Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Очередной южный циклон портит погоду в Москве и области

30-10-2012, 20.17 мск

Щедрым на осадки выдался нынешний октябрь в Москве и области. Одни только сутки 28 октября чего стоят, когда за 12 часов в столичном регионе выпало до 27 мм осадков, доведя их суточное количество до рекордных для этого дня 39 мм! Тем самым был установлен новый суточный рекорд по осадкам для 28 октября, державшийся аж с 1895 года. Что касается абсолютного суточного максимума по осадкам для всего октября, то он составляет 53,7 мм и был зарегистрирован в столице 22 октября 1906 года. Второе место остается за сильным дождем, который обрушился на столицу 14 октября 1997 года (40,4 мм). Ну, а сутки 28 октября 2012 года заняли третье место среди самых богатых на осадки дней октября за всю историю инструментальных метеонаблюдений в Москве.

Сам же октябрь 2012 года уже вошел в десятку самых богатых на осадки октябрей в Москве за более чем 130-летнюю историю наблюдений за погодой. Так, за 29 дней месяца в столице в районе опорной метеостанции ВВЦ выпало 115,2 мм осадков, что составляет 162% от нормы. Еще больше осадков зафиксировала метеостанция Балчуг (119,4 мм). Метеообсерватория МГУ сообщает о 118,4 мм осадков. И накрывшая столицу этим вечером очередная зона осадков еще более повысит этот показатель. Но до абсолютного месячного рекорда осадков, принадлежащего октябрю 1997 года (166,2 мм на метеостанции ВВЦ), нынешний средний месяц осени не дотянет. Что касается самого сухого октября, то он принадлежит 1987 году. Тогда за весь месяц в Москве выпало всего 0,5 мм осадков!

Причиной столь сильных осадков последних дней являются особенности синоптической ситуации, сложившейся над Южной и Восточной Европой. Так, к 27 октября планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) заняла аномальное положение и протянулась от Средиземного моря с юго-запада на северо-восток – к Уралу, пройдя над центральными областями ЕТР. В результате по ее циклонической периферии через Центральную и Западную Европу в субтропическую зону Средиземного моря проникает холодный полярный воздух, который начинает взаимодействовать с местными теплыми и влажными воздушными массами, формируя здесь контрастные, возмущенные участки полярного атмосферного фронта, на которых формируются южные циклоны, выходящие в период, начиная с 27 – 28 октября, на запад и юго-запад ЕТ СНГ с последующим продвижением на центральные районы ЕТР и далее на северо-восток, неся с собой обильные осадки в виде дождя, а по северу – снега. Вот и новый циклон, одаривший накануне дождями (по востоку сильными – до 27 мм осадков за 12 часов) Украину, сегодня к вечеру принес целый букет неблагоприятных явлений в центральные области ЕТР. Это, во-первых, гололедные явления, во-вторых, сильный порывистый ветер. И, конечно же, не обходится без резких колебаний атмосферного давления.

Так, в Москве и области сегодняшний день начался с прояснений. В холодном воздухе температура воздуха в Москве на ВВЦ понижалась до –3,4°С, по области (в Клину) – до –7,7°С. И это пока самые низкие температуры, отмеченные в Московии этой осенью. Но в дневные часы облачность уплотнилась, а с юго-запада подошла зона осадков, связанная с теплым атмосферным фронтом очередного южного циклона с центром над Украиной. В результате на фоне адвекции теплого воздуха на высотах при сохранении тонкой пленки холодного воздуха у поверхности земли, в Смоленской, Калужской, Московской и Тульской областях при температуре –1…0°С и порывистом восточном и юго-восточном ветре осадки выпадали в виде дождя, временами чередовавшегося со снегом. Ледяной дождь, напомнивший горожанам о памятном ледяном дожде декабря 2010 года, прошел и в Москве. И, согласно прогнозам, в ночь на 31 октября в столичном регионе сохранится облачная погода с осадками (местами сильными) в виде мокрого снега и дождя при температуре воздуха около 0°С, по области –2…3°С. Ветер южный, 5 – 10 м/с, местами с порывами до 12 – 17 м/с. Днем, с отходом циклона на север ЕТР, ожидается облачная с прояснениями погода, небольшие осадки (дождь, снег). Температура в черте города 1…3°С, по области 0…5°С. К вечеру прекращение осадков и понижение температуры до 0°С, по области –2…3°С. Ветер западный и северо-западный, 5 – 10 м/с, местами порывы до 12 – 17 м/с.

Вместе с циклоном непогода 31 октября обрушится на север и северо-запад ЕТР, где в Псковской области пройдут осадки, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. В Карелии ожидается сильный снег. Сильный снег, метель, гололедные явления с ледяным дождем прогнозируются в Вологодской области. В Центральном федеральном округе осадки, местами сильные (дождь, в северной половине округа с мокрым снегом), гололед, налипание мокрого снега, гололедица на дорогах, ветер 13-20 м/с.

Согласно предварительным прогнозам, к концу текущей недели в Москве и области значительно потеплеет, и дневные максимумы ожидаются на уровне 8…10°С.

Между тем, как мы уже отметили выше, южные циклоны несут не только сильные осадки, но и большие температурные контрасты между теплыми секторами и тыловыми частями этих барических образований. Так, в теплом секторе предыдущего циклона, вылившего 28 октября на Москве более чем полумесячную норму осадков, в Кирове температура днем 29 октября повысилась до 10.0°С, что превысило прежний рекорд 9.7°С, державшийся с 1929 г. В тот же день побит температурный рекорд и в Ижевске (13.8°С, что почти на 2°С теплее прежнего максимума, отмеченного в этот день в 2008 г.). На градус выше прежнего абсолютного максимума дня повысилась температура в Тамбове (15,0°С ). В Самаре новый абсолютный максимум для 29 октября составляет теперь 15.7°С против прежних 12.8°С, отмеченных в 1949 году. Еще теплее было в Оренбурге – к вечеру понедельника температура повысилась до 16.9°С, что на 1,5°С выше прежнего рекорда 1974 года.

Еще теплее на юге ЕТР, где в понедельник зафиксированы новые абсолютные максимумы. В Приморско-Ахтарске (Краснодарский край) термометры показали 23.3°С, в Астрахани – плюс 21.1°С, в Ставрополе – плюс 23. 5°С. В Крыму и вовсе было до 25°С.

Сегодня в теплом секторе упомянутого циклона с центром над Украиной на юг ЕТР продолжался вынос очень теплого воздуха, поэтому температура повышалась до 20…25°С.

 

  Все новости погоды за октябрь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.