Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 16 февраля 2018г.

15-02-2018, 22:15 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

В пятницу, 16 февраля, антициклон, который обеспечивал спокойную погоду без осадков, начнет потихоньку смещаться в сторону Казахстана и Средней Азии, но пока под его влиянием останутся Приволжский, Южный и Северо-Кавкзаский федеральные округа Европейской территории России. Спокойная погода ожидается также в странах Закавказья, на большей части Средней Азии и в Казахстане. В тоже время центр, север и северо-запад ЕТР под влиянием атмосферных фронтов местами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, в Калининградской области с дождем. На Дальнем Востоке основные погодные сюрпризы преподнесет циклон на территории Чукотки - снег, метели и порывы ветра до штормовых значений. Во власти циклонов останутся страны Западной Европы, Скандинавия, а также Греция, Турция и Кипр. О том, какая будет погода в пятницу, 16 февраля - читайте далее, в прогнозе погоды по территории СНГ и Европы.

Россия

На Европейской территории России антициклон, который обеспечивал спокойную погоду начнет постепенно смещаться в сторону Казахстана. При этом Приволжский федеральный округ пока еще останется под его влиянием. Ожидается переменная облачность, существенные осадки в регионе маловероятны. Максимальная температура воздуха в округе составит -5...-10 градусов, на Средней Волге местами до -13 градусов.

Этот же антициклон будет определять погоду и на юге Европейской территории России. Здесь при переменной облачности также существенные осадки маловероятны, лишь в республиках Северного Кавказа местами возможны небольшие осадки. Преобладающая температура воздуха в Волгоградской области -2...-7 градусов, местами до -12 градусов. В Ростовской области, а также на остальной территории Нижней Волги около 0 градусов. В Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа +4...+9 градусов. В Крыму +10...+15 градусов, столько же и в Краснодарском крае. В районе Сочи воздух прогреется до весенних +17 градусов.

В то же время в областях Центрального федерального округа погоду будут определять атмосферные фронты. В большинстве областей округа ожидается облачная погода, местами пройдет небольшой снег. В южных районах округа возможны туманы и гололедные явления. Столбики термометров покажут в регионе 0...-6 градусов.

Циклоны также местами вызовут небольшие осадки на территории Северо-Западного федерального округа. Они будут преимущественно в виде снега, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях местами мокрого снега, а в Калининградской области - с дождем. Температура воздуха ожидается в Мурманской области -4...-9 градусов, в Карелии -6...-11 градусов, столько же в Архангельской области, Ненецком автономном округе и в республике Коми. В Вологодской области -5...-10 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 0...-5 градусов, а в Калининградской области 0...+5 градусов.

На Урале фон атмосферного давления будет, в целом, повышенный. Однако из-за близости атмосферных фронтов местами пройдет небольшой снег. Наиболее вероятны осадки в Ямало-Ненецком автономном округе. Температура воздуха ожидается в автономных округах -10...-15 градусов, в Курганской и Тюменской областях -4...-9 градусов, в Свердловской и Челябинской областях -1...-6 градусов.

Циклон, который принес снег на юге Западной Сибири, сместится на восток. Небольшой снег местами пройдет в центре и на юге Красноярского края, а также у Байкала. А в это же время на юге Западной Сибири усилит свои позиции антициклон. При этом в регионе местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха на юге Западной Сибири -10...-16 градусов, в центре и на юге Красноярского края -7...-12 градусов. В северной половине Красноярского края также местами возможен небольшой снег, на Таймыре местами возможны слабые метели. Температура воздуха на Таймыре -17...-23 градуса, в Туруханском районе -12...-17 градусов, в Эвенкии -20...-26 градусов.

На Дальнем Востоке циклоны по-прежнему проявят свою активность на Чукотке. Ожидается снег, на восточном побережье до 25 м/с, метели. Температура воздуха -1...-6 градусов, в континентальных района -12...-17, местами до -30 градусов. На Камчатке и на дальневосточных островах небольшой снег пройдет местами. Температура воздуха -8...-13 градусов, примерно столько же и на Сахалине. На Курильских островах -2...-7 градусов. В Магаданской области также местами возможен небольшой снег, днем -23...-28 градусов. В континентальной части Дальнего Востока всё также будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. Существенные осадки маловероятны. Температура воздуха ожидается в Амурской области и Хабаровском крае -12...-17 градусов, на севере края до -22...-27 градусов. В Приморском крае -5...-10 градусов.

Беларусь

В пятницу, 16 февраля, на территории республики Беларусь скажется влияние атмосферных фронтов, которые сместятся с территории Украины. Ожидается переменная облачность, ожидается небольшой, местами умеренный снег, в отдельных районах возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. На дорогах страны сохранятся гололёдные явления. Столбики термометров покажут в Беларуси -3...+2 градуса.

Украина

В канун очередных выходных, в пятницу, 16 февраля, скажется влияние атмосферных фронтов. В большинстве областей Украины ожидается переменная облачность, пройдет местами пройдет небольшой снег, мокрый снег, в южных областях с дождем. Лишь в западных, а в дневные часы и на юге Украины существенные осадки маловероятны. В южных и западных областях возможны туманы. На дорогах Украины местами гололедица. Максимальная температура воздуха ожидается -3...+2 градуса, в Закарпатье +1...+6 градусов, в южных областях Украины +3...+8 градусов.

Другие страны СНГ

В Грузии, Армении и Азербайджане по-прежнему будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. Ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ожидается в Грузии +5...+10 градусов, на западе страны +13...+18 градусов. В Азербайджане в дневные часы +5...+10, местами до +13 градусов, в Армении +2...+7 градусов, на юго-западе страны +8...+13 градусов.

Со стороны Приволжского федерального округа в Казахстан и Среднюю Азию выйдет обширный антициклон. В большинстве стран региона обойдется без осадков, лишь в Киргизии, Таджикистане и на юго-востоке Казахстана из-за атмосферных фронтов пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега, в горных районах снег. Максимальная температура воздуха в Туркменистане +4...+9 градусов, на юге страны +8...+13 градусов; в Таджикистане +9...+14 градусов, в горных районах -10...-15 градусов, местами до -20...-28 градусов. В Узбекистане +3...+8 градусов, на севере и северо-востоке днем -3...-8 градусов. В Киргизии -3...-8 градусов, местами до -10 градусов. На большей части Казахстана днем -3...-9 градусов, на северо-востоке до -12 градусов, ближе к Каспийскому морю, а также в районе Шымкента +3...+8 градусов.

Европа

Циклоны все также будут атаковать европейские страны в пятницу, 16 февраля. Так, один из них принесет дожди во Франции, на юге Германии, а также в Австрии, Швейцарии и на северо-западе Испании. В горных районах Альп пройдут осадки в виде снега, повышена лавинная опасность. Температура воздуха ожидается во Франции +8...+14 градусов, в странах Центральной Европы +3...+8 градусов. В Испании и Португалии +13...+18 градусов.

Другой циклонический вихрь местами вызовет в Исландии и странах Скандинавии осадки преимущественно в виде снега. А в Ирландии и Великобритании местами пройдут небольшие дожди. В отдельных районах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха в Исландии 0...+2 градусов, в Скандинавии 0...-5, на юге региона до +5 градусов. В Великобритании и Ирландии +5...+10 градусов.

Третий циклон принесет дожди, местами с грозами, в Греции, на юго-западе Турции и на Кипре. Возможны порывы ветра до 15 м/с. Максимальная температура воздуха составит в Греции +9...+14 градусов, столько же и в Турции. На Кипре, несмотря на небольшие дожди, до +15...+20 градусов.

В остальных европейских странах фон атмосферного давления ожидается повышенным. Если осадки и будут, то небольшими и пройдут лишь местами. Температура воздуха составит в Прибалтике 0...-5 градусов, в большинстве стран Восточной Европы +1...+6 градусов, в Румынии и Болгарии до +9 градусов. На территории стран Балканского полуострова +8...+13 градусов, в Италии +10...+16 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 16 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 15.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 16 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 15.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 16 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 15.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.