Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 15 февраля 2018г.

14-02-2018, 23:20 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

Ситуация с погодой в Европейских странах будет обусловлена двумя циклонами: один принесет осадки в страны Западной Европы и на юго-запад Скандинавии, местами с порывами ветра до штормовых значений. Второй циклон испортит погоду в Греции, на юго-западе Турции и юго-востоке Италии. На Европейской части СНГ будет преобладать повышенный фон атмосферного давления, лишь на территории Украины и в Крыму скажется влияние атмосферных фронтов. В южные области Западной Сибири выходит циклон из Казахстана. Его атмосферные фронты испортят погоду на юго-востоке Казахстана и стран Средней Азии. На Дальнем Востоке циклон, который принес снегопады на Камчатку и Чукотку, продолжит заполняться. Чего еще ожидать нам от погоды в четверг, 15 февраля? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе.

Россия

На большей части Европейской территории России сохранит свои позиции антициклон. Его центр будет находиться в районе Приволжского федерального округа. Здесь ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Максимальная температура воздуха в регионе ожидается на уровне -8...-13 градусов, на Средней Волге местами до -15 градусов.

На территории Северо-Западного федерального округа, который окажется на окраине антициклона, ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, а в Калининградской области и вовсе без осадков. Столбики термометров покажут -4...-9 градусов, в республике Коми -6...-12 градусов, а в Калининградской области около 0 градусов.

На большей части Центрального федерального округа скажется влияние атмосферных фронтов. При переменной облачности местами пройдет небольшой снег. В то же время в Тверской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской областях скажется влияние антициклона. В вышеуказанных регионах существенные осадки маловероятны. Преобладающая температура воздуха ожидается на уровне -2...-7 градусов.

Атмосферное давление продолжит расти и на юге Европейской территории России. В низовьях Волги, Дона, на Кубани, Ставрополье и республиках Северного Кавказа небольшие осадки если и будут, то пройдут они лишь местами. И только в Крыму скажется влияние атмосферных фронтов, поэтому возможны небольшие дожди. Преобладающая температура воздуха в низовьях Волги и Дона около 0 градусов, в Волгоградской области до -10 градусов. В Ставропольском крае и на Северном Кавказе +3...+8 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее +8...+14 градусов, в районе Сочи около +15 градусов. В Крыму также станет теплее, днем +8...+13 градусов.

Территория Урала окажется между антициклонами. Поэтому, несмотря на повышенное атмосферное давление, местами пройдет небольшой снег, возможны слабые метели. Температура воздуха ожидается в автономных округах -12...-18 градусов, в Курганской и Тюменской областях около -10, на остальной территории -3...-8 градусов.

Циклон из Казахстана окажет влияние на погоду областей юга Западной Сибири. Поэтому в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и республике Алтай ожидается облачная погода, пройдет снег, мокрый снег, местами метели, порывы ветра до 15 м/с, гололедные явления. Преобладающая температура воздуха -8...-14 градусов, в Кемеровской области и на Алтае -3...-8 градусов. Еще один циклон местами вызовет снег на Таймыре, днем -18...-23 градусов. На остальной территории Сибири, при повышенном атмосферном давлении, небольшой снег если и возможен, то пройдет он лишь местами. После полудня в Эвенкии -18...-23, местами до -26 градусов, в Туруханском районе -15...-20 градусов. В центре и на юге Красноярского края -7...-14 градусов, в Иркутской области, Бурятии и в Забайкалье -15...-20, на севере этих областей местами до -25 градусов.

На Дальнем Востоке активный циклон, который вызвал интенсивные снегопады и метели на Камчатке и Чукотке, продолжит заполняться. В таком случае осадки будут постепенно ослабевать, но их полностью исключать нельзя. Столбики термометров покажут на Камчатке -7...-12 градусов, на севере края, а также на востоке Чукотки -6...-11 градусов. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области -20...-25 градусов. На дальневосточных островах местами небольшой снег. В дневные часы на Сахалине -7...-13 градусов, на Курильских островах -2...-7 градусов. На остальной части Дальнего Востока будет преобладать повышенный фон атмосферного давления и снег, если и будет, то небольшим и пройдет лишь местами. Максимальная температура воздуха в Якутии -22...-27, на северо-востоке около -30 градусов. В Амурской области и Хабаровском крае -9...-15 градусов, примерно столько же и в Приморском крае. В районе Владивостока -5...-10 градусов.

Беларусь

Республика Беларусь в четверг, 15 февраля останется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Ожидается облачная погода с прояснениями. В отдельных районах республики местами пройдет небольшой снег. На дорогах страны сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха в Беларуси ожидается на уровне -1...-6 градусов.

Украина

В четверг, 15 февраля, территория Украины окажется во власти атмосферных фронтов циклонического вихря. В большинстве областей ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, на юге Украины преимущественно дожди. В южных и восточных областях местами порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха в восточных и центральных областях около 0 градусов, в западных и северных областях -2...-7 градусов, в южных областях +3...+8 градусов.

Другие страны СНГ

В Грузии, Армении и Азербайджане будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. При переменной облачности существенные осадки маловероятны. Температура воздуха составит в Азербайджане +5...+10 градусов, примерно такой же фон температуры и в Армении. А где теплее всего, так это в западной части Грузии, где столбики термометров поднимутся до +13...+18 градусов, в восточной половине страны +7...+12 градусов.

Фон атмосферного давления повысится в большинстве районов Казахстана и Средней Азии. Лишь на юго-востоке региона скажется влияние атмосферных фронтов циклона, который смещается в Сибирь. На юго-востоке Казахстана, а также в Киргизии, на востоке Узбекистана и в Таджикистане осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, местами сильные осадки, порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха на юго-востоке Казахстана около 0 градусов, на остальной территории -3...-8 градусов, юго-восточнее Астаны -10...-15 градусов. В Таджикистане +3...+8 градусов, в горных районах -8...-13 градусов, в Туркменистане +4...+9, местами до +12 градусов. В северной половине Узбекистана 0...-5 градусов, на юге +1...+6 градусов.

Европа

В странах Западной Европы расположился обширный циклон с центром в районе Исландии. В Великобритании, Франции, на севере Испании и Португалии, а также в Голландии, Бельгии, в западной половине Германии, Австрии и в Швейцарии пройдут дожди, в Исландии и на юго-западе Скандинавии осадки ожидаются в виде снега, местами сильные осадки. В отдельных районах возможны порывы ветра до 16-22 м/с. Температура воздуха ожидается в Исландии и на юге Скандинавии около 0 градусов. на севере Скандинавии 0...-5, местами до -8; в Великобритании и Ирландии +5...+10 градусов, В Голландии и Бельгии +7...+12 градусов, во Франции +10...+16 градусов, в Испании и Португалии +13...+18 градусов.

Второй циклон будет портить погоду в Греции, на юго-западе Турции и юго-востоке Италии. Пройдут дожди, местами сильные, возможны грозы и порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров покажут +8...+13 градусов, в Турции +10...+15 градусов. На Кипре обойдется без осадков и днем +15...+20 градусов.

На остальной территории Европы будет преобладать повышенный фон атмосферного давления. Лишь в Румынии и Молдавии из-за атмосферных фронтов пройдут осадки в виде снега, мокрого снега. Преобладающая температура воздуха в странах Прибалтики -2...-7 градусов, в Польше около 0 градусов, в странах Центральной и Восточной Европы +3...+8 градусов, в Молдавии и Румынии около 0 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 15 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 14.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 15 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 14.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 15 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 14.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.