Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Долгосрочный прогноз погоды по Москве и Санкт-Петербургу на февраль 2021 г.

Поступил в редакцию: 01.02.2021, 15:24

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества
и Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым

«Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир…»

И. Бунин

Зимние метаморфозы

Тропа в лиственном лесу зимним солнечным днём

Межень – так называли в старину на Руси февраль, разделяющий зиму и весну, хотя еще лютуют морозы, много снега, но все настойчивее пригревает солнышко и вот-вот придет долгожданная весна. Февраль – венец холодной поры, это месяц неожиданностей, погодных перемен – зимобор, потому как с зимой борется.

Конечно год на год не приходится. Бывает и холода завернут не на шутку, как это было в феврале 2006, 2011, 2012 годов. Но в нынешнем столетии все чаще последний зимний месяц приобретает весенние черты. Так очень теплым он выдался в 2002, 2014, 2016, 2019 и 2020 годах. В прошлом году после аномально теплого января в первой декаде зима сделала попытку напомнить о себе: 8-го числа утром подморозило до −15 градусов. Но во второй декаде вновь повеяло весной, устойчивый вынос теплого средиземноморского воздуха обеспечил полный сход снежного покрова в невероятно ранние сроки. 20-го числа воздух прогрелся до +7,7 градуса и был установлен рекорд для второй декады месяца. Средняя месячная температура составила −0,3 градуса, это второй самый теплый февраль после 1990 года, когда средняя месячная температура в феврале оказалась положительной.

Что приготовила нам погода в последнем зимнем месяце нынешнего года?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура −6…−7 °C, что в пределах нормы на пониженном фоне. Предполагаемое количество осадков около 30 мм, что на 25–30 % меньше обычного.

В начале месяца пройдет небольшой снег, дневная температура −2…−7 °C, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады местами слабый снег, ночью −15…−20 °C, днем максимальная температура −10…−15 градусов. В конце первой десятидневки пройдет небольшой снег, не исключена метель, днем −6…−11 °C.

К началу второй декады переменная облачность, без осадков, дневная температура −9…−14 градусов. В середине месяца пройдет снег и мокрый снег, днем −2…+3 °C, на дорогах местами гололедица. К концу второй декады без существенных осадков и слегка подморозит, днем −2…−7 градусов, на дорогах скользко.

В начале третьей десятидневки облачно с прояснениями, небольшой снег, днем 0…−5 градусов, на дорогах местами гололедица. К середине третьей декады ожидается переменная облачность, без осадков, ночью небольшие морозы, днем максимальная температура до 3 градусов тепла. Завершится последний зимний месяц слабоморозной погодой, без существенных осадков, дневная температура −1…−6 °C, на дорогах местами гололедица.

Ход атмосферного давления. Прогноз на февраль 2021 г. Ход температуры и осадков. Прогноз на февраль 2021 г.
Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца −5…−6 °C, что близко к обычному. Ожидаемое количество осадков около 25 мм, что несколько меньше средних многолетних значений.

В первые февральские дни небольшой снег, дневная температура −2…−7 градусов, на дорогах гололедица. К середине первой декады без существенных осадков, днем −9…−14 °C. В конце первой десятидневки возможен небольшой снег, днем максимальная температура −5…−10 °C.

К середине февраля ожидается ветреная погода с осадками, максимальная дневная температура 0…+3 градуса. В конце второй декады пройдет небольшой снег, дневная температура 0…−5 градусов, на дорогах скользко.

К середине третьей десятидневки ожидается неустойчивая погода с небольшими осадками и чередованием небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. Завершится февраль облачной погодой с прояснениями, возможен слабый снег, дневная температура 0…−3 градуса.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в феврале: 2, 4, 7, 11, 15, 19, 21, 27.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 2–4, 14–17 и 28 февраля – 2 марта.

Особо неблагоприятные периоды: 2–4, 8–11 и 19–23 февраля, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Обзор

На большей части ЕТР последний зимний месяц ожидается холоднее января, дефицит осадков ожидается в Северо-Западном районе и местами в областях средней полосы. Волна холода предполагается во второй пятидневке, ночные морозы местами усилятся до −25 градусов. В южных районах в начале месяца очень тепло, днем до +15 градусов, кратковременные дожди, но и здесь к концу первой декады ночью подморозит до −5 °C, днем лишь немногим выше нуля. Похолодание будет сопровождаться кратковременными осадками с порывистым ветром.

Во второй половине месяца ожидается чередование оттепели и небольших морозов, наиболее интенсивные осадки предполагаются в середине февраля, в южных районах в начале третьей декады воздух прогреется до +13 градусов, малооблачно.

На юге Западной Сибири последний зимний месяц ожидается заметно теплее января, в первой пятидневки пройдет снег, днем 0…−5 градусов, наиболее крепкие морозы ожидаются к началу второй декады ночью до −28 градусов, днем −14…−19 °C. Завершится февраль теплой погодой с небольшим снегом.

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.