Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
24.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по территории СНГ и Европы на 22 февраля 2018г.

21-02-2018, 23:15 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

22 февраля на Европейской территории СНГ усиливает свои позиции антициклон. Его центр будет располагаться между Псковской и Тверской областями России. Этот же антициклон распространится на север, запад Европы, а также в Польшу и страны Прибалтики. В то же время на юге Европы продолжает раскручиваться обширный циклон, вызывая там осадки разной интенсивности. В Закавказье небольшие дожди пройдут лишь местами. Циклоны принесут снег на Урале и в областях юга Западной Сибири, а также в центральных и южных районах Красноярского края. А вот на Дальнем Востоке основное ненастье ожидается на Камчатке - там погоду определяет циклон. В Казахстане и в странах Средней Азии фон атмосферного давления ожидается повышенным, лишь восточные районы Казахстана еще останутся под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Ханты-Мансийским автономным округом России. Все подробности - в прогнозе погоды по СНГ и Европе на четверг, 22 февраля.

Россия

На Европейской территории России основным действующим лицом в погодных процессах 22 февраля будет антициклон, центр которого будет располагаться между Псковской и Тверской областями. В областях Северо-Западного федерального округа местами пройдет небольшой снег, а в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской областях и вовсе обойдется без осадков. После полудня в Ненецком автономном округе -16...-21, примерно столько же и в республике Коми. В Мурманской области -10...-15 градусов, примерно столько же в Карелии, Архангельской и Вологодской областях. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -7...-12 градусов, в Калининградской области -3...-8 градусов.

Влияние антициклона в четверг распространится и в Центральный федеральный округ. При переменной облачности местами может пройти небольшой снег. Преобладающая температура воздуха на территории округа составит -8...-13 градусов, в Курской, Белгородской и Воронежской областях около -10 градусов.

Приволжский федеральный округ останется в тыловой части циклона, который расположился в районе Ханты-Мансийского автономного округа. Ожидается облачная погода с прояснениями, возможен местами небольшой снег. Вместе с тем, холодный воздух доберется и туда. Максимальная температура воздуха составит -10...-15 градусов, на Средней Волге -8...-13 градусов.

А вот на юге Европейской территории России погоду могут подпортить атмосферные фронты. В зависимости от температуры воздуха, местами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. В горных районах Краснодарского края и Северного Кавказа сохранится лавиноопасная обстановка. Столбики термометров покажут в Ростовской области -4...+2 градуса, в Волгоградской области -2...-8 градусов, на остальной территории Нижней Волги -1...+4 градуса. В Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа +3...+8 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее днем +8...+14 градусов, в Крыму +2...+8 градусов.

Урал останется под влиянием циклона с центром в районе Ханты-Мансийского автономного округа. Именно там ожидается снег, местами сильный, возможны метели и порывы ветра до 12-17 м/с. На остальной территории Урала небольшой снег пройдет лишь местами. Столбики термометров покажут на Ямале днем -23...-28 градусов. А вот в Ханты-Мансийском автономном округе ожидается понижение температуры до -12...-17 градусов. На остальной территории Урала -8...-13 градусов.

В Сибири антициклону достанутся только Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Существенные осадки маловероятны. После полудня в Иркутской области -13...-18 градусов, на севере области до -23 градусов. В Бурятии -12...-17 градусов, в Забайкальском крае -12...-18 градусов. Остальная территория Сибири окажется под влиянием циклонов. Один из них местами вызовет небольшой снег на Таймыре. Температура воздуха на северо-востоке региона -20...-25, на остальной территории -25...-30 градусов. В Эвенкии и Туруханском районе преимущественно без осадков. Преобладающая температура -25...-30 градусов. А вот на юге Западной Сибири, а также в центре и на юге Красноярского края скажется влияние атмосферных фронтов другого циклонического вихря, центр которого расположился в Ханты-Мансийском автономном округе. Пройдет снег от небольшого до умеренного, в отдельных районах возможны метели и порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях -4...-9 градусов, на Алтае и Алтайском крае 0...-5 градусов. В центральных и южных районах Красноярского края -8...-14 градусов, в Хакасии -4...-9 градусов.

На Дальнем Востоке циклон принесет снег разной интенсивности на Камчатку, а также местами на Курильских островах. Возможны слабые метели и порывы ветра до практически штормовых значений. После полудня на Камчатке -3...-8 градусов, на Курильских островах -1...-6 градусов. Еще один циклон местами вызовет небольшой снег в Приморье и на Сахалине. После полудня на Сахалине -8...-13 градусов, в Приморском крае -4...-9 градусов. В Амурской области и Хабаровском крае существенные осадки маловероятны. Температура воздуха составит -12...-18 градусов, на севере Хабаровского края до -27. На Чукотке и в Магаданской области местами пройдет небольшой снег. Днем на восточном побережье Чукотки, а также на побережье Магаданской области -10...-15 градусов, в континентальных районах -22...-27 градусов. На большей части Якутии преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха составит -25...-30 градусов, на северо-востоке до -35 градусов.

Беларусь

22 февраля погоду на большей части республики Беларусь будет определять область повышенного атмосферного давления, центр которого будет находиться в районе северо-запада Центрального федерального округа. Ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег. В отдельных района гололедица. При этом морозы в республике окрепнут. Так, на юге Беларуси фон температуры составит 0...-5 градусов, а на севере республики дневная температура воздуха понизится до -6...-11 градусов.

Украина

В четверг, 22 февраля, погода в большинстве областей Украины останется без изменений, поскольку страна будет по-прежнему находиться в зоне влияния гребня антициклона, центр которого опустится на северо-запад Центрального федерального округа Европейской территории России. На большей части Украины ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны, лишь в северных областях Украины малоактивный атмосферный фронт местами вызовет небольшой снег. На дорогах Украины, кроме южных областей, местами гололедица. Максимальная температура воздуха составит в южных областях 0...+6 градусов, в Закарпатье днем +2...+8 градусов. На остальной территории Украины в дневные часы -1...-6 градусов.

Другие страны СНГ

В странах Закавказья 22 февраля погоду будут определять атмосферные фронты. В Грузии, Армении и Азербайджане ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди. Преобладающая температура воздуха в Грузии +5...+10, в западной части страны местами до +13...+18 градусов. В Армении +3...+8, на юго-западе до +12 градусов. В Азербайджане днем +7...+12 градусов.

В Казахстане и в странах Средней Азии будет, в целом, преобладать повышенный фон атмосферного давления. Лишь на северо-востоке Казахстана атмосферные фронты циклона с центром в районе Ханты-Мансийского автономного округа России местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха составит в Казахстане -3...-8 градусов, на юго-востоке и юге страны +2...+7 градусов, в районе Шымкента до +10 градусов. В Киргизии днем +3...+8, местами до +13 градусов, а в горных районах страны -6...-12 градусов. В долинах Таджикистана днем +15...+20 градусов, а в горах -10...-15, местами до -22 градусов. В Узбекистане после полудня +8...+13, на юго-востоке +13...+18, местами до +20, а на северо-западе страны около 0 градусов. В Туркменистане днем +13...+18 градусов.

Европа

22 февраля в Европейских странах антициклон расширяет зону своего владения. Так, под его влиянием окажутся Скандинавия, Прибалтика, Польша, Чехия, Словакия, Германия, Швейцария, Бельгия, Голландия, Великобритания, Франция, Ирландия, Испания и Португалия. В этих странах ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Столбики термометров покажут в Скандинавии -2...-10 градусов, на севере Швеции, а также в Финляндии до -12 градусов. В Прибалтике днем -5...-10 градусов, в Польше -3...+2, столько же в Чехии и Словакии, а также в Германии и Швейцарии. В Бельгии, Голландии, Великобритании +2...+7 градусов. В Ирландии и Франции +4...+9 градусов, в Испании +8...+14 градусов, в Португалии +12...+17 градусов.

В то же время на юге Европы всё также раскручивается обширный циклон. Он вызовет на севере Балканского полуострова и в южной половине стран Восточной Европы дожди, местами и мокрый снег, порывы ветра до 15-20 м/с. В Италии, Греции и Турции пройдут дожди, местами с грозами. Максимальная температура воздуха в Румынии, Венгрии и Болгарии +3...+8 градусов, примерно столько же и на севере стран Балканского полуострова. В Италии +10...+15, столько же и в Турции. В Греции столбики термометров поднимутся до +12...+17 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 22 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 21.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 22 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 21.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 22 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 21.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.