|
Meteoweb.ru/Егор Цимеринов
24 января 2010г.
Самым известным и наиболее
изученным в рамках программы "Ураган" проекта Meteoweb.ru является случай «Краснозаводского смерча» 3 июня 2009 года. Ранее нами не проводился систематический анализ ландшафтных условий возникновения смерча, однако смерч 3 июня также был рассмотрен с этой точки зрения, что позволило провести такой анализ и для прочих смерчей средней полосы ЕТ СНГ.
В ходе изучения случая «Краснозаводского смерча», в частности, было установлено, что признаки формирования смерча наблюдались вдоль линии фронта на протяжении сотни километров от Москвы до Краснозаводска. По всей видимости, окончательное оформление грозового облака, в последствие породившее смерч близ Краснозаводска, произошло в районе Сергиева—Посада.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами не ясно, чем район Краснозаводска отличается от прочих, где очевидцы и наблюдатели программы «Ураган» наблюдали признаки формирования смерча. В связи с этим мы обратили особое внимание на особенности ландшафта близ
Краснозаводска. Были выделены следующие его особенности:
- близ города, со стороны подхода смерчевого облака, находиться озеро 225 * 411 метров (дер. Рогачево). Кроме того, в районе Краснозаводска расположено еще 2 озера сопоставимого размера.
- с юга к окраине Краснозаводска примыкает лесной массив, однако преобладающий ландшафт района – обширное отрытое пространство.
- смерч возник над опушкой лесного массива (юг), примыкающего к городу.
Район населенного пункта
|
Описание ландшафта
|
|
Смерч возник над Десногрским водохранилищем, с юга к Десногорску примыкает обширное безлесное пространство
|
|
Местность практически лишена лесных
массивов, больших водных пространств в районе не обнаружено
|
|
Обширное пространство Павшинской поймы,
и открытое пространство на северном берегу Москва реки
|
|
Местность, лишенная леса, крупных водоемов
нет
|
|
Открытое пространство в окружении лесных
массивов, на окраине Мотневичей искусственный водоем
|
|
Поселок Александро-Несвский окружен
отдельными лесными массивами, много искусственных водоемов
большой площади
|
Как видно из таблицы, в большинстве случаев мы видим примерно сходную картину поля и водного пространство. В некоторых случаях («Смерч в Глазовке», «Смерч в Зосимовичах») водоемы в районе образования смерча не найдены, однако размеры открытого (безлесного) пространства в этих случаях огромны.
«Смерчи средней полосы ET СНГ » на Яндекс.Картах
Заключение
Мы предприняли попытку провести систематический анализ ландшафтов в районах возникновения смерчей в средней полосе СНГ. Во многом он может быть несовершенен. Вместе с тем, можно заключить:
- открытое пространство - практически непременное условие для образования смерча
- в большинстве случаев, изученных нами в рамках программы «Ураган», наличие водного пространства, по-видимому, является обязательным.
- Белорусские смерчи – смерч в Глазовке и Зосимовичах - возникли в условиях, близких к классическим ландшафтным условиям «Аллеи Торнадо»
Назад в раздел
|
|