Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
16.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по территории СНГ и Европы на 20 февраля 2018г.

19-02-2018, 23:00 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

Во вторник, 20 февраля, на Европейской территории России циклон постепенно смещается в сторону Приволжского федерального округа. Теперь основные осадки ожидаются там. В то же время Центральный федеральный округ окажется в его тылу, поэтому местами небольшой снег. И в это же самое время продолжит поступать холодный арктический воздух. Так сильнее всего морозы на Европейской части ожидаются в Ненецком автономном округе. в Беларуси, на Украине, а также в странах Закавказья фон атмосферного давления повышенный - там погода без осадков. На Урале и на севере Дальнего Востока погода будет носить преимущественно циклонический характер, как и в большинстве страны Западной и Южной Европы. Подробнее о том, что будет с погодой во вторник, 20 февраля - читайте далее в прогнозе погоды по СНГ и странам Европы.

Россия

На Европейской территории России продолжится заток холодного арктического воздуха, постепенно понижая температуру воздуха. Но основное внимание будет по-прежнему приковано к циклону, который сместится на восток, в сторону Приволжского федерального округа. Именно там во вторник, 20 февраля наиболее вероятен снег, в отдельных районах возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Максимальная температура воздуха на территории округа ожидается на уровне -3...-9 градусов, в Предуралье до -10 градусов.

Центральный федеральный округ окажется в тыловой части этого же циклонического вихря. При таких условиях ожидается облачная погода, с прояснениями. В отдельных районах пройдет небольшой снег, возможны слабые метели. Столбики термометров на территории округа покажут -2...-7 градусов, на севере округа местами ожидается до -10 градусов.

На территории Северо-Западного федерального округа во власти этого же циклона окажутся юг Архангельской области, Республики Коми, а также почти вся Вологодская область. Там пройдет небольшой снег, возможны слабые метели. Еще один атмосферный фронт местами вызовет осадки в Калининградской области. На остальной территории Северо-Западного федерального округа, при повышенном фоне атмосферного давления, небольшой снег пройдет лишь местами. В дневные часы температура воздуха составит в Архангельской области и в республике Коми -7...-14 градусов, в Ненецком автономном округе -19...-24 градуса. В Мурманской области -11...-16 градусов, в Карелии -8...-13 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -5...-10 градусов. В Калининградской области небольшие осадки, после полудня 0...+5 градусов.

Относительно спокойная погода сохранится на юге Европейской территории России. Здесь усиливает свои позиции поле высокого атмосферного давления. Ожидается переменная облачность, без осадков, лишь в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и на западе республик Северного Кавказа скажется влияние атмосферных фронтов. В вышеперечисленных регионах местами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. В горных районах сохранится лавиноопасная обстановка. Преобладающая температура воздуха в Ростовской области -3...+3 градуса, около 0 и в Волгоградской области. В Ставропольском крае +2...+7 градусов, примерно столько же в республиках Северного Кавказа. В Краснодарском крае и Адыгее днем +5...+10 градусов, а в Крыму +1...+6 градусов.

На Урал выходит циклон с Европейской территории России. Ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Лишь в Ямало-Ненецком автономном округе существенные осадки маловероятны. После полудня столбики термометров покажут в Ямало-Ненецком автономном округе -20...-26 градусов, в Ханты-Мансийском автономном округе около -10 градусов. На остальной территории Урала -3...-8 градусов.

В Сибири фон атмосферного давления, в основном, будет повышенным. Однако не везде антициклоны смогут защитить регион от осадков. Так, небольшой снег, местами слабые метели, возможны в центре и на юге Красноярского края, в Хакасии, Тыве, Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. В то же время, снег постепенно прекратится в областях юга Западной Сибири. Что касается температуры, то на юге Сибири - от Омска до Красноярска - фон температуры одинаковый: -5...-10 градусов. В Иркутской области и в Бурятии -8...-13 градусов, а в Забайкальском крае в дневные часы местами до -16 градусов. На севере Сибири - на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе - существенные осадки маловероятны и морозы вновь окрепнут. После полудня на Таймыре -24...-29 градусов, местами до -33. В Эвенкии -23...-28, а в Туруханском районе около -20 градусов.

На Дальнем Востоке в эпицентре непогоды остается Чукотский автономный округ. Ведь именно туда добрался циклонический вихрь с территории Берингово моря. Пройдут снегопады, метели, порывы ветра до 25 м/с. Температура воздуха на восточном побережье Чукотки 0...-5, местами слабые оттепели, в континентальных районах до -25 градусов. На Камчатке, в Магаданской области, на Сахалине и Курильских островах местами пройдет небольшой снег. В дневные часы на Камчатке -5...-10 градусов, примерно столько же на Сахалине и Курильских островах. В Магаданской области -22...-27 градусов, на побережье Охотского моря -10...-15 градусов. На большей части Якутии, при повышенном атмосферном давлении, преимущественно без осадков, лишь на арктическом побережье возможен снег, метели и порывы ветра до 20 м/с. Столбики термометров поднимутся до -25...-30 градусов, на северо-востоке до -35, на юго-западе около -20 градусов. На юге Дальнего Востока также существенные осадки маловероятны. Днем в Амурской области и в Хабаровском крае -10...-16, на севере Хабаровского края -20...-25 градусов. В Приморском крае -5...-10 градусов.

Беларусь

Повышенный фон атмосферного давления будет наблюдаться во вторник, 20 февраля, на территории Республики Беларусь. Ожидается облачная погода с прояснениями. В отдельных районах лишь местами может пройти небольшой снег. На дорогах республики сохранится гололедица. Столбики термометров 20 февраля покажут -1...-6 градусов, на юго-западе страны воздух прогреется до -3...+2 градусов.

Украина

Во вторник, 20 февраля, на территории Украины будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. На всей территории Украины ожидается переменная облачность, без существенных осадков. На дорогах страны, кроме юга, местами сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха по Украине составит 0...-5 градусов, в южных областях 0...+5 градусов.

Другие страны СНГ

В Грузии, Армении и Азербайджане фон атмосферного давления ожидается повышенным. Поэтому здесь ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. После полудня в Грузии +4...+9 градусов, в западной половине местами до +12 градусов. В Азербайджане днем +5...+10 градусов, в Армении +2...+7 градусов, в Араратской долине до +12 градусов.

Циклон будет продолжать перемещаться по территории стран Средней Азии, вызывая осадки разной интенсивности и продолжительности. Так, в Туркменистане и Узбекистане, в основном, в юго-восточных районах этих стран, пройдут осадки в виде дождя, возможны порывы ветра. После полудня в Туркменистане +4...+10 градусов, примерно столько же и в Узбекистане. Дожди пройдут также в Таджикистане, в горных районах - снег. В отдельных районах страны возможны грозы. После полудня в долинах Таджикистана +16...+21 градус, в горных районах -5...-10, местами до -13 градусов. Небольшие осадки, связанные с атмосферным фронтом, начнутся во второй половине дня в западной половине Киргизии. Преобладающая температура воздуха +5...+10 градусов, в горных районах -2...-8 градусов, местами до -13 градусов. Влияние этих атмосферных фронтов распространится и на крайний юг Казахстана. Там пройдут временами небольшие дожди. На остальной территории Казахстана, благодаря повышенному атмосферному давлению, существенные осадки маловероятны. Температура воздуха в большинстве районов -3...-8 градусов, на юго-востоке и юго-западе страны около 0 градусов, на юге +8...+13, местами +15...+20 градусов.

Европа

20 февраля атмосферные фронты циклона с центром в районе Гренландии, вызовут местами дожди в Великобритании, Франции и на севере Испании. В районе Андорры дожди могут быть сильными. А вот в Исландии пройдут осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега. Преобладающая температура воздуха в Исландии -3...+2 градуса. В Великобритании и Ирландии +5...+10 градусов, примерно столько же в Бельгии и Голландии. Во Франции +6...+13, в Испании +13...+18 градусов, а в Португалии +15...+20 градусов.

Второй циклонический вихрь принесет осадки в Италию, Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Грецию, Турцию и в странах Балканского полуострова. Так, в Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и на севере Балкан пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В Греции, Турции, Италии и на Кипре пройдут дожди от небольших до умеренных. В Греции, Италии и на юго-западе Балкан местами дожди могут сопровождаться грозами и порывами ветра. Днем в большинстве вышеперечисленных стран +1...+6 градусов, в Италии +9...+14 градусов, в Греции +10...+15 градусов, примерно столько же и в Турции. На Кипре днем до +20 градусов.

На остальной территории Европы фон атмосферного давления повышенный. Существенные осадки маловероятны. Столбики термометров покажут в Скандинавии -2...-10 градусов, в Финляндии -9...-14 градусов. В странах Прибалтики -1...-6 градусов, в Германии и Швейцарии 0...+5 градусов, столько же и в Польше.

Прогностическая карта облачности и осадков на 20 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 19.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 20 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 19.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 20 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 19.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.