Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по территории СНГ на 1 апреля 2018г.

31-03-2018, 22:35 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

В День Смеха, 1 апреля, погода на территории стран СНГ будет не совсем смешной. На Европейской территории циклонический вихрь охватит Калининградскую область, страны Прибалтики, Беларусь, запад Украины, Молдавию. Там пройдут осадки разной интенсивности с порывами ветра. Ветрено будет и на юге Европейской части России, но благодаря антициклону, обойдется без осадков. На Урале и в Сибири еще местами возможен снег, а в Казахстане, а также в Узбекистане и Таджикистане будет преобладать антициклон, поэтому без осадков. На юге Сибири, вследствие вторжения арктического воздуха, в тех районах, где наблюдается осложнение паводковой ситуации, процесс активного таяния снега временно приостановится. Циклоны будут также хозяйничать и на Дальнем Востоке. Все подробности о том, что будет с погодой - читайте в прогнозе погоды по территории СНГ на воскресенье, 1 апреля.

Россия

Циклоны будут формировать погоду на Европейской территории России. Один из них вызовет ухудшение погоды в Калининградской области - пройдут осадки, в отдельных районах порывы ветра до 15-20 м/с. В послеполуденные часы днем до 0...+5 градусов. Вечером этот вихрь доберется и до Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - там также возможны осадки, порывы ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура будет примерно такой же, +1...+6 градусов. На севере Европейской территории России небольшой снег пройдет лишь местами. Температура воздуха ожидается в Мурманской области 0...-5 градусов, в Карелии -2...+3 градуса, в Архангельской и Вологодской областях 0...+5 градусов. В республике Коми 0...-5, в Ненецком автономном округе -3...-8 градусов, местами до -13 градусов.

В теплом секторе этого же циклона окажутся и области Центрального федерального округа. Здесь местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. При этом сюда ожидается вынос теплого воздуха со Средиземного моря. В таких условиях температура воздуха продолжит повышаться. После полудня днем 0...+5 градусов, в Черноземье воздух прогреется до +7...+13 градусов.

На территории Приволжского федерального округа погоду будут определять атмосферные фронты. На большей части округа местами также возможны небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, в западной половине местами с дождем, возможны налипание мокрого снега, гололёдные явления, туманы. На Средней Волге и в Предуралье возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров покажут -3...+2 градуса, в Предуралье днем 0...-5 градусов.

Юг Европейской территории России будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. При переменной облачности существенные осадки маловероятны. Правда дискомфорта добавит порывистый ветер до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха в Волгоградской области +5...+10 градусов, в Краснодарском крае +15...+20 градусов, на остальной территории +12...+17 градусов. А теплее всего будет на территории Крыма. Там, благодаря выносу хорошо прогретого воздуха, после полудня столбики термометров покажут +19...+24 градуса!

На Урале атмосферные фронты местами вызовет небольшой снег, в отдельных районах возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Преобладающая температура воздуха в Чмало-Ненецком автономном округе на севере до -20, на юге -8...-13 градусов. На территории Ханты-Мансийского автономного округа днем -5...-12 градусов, на остальной территории Урала 0...-5 градусов.

На территории Сибири северные районы останутся в зоне влияния циклонов, а на юге усиливает свои позиции антициклон. Однако, несмотря на такую конфигурацию, погода и на севере, и на юге примерно одинаковая: местами пройдет снег разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах метели и порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха на юге Сибири - от Омска до Иркутска - составит -4...-9 градусов, на юго-западе 0...-5 градусов, в Алтайском крае местами оттепель. В Забайкальском крае температура контрастная - от 0...-5 на западе и севере края до +14...+16 на юго-востоке. На Таймыре после полудня около -20 градусов, в Эвенкии и Туруханском районе на севере -20...-25, на юге -5...-10 градусов.

На Дальнем Востоке погода будет во власти циклонов, их на карте целых два. Один из них выходит из Сибири. Он вызовет снегопады, метели и порывы ветра до 15-20 м/с на большей части Якутии, кроме северо-восточных районов. К вечеру этот циклон доберется и до Амурской области, там также возможны осадки. На остальной территории юга Дальнего Востока небольшие осадки если и возможны, то пройдут они лишь местами. Днем в Якутии -5...-10 градусов, на северо-востоке до -13 градусов. В Амурской области +10...+15, на севере 0...+5, местами до -2...-4 градусов. В Хабаровском крае на юге +5...+10, на севере -4...-9, местами до -14 градусов. В Приморском крае днем +9...+14 градусов. Второй циклон будет кружить над Охотским морем. Местами он вызовет небольшой снег в Магаданской области, на Камчатке и на дальневосточных островах. После полудня на Камчатке около 0 градусов, в Магаданской области -15...-20 градусов, на побережье Охотского моря -2...-7 градусов. На территории Чукотского автономного округа -5...-10 градусов, на восточном побережье около 0 градусов.

Беларусь

1 апреля погоду в республике Беларусь будет определять обширный циклонический вихрь, центр которого смещается с территории Польши. Ожидается облачная погода с прояснениями. Пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности. В отдельных районах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха в республике будет контрастной: на севере страны +4...+9 градусов, в центральных районах +8...+13, на юге Беларуси +13...+18 градусов!

Украина

В первый день апреля погоду на территории Украины обусловит передняя часть обширного циклона, центр которого будет смещаться в район республики Беларусь. Ожидается переменная облачность, в западных областях пройдут дожди, местами сильные дожди. В восточной половине Украины существенные осадки маловероятны. На остальной территории Украины местами пройдут небольшие дожди. В большинстве областей Украины ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха составит в Черниговской, Сумской, Харьковской областях +8...+13 градусов, в Закарпатье +5...+10 градусов. На остальной территории Украины +12...+17 градусов, на юге Украины днем +17...+22, в Херсонской области местами до +24 градусов.

Другие страны СНГ

В странах Прибалтики скажется приближение обширного циклона, центр которого будет смещаться в сторону Беларуси. В Литве, Латвии и Эстонии ожидается облачная погода, пройдут осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. В отдельных районах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров покажут +2...+7 градусов. Молдавия окажется в теплом секторе этого же вихря. Пройдут дожди разной интенсивности, в отдельных районах порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров покажут +15...+20 градусов.

В странах Закавказья ожидается вынос теплого воздуха с акватории Средиземного моря. На фоне повышенного атмосферного давления в Грузии, Армении и Азербайджане ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха составит в Грузии +12...+17 градусов, на черноморском побережье до +23 градусов. В Армении днем +5...+10, на юго-западе страны +13...+18 градусов. В Азербайджане после полудня +11...+16 градусов.

В Казахстане фон атмосферного давления ожидается повышенным. На территории страны ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Лишь на крайнем юго-востоке страны скажется влияние атмосферных фронтов, которые местами вызовут дожди разной интенсивности. Преобладающая температура воздуха в Казахстане +3...+8, в северной половине страны местами до -6 градусов, на юге до +15 градусов. В Узбекистане и Туркменистане, с отходом атмосферного фронта на восток, местами пройдут небольшие дожди. После полудня +11...+18 градусов, на северо-западе Узбекистана +3...+8 градусов. В Киргизии и Таджикистане еще скажется влияние атмосферных фронтов, там еще пройдут дожди, а в горных районах ожидается снег. Преобладающая температура воздуха в долинах Таджикистана +17...+22 градуса, в Киргизии +4...+9 градусов. В горных районах двух стран после полудня до 0...-5 градусов.

Прогностическая карта осадков на 1 апреля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 31.03.2018г.

Прогностическая карта температуры воздуха на уровне 850 гПа на 1 апреля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 31.03.2018г.

Прогностическая карта геопотенциала на уровне 500 гПа на 1 апреля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 31.03.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.