попасть и южная половина Пермского края, и в этом случае ожидается усиление ночных морозов до -13…-18°.

 




  Все новости погоды за декабрь 2013 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.