Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по территории СНГ и Европы на 19 февраля 2018г.

18-02-2018, 22:00 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

В первый день очередной рабочей недели, в понедельник, 19 февраля, погода на Европейской территории России, а также в Беларуси и большинстве областей Украины будет обусловлена обширным циклоническим вихрем. Его центр будет постепенно смещаться на восток, в сторону Приволжского федерального округа. Поэтому основные осадки ожидаются в Центре ЕТР, а также в Черноземье и в Поволжье. На Урале фон атмосферного давления, в основном, повышенный, поэтому существенные осадки маловероятны. В Сибири за погоду отвечает обширный циклон, который вызовет небольшой снег и слабые метели. На Дальнем Востоке основной удар непогоды примет на себя Чукотка - там снег, метели, штормовой, местами и ураганный ветер. В странах Европы циклоны будут портить погоду в странах Западной Европы, местами в Скандинавии, а также в Италии, Греции и на Балканах, а также в Румынии и Болгарии. Атмосферные фронты будут портить погоду в Грузии, Армении и Азербайджане. Еще одна зона непогоды - это страны Средней Азии. И только Казахстан будет находиться в зоне влияния повышенного фона атмосферного давления. Подробнее о том, какой погодой начнется новая рабочая неделя - далее в прогнозе погоды по СНГ и Европе.

Россия

На Европейской территории России основным действующим лицом в погодных процессах станет циклонический вихрь, центр которого постепенно смещается в сторону Приволжского федерального округа. Основные осадки ожидаются в центре и в Поволжье. Так, в областях Центрального федерального округа ожидается облачная погода с прояснениями, пройдет снег от небольшого до умеренного. В отдельных районах возможны слабые метели, гололедные явления. В Черноземье возможно налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. На дорогах округа гололедица. Максимальная температура воздуха в Центральном федеральном округе составит 0...-5 градусов, местами до -7 градусов. Однако в ближайшие дни, согласно последним прогнозам, циклон сместится на восток, осадки постепенно прекратятся, а вот фон температуры будет понижаться - в ночные часы к середине недели до -15...-20, местами и ниже, а днем -7...-12 градусов.

Еще недавно на территории Приволжского федерального округа, благодаря антициклону, удерживалась спокойная, но умеренно морозная погода. Но сейчас ситуация изменилась - туда добрался циклон со стороны Центрального федерального округа. На большей части региона также пройдут осадки в виде снега разной интенсивности и продолжительности. В отдельных районах также возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха в Поволжье составит -2...-7 градусов, в Предуралье до -5...-10 градусов. В ближайшие дни похолодание доберется и туда.

А вот где похолодание по сути начнется, так это на территории Северо-Западного федерального округа. Температура начнет снижаться уже в понедельник. При этом на большей части округа местами пройдет небольшой снег, а в Калининградской области - мокрый снег с дождем. Столбики термометров покажут в Мурманской области -10...-15 градусов, в Карелии -8...-13, в Архангельской, Вологодской областях -5...-10 градусов. На большей части республики Коми -4...-9, на севере региона, а также в Ненецком автономном округе -13...-19 градусов, в районе Воркута до -25 и ниже. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -1...-6 градусов. Теплее всего на побережье Балтийского моря - в Калининградской области. После полудня 0...+5 градусов.

Относительно спокойно будет в понедельник в областях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Здесь ожидается переменная облачность, небольшие осадки пройдут лишь местами. В горах Краснодарского края, Адыгее и Северного Кавказа сохранится лавиноопасная обстановка. После полудня столбики термометров покажут в Ростовской и Волгоградской областях -2...+3 градуса, на остальной территории Нижней Волги 0...+5. в Краснодарском, Ставропольском краях, в Адыгее +4...+9, в районе Сочи около +10 градусов. В республиках Северного Кавказа +2...+7 градусов. В Крыму местами небольшие осадки, после полудня на полуострове +2...+7 градусов.

Территория Урала окажется в зоне влияния повышенного атмосферного давления, центр которого смещается к Монголии. Однако в автономных округах Урала атмосферные фронты циклона, который смещается в Сибирь, местами еще может вызвать небольшой снег. Преобладающая температура воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе -13...-19 градусов, в Ханты-Мансийском автономном округе -7...-12 градусов, на остальной территории Урала -2...-7 градусов, в Курганской области до -10 градусов.

Большая часть Сибири в понедельник, 19 февраля, окажется под влиянием циклона и его атмосферных фронтов. В таких условиях ожидается облачная погода, временами пройдет снег разной интенсивности и продолжительности, возможны слабые метели, особенно в областях юга Западной Сибири, несмотря на повышенный фон атмосферного давления. Столбики термометров покажут в областях юга Западной Сибири, а также в центре и на юге Красноярского края -7...-13 градусов, в Иркутской области и Бурятии -10...-16 градусов, в Забайкальском крае -17...-22 градуса. На Таймыре -18...-23, на северо-востоке до -30 и ниже. В Эвенкии днем -20...-25, местами до -30, в Туруханском районе -12...-17 градусов.

На Дальнем Востоке циклон, который выйдет с акватория Берингово моря, на подступах к Чукотке будет набирать обороты. Именно там ожидаются снегопады, метели, порывы ветра до штормовых, местами и до ураганных значений. Сыграют свою роль температурные контрасты. Так, на восточном побережье Чукотки -5...-10, в континентальных районах -17...-22 градуса. Но еще сильнее морозы в континентальных районах Магаданской области - после полудня -21...-26 градусов, на побережье Охотского моря -10...-16 градусов. Местами пройдет небольшой снег. Такая же ситуация на Камчатке и дальневосточных островах. В дневные часы на Камчатке -5...-10 градусов, на Сахалине -6...-13 градусов, на Курильских островах -2...-7 градусов. В континентальной части Дальнего Востока будет по-прежнему преобладать повышенный фон атмосферного давления, поэтому осадков ожидается немного. Температура воздуха в Приморском крае -6...-12 градусов, в районе Владивостока около -5. В Амурской области и Хабаровском крае -10...-15 градусов, на севере до -22. На большей части Якутии -24...-29 градусов, на севере и северо-востоке до -30...-35 градусов.

Беларусь

В понедельник, 19 февраля, в Беларуси погодные условия будет формировать циклонический вихрь, который будет постепенно смещаться в сторону Приволжского федерального округа Европейской территории России. В республике ожидается переменная облачность, местами пройдет снег разной интенсивности и продолжительности. В отдельных районах возможны слабые метели, гололёдные явления. На дорогах республики сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха в Беларуси ожидается на уровне 0...-5 градусов, на северо-востоке до -2...-7, а на юго-западе республики местами оттепели до +2 градусов.

Украина

В первый день новой рабочей недели на территории Украины атмосферное давление будет расти, однако антициклон не сможет везде уберечь от осадков. Дело в том, что еще скажется влияние атмосферных фронтов циклона, который смещается в сторону Приволжского федерального округа Европейской территории России. Ожидается облачная погода, в северных, центральных и восточных областях местами пройдет небольшой снег. А на остальной территории Украины существенные осадки маловероятны. На дорогах Украины сохранится местами гололедица. Столбики термометров покажут 0...-5 градусов, в восточных областях -3...+2 градуса, а в Закарпатье и южных областях Украины +1...+6 градусов.

Другие страны СНГ

В Грузии, Армении и Азербайджане погодные условия будут определять атмосферные фронты, которые расположились через горные районы Кавказа. В большинстве районов пройдут дожди, в горных районах ожидается снег и метели. В Грузии возможны порывы ветра до 15-20 м/с, особенно в районе Тбилиси. Максимальная температура воздуха составит в Грузии +3...+8, на западе страны до +12 градусов, в горных районах 0...-5. В Армении днем +2...+7, в горных районах до -6. В Азербайджане днем +5...+10 градусов.

В большинстве областей Казахастана в понедельник будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. Ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны, лишь на побережье Каспийского моря атмосферные фронты принесут осадки в виде дождя, мокрого снега. Преобладающая температура воздуха -5...-10 градусов, на юге страны +3...+9 градусов, в районе Шымкента до +12 градусов. В Киргизии и Таджикистане местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, в горах - в виде снега. Температура воздуха в долинах Таджикистана +16...+21 градусов, северо-восточнее +3...+8 градусов, в горных районах до -8...-13, местами до -16. В Киргизии днем -3...+3 градуса, в горных районах -8...-13, местами до -20 градусов. В Узбекистане и Туркменистане из-за атмосферных фронтов погода ожидается неустойчивой. На севере Узбекистана местами пройдут дожди и мокрый снег, на остальной территории страны - дожди. Днем на северо-западе Узбекистана около 0 градусов, на остальной территории +6...+12 градусов, на юге +14...+19 градусов. Чуть больше дождей ожидается в Туркменистане, в отдельных районах дожди могут сопровождаться грозами и порывами ветра до 20 м/с. Преобладающая температура воздуха на северо-западе страны +5...+10, в центральных районах +11...+16, на юге и юго-востоке страны воздух прогреется до +22...+27 градусов.

Европа

В первый день новой рабочей недели, 19 февраля, в странах Европы нашлось место и циклонам, и антициклонам. Один из циклонических вихрей местами вызовет в Исландии, Ирландии, Великобритании, Франции и на севере Испании, а также местами в Бельгии и Голландии дожди. В то же время, в странах Скандинавии и в Прибалтике осадки ожидаются преимущественно в виде снега и мокрого снега, но они пройдут лишь местами. Температура воздуха в Исландии +3...+8 градусов, в Скандинавии 0...-5, в Финляндии -5...-10, на юге Швеции около 0, а в Дании 0...+5. В странах Прибалтики 0...-5 градусов. В Великобритании и Ирландии +8...+13 градусов, примерно столько же и во Франции. В Бельгии и Голландии +5...+10. В Испании +12...+17 градусов, в Португалии +14...+19 градусов.

Второй циклонический вихрь вызовет осадки в Румынии, Болгарии, Греции, Италии, а также в странах Балканского полуострова. При этом в Румынии, Болгарии и на севере Балкан будут дождь, мокрый снег и снег. В Греции и Италии пройдут преимущественно дожди. Температура воздуха в Румынии 0...+5, в Болгарии и в странах Балканского полуострова +3...+8 градусов, в Греции +10...+15 градусов, примерно столько же и в Италии.

В остальных европейских странах фон атмосферного давления повышенный. Ожидается переменная облачность и преимущественно без осадков. Столбики термометров покажут в странах Центральной Европы +1...+6 градусов, примерно столько же и в других странах Восточной Европы. В Турции днем +9...+14, местами до +16 градусов. На Кипре максимальная температура воздуха составит +15...+20 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 19 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 18.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 19 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 18.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 19 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 18.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.