Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по территории СНГ и Европы на 25 февраля 2018г.

24-02-2018, 23:40 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

В воскресенье, 25 февраля, в Европейской части СНГ, а также в странах Европы распространит свое влияние обширный антициклон. В то же время на юге ЕТР, а также в областях Правобережья Украины и на юге Европы, за исключением Испании и Португалии, за погоду будут отвечать атмосферные фронты циклонов. Страны Закавказья окажутся в теплом секторе циклоном с центром над Черноморским побережьем Грузии. Атмосферные фронты внесут свою погодную лепту в Казахстане и в странах Средней Азии. На Урале и большей части Сибири также будет преобладать повышенный фон атмосферного давления, лишь в Восточной Сибири атмосферные фронты местами вызовут снег разной интенсивности. Повышенный фон атмосферного давления будет также преобладать и на Дальнем Востоке. Подробнее - далее в прогнозе погоды по СНГ и территории Европы на последнее воскресенье календарной зимы сезона 2017-2018 годов - 25 февраля 2018 года.

Россия

На большей части Европейской территории России в воскресный день, 25 февраля, сохранит свои позиции арктический антициклон. В большинстве областей среднесуточная температура будет по-прежнему на 8-13 градусов ниже климатической нормы, в низовьях Дона, в Волгоградской областях и в Карелии на 3-5 градусов ниже нормы. И только в республиках Северного Кавказа среднесуточная температура будет выше нормы на 3-5 градусов.

Одним из регионов, где уже несколько дней наблюдаются сильные морозы, остаётся Центральный федеральный округ. В отдельных районах округа температура воздуха опускалась до -22...-27 градусов, местами до -30 и ниже. И такая погода сохранится и в воскресенье. Под влиянием антициклона ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха в ночные часы не изменится, -22...-27, местами до -33 градусов. После полудня максимальная температура воздуха не превысит значения -12...-18 градусов.

Примерно похожая ситуация и на территории Приволжского федерального округа. При переменной облачности также обойдется без осадков, лишь в Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, а также в Башкирии атмосферные фронты местами вызовут небольшой снег, возможны слабые метели. В большинстве областей округа ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха ночью -18...-23, в Волго-Вятском районе местами -22...-27 градусов, в Оренбургской области -7...-13 градусов. После полудня в большинстве областей округа -12...-17 градусов, в Оренбургской области -3...-8, местами слабые оттепели.

На территории Северо-Западного федерального округа, несмотря на влияние антициклона, небольшой снег местами пройдет в Мурманской области, в Карелии, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. На остальной территории округа ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха в ночные часы -15...-20 градусов, в Архангельской и Вологодской областях местами до -25 градусов. В Ненецком автономном округе и республике Коми -25...-32 градуса. Теплее в Мурманской области и в Карелии -7...-13 градусов, в Калининградской области до -15 градусов. В дневные часы в Мурманской области и в Карелии -3...-8 градусов, в Архангельской и Вологодской областях -11...-17 градусов, в республике Коми -19...-25 градусов, в Ненецком автономном округе -22...-27 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -8...-13 градусов, в Калининградской области около -10 градусов.

А вот где ненастье сохранится, так это на юге Европейской территории России. Здесь за погоду по-прежнему будут отвечать атмосферные фронты циклона, центр которого окажется в районе черноморского побережья Грузии. Ожидается облачная погода. В Ростовской и Волгоградской областях, а также в Крыму снег, местами возможны метели. В Краснодарском крае и в Адыгее осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, в отдельных районах возможны налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололёдные явления. На остальной территории небольшие осадки пройдут лишь местами. В горных районах Краснодарского края, Адыгее и Северного Кавказа сохранится лавиноопасная обстановка. На большей части юга Европейской территории России возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха составит в Крыму 0...-5, на побережье местами до +3 градусов. В Ростовской и Волгоградской областях -7...-12 градусов, в Калмыкии и Астраханской области около 0, на побережье Каспийского моря до +2...+7 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее +3...+8, на северо-западе до 0...-5 градусов, а районе Сочи до +15 градусов. В Ставрополье и республиках Северного Кавказа после полудня +4...+9 градусов, поскольку регионы окажутся в теплом секторе этого циклона.

На Урале в последнее воскресенье календарной зимы сохранится влияние антициклона. Погода ожидается преимущественно без осадков, лишь на юге региона местами может пройти небольшой снег. Преобладающая температура воздуха в автономных округах -20...-26 градусов, на остальной территории -13...-18 градусов.

И в Сибири также сохранится влияние антициклона, центр которого будет располагаться в районе Новосибирской области. А снег наиболее вероятен в центре и на юге Красноярского края, в Хакасии, Тыве, а также у Байкала - в Иркутской области и в Бурятии. Преобладающая температура воздуха на Таймыре и в Эвенкии -24...-29 градусов, в Туруханском районе -17...-22 градуса. В центре и на юге Красноярского края -10...-15 градусов, в Иркутской области и в Бурятии -10...-16, местами до -20 и ниже. Примерно такая же температура воздуха и в Забайкальском крае. На юге Западной Сибири днем -13...-18 градусов.

На Дальнем Востоке, судя по последним прогнозам, в воскресенье нет ярко выраженных циклонов, за исключением того вихря, который будет кружить над Сахалином. Именно там наиболее вероятен снег разной интенсивности с метелями и порывами ветра. На остальной территории прибрежной части небольшой снег пройдет лишь местами, а в континентальных районах и вовсе обойдется без осадков. Температура воздуха составит на Чукотке -23...-28 градусов, в Магаданской области -16...-22 градуса, на побережье около -15 градусов. На Камчатке -3...-8, столько же на Сахалине и Курильских островах. В Приморье -10...-15, в районе Владивостока около -8 градусов. В Амурской области и в Хабаровском крае -13...-19 градусов. В Якутии днем -19...-24 градуса, на севере до -25...-30 градусов.

Беларусь

25 февраля на территории Беларуси погодные условия будет определять обширный антициклон. Ожидается облачная погода с прояснениями, без существенных осадков, лишь в южных районах республики местами пройдет небольшой снег. На дорогах сохранится гололедица. При этом сохранится холодная погода с температурой воздуха ночью -13...-18, местами до -20 градусов. После полудня столбики термометров покажут -10...-15 градусов.

Украина

В воскресенье, 25 февраля, на территории Украины за погоду будет отвечать поле высокого атмосферного давления. Но несмотря на это, осадки полностью исключать нельзя. Так, в западных, большинстве центральных областей, а также в Одесской и Николаевской областях пройдет небольшой снег. На остальной территории Украины существенные осадки маловероятны. На дорогах Украины сохранится гололедица. При этом сохранится холодная погода с температурой воздуха в ночные часы -12...-17 градусов, на севере Левобережья местами до -22 градусов. в южных областях -5...-10 градусов. В дневные часы -9...-14 градусов, в южных областях -1...-6 градусов.

Другие страны СНГ

Страны Закавказья окажутся в теплом секторе циклона с центром в районе Черноморского побережья Грузии. Ожидается облачная погода с прояснениями, небольшие дожди пройдут лишь местами. Температура воздуха ожидается в Грузии +6...+12 градусов, на черноморском побережье до +20 градусов. В Азербайджане +11...+16 градусов, в Армении +5...+10, в Араратской долине, а также на юго-западе страны +8...+13 градусов.

В Казахстане северо-запад и юго-восток страны окажутся во власти атмосферных фронтов. При переменной облачности на северо-западе страны местами пройдет небольшой снег, а на юге и юго-востоке страны небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Температура воздуха ожидается в северной половине Казахстана -3...-8 градусов, в южной половине страны +3...+8 градусов, на крайнем юге +10...+15 градусов. В Туркменистане и Узбекистане из-за атмосферных фронтов местами пройдут небольшие дожди. Преобладающая температура в Туркменистане +13...+18, на юго-востоке до +20 и выше. Примерно такая же температура ожидается и в Узбекистане, лишь на северо-западе страны +3...+8, местами до +12.В Таджикистане местами пройдут дожди, в горных районах снег. Температура воздуха в долинах +19...+24 градуса, в предгорьях +3...+8, а в горных районах -8...-13 градусов. В Киргизии в течение дня ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди, а в горах - снег. Температура воздуха +5...+10, в горных районах -3...-8, местами до -10.

Европа

В воскресенье, 25 февраля, в большинстве стран Европы сохранится влияние обширного арктического антициклона. Однако не везде он сможет защитить от осадков. Так небольшой снег местами пройдет в Германии, Польше, в странах Прибалтики, а также в Норвегии. Температура воздуха ожидается в Скандинавии -4...-9 градусов, на севере до -13 градусов. В Польше -5...-10, в странах Прибалтики -8...-13 градусов. В странах Центральной Европы 0...-5, местами до -7 градусов, примерно столько же и в Венгрии, Словакии, Румынии, Молдавии. В Бельгии и Голландии днем чуть выше 0 градусов. В Великобритании и Ирландии +1...+6 градусов, во Франции +3...+8, на юге до +12 градусов. В Испании и Португалии днем +12...+17 градусов.

В Исландии скажется влияние атлантического циклона. При облачной погоде там пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега с порывами ветра. Преобладающая температура воздуха ожидается на уровне +4...+9 градусов. А вот Италия, Балканы, Греция, Турция останутся во власти циклонов и их атмосферных фронтов. Пройдут осадки разной интенсивности. Так, на Балканах они пройдут в виде снега и мокрого снега, такая же ситуация и в Болгарии. В Италии, Греции, Турции и на Кипре осадки будут преимущественно в виде дождя, на юге стран возможны грозы.

В отдельных районах Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Германии, Австрии возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров покажут в Италии +10...+13 градусов, в большинстве стран Балканского полуострова 0...-5, на побережье до +5 градусов, а в Болгарии около 0 градусов. В Греции +9...+15 градусов, в Турции +7...+12 градусов, на Кипре до +20 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 25 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 24.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 25 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 24.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 25 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 24.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.