Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 14 февраля 2018г.

14-02-2018, 00:10 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

Синоптическая ситуация в День всех влюбленных по территории СНГ и Европы будет разнообразной. Так, в европейских странах, по-прежнему активный циклоны: один из них принесет осадки в страны Западной Европы, но второй - более активный - испортит погоду на Балканах. На Европейской территории России будет доминировать антициклон, в то же время начнет налаживаться погода и на юге Европейской территории России. Постепенно осадки прекратятся и в странах Закавказья. А вот в Казахстане и Средней Азии циклоны проявят себя весьма активно. Один из таких вихрей доберется до юга Западной Сибири. На Дальнем Востоке во власти непогоды окажутся Камчатка, Чукотка и Магаданская область. Какая будет погода в День всех влюбленных, 14 февраля? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе.

Россия

На Европейской территории России за погоду будет по-прежнему отвечать обширный антиицклон. В его центре окажется территория Приволжского федерального округа. Здесь будет переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Преобладающая температура воздуха в округе составит -7...-13 градусов.

Начнет налаживаться погода на юге Европейской территории России. Осадки в виде снега, мокрого снега и дождя на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов будут небольшими и пройдут лишь местами, в горных районах сохранится лавиноопасная обстановка. А вот в Крыму и вовсе обойдется без осадков. Максимальная температура воздуха ожидается в Крумы +4...+9, в Краснодарском крае и Адыгее +5...+10 градусов, в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа 0...+5, в Волгоградской области -5...-10, на остальной территории около 0 градусов.

Центральный федеральный округ будет примерно поделен поровну. Так в юго-западных районах округа скажется влияние атмосферных фронтов, поэтому ожидается небольшой снег. На остальной территории в зоне влияния обширного антициклона, ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Температура воздуха, в целом, соотвествует классической зиме, после полудня -5...-10 градусов.

На территории Северо-Западного федерального округа скажется влияние Сибирского антициклона. В большинстве областей округа снег, если и будет, то небольшим и пройдет он лишь местами. Практически на всей территории округа фон температуры ожидается ровным, в дневные часы -3...-8 градусов. Теплее в Калининградской области, здесь существенные осадки маловероятны и после полудня 0...+5 градусов.

На Урале сохранится повышенный фон атмосферного давления. А вот циклонам нашлось место. Один из них принесет небольшой снег и слабые метели в Ямало-Ненецком автономном округе. Второй принесет непогоду на крайний юг региона. Температура воздуха ожидается в автономных округах -12...-18 градусов, в Курганской и Тюменской областях -8...-13, в Свердловской и Челябинской областях -3...-8 градусов.

На юг Западной Сибири скажется влияние приближающегося циклона с территории Казахстана. Пока небольшой снег ожидается в Омской области и на Алтае. На остальной территории Сибири фон атмосферного давления повышенный, а снег если и будет, то небольшим и пройдет он лишь местами. Столбики термометров покажут на Таймыре -18....-23, в Эвенкии и Туруханском районе -20...-25 градусов. На юге Западной Сибири -8...-13 градусов, на Алтае и Алтайском крае и в Кемеровской области местами оттепели. В центре и на юге Красноярского края -11...-16 градусов, в Иркутской области и Забайкальском крае -15...-22 градуса, в Бурятии -13...-18 градусов.

На Дальнем Востоке активный циклон продолжает раскручиваться в районе Камчатки. Теперь сильный снег и штормовой, а местами и ураганный ветер, ожидаются на Камчатке, в Магаданской области и на территории Чукотского автономного округа. В отдельных районах метели. Дневная температура воздуха составит на Камчатке -1...-6 градусов, примерно столько же и на востоке Чукотки. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области -21...-26 градусов, на побережье Охотского моря в Магаданской области -10...-15 градусов. В континентальных районах Дальнего Востока фон атмосферного давления повышенный, осадков заметно меньше. Днем в Якутии -22...-27 градусов, на северо-востоке до -33 градусов. В Амурской области и Хабаровском крае -12...-17 градусов, чуть теплее на Сахалине. В Приморском крае -11...-16 градусов, в районе Владивостока -6...-11 градусов.

Беларусь

В среду, 14 февраля, на территории Беларуси погодные условия будет определять западная периферия Сибирского антициклона. Ожидается облачная погода с прояснениями. В отдельных районах республики пройдет небольшой снег, местами гололёдные явления. На дорогах Беларуси сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха в республике ожидается на уровне -2...-7 градусов.

Украина

На погоду территории Украины в среду, 14 февраля, будут влиять два циклона. Один из них, постепенно заполняясь, местами вызовет небольшой снег в восточных, а также в Сумской, местами и в Полтавской областях. В Западных областях скажется влияние очередного циклона, который выйдет с территории Балканского полуострова. Поэтому там пройдет снег от небольшого до умеренного, в прикарпатских областях местами сильный снег и мокрый снег. В дневные часы в Одесской области ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. На остальной территории Украины существенные осадки маловероятны. В южных областях Украины возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха составит -3...+2 градуса, в южных областях страны +2...+7 градусов.

Другие страны СНГ

В странах Закавказья погодные условия начнут налаживаться. Теперь дожди, связанные с атмосферными фронтами ожидаются в Азербайджане, а в ночные и утренние часы местами в Грузии и Армении. Столбики термометров покажут +4...+9 градусов, на северо-западе Азербайджана и на западе Грузии до +15 градусов.

На северо-востоке Казахстана из-за влияния циклона пройдут осадки в виде снега от небольшого до умеренного, возможны метели и порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха в центральных, северных и западных районах Казахстана -8...-13 градусов, на востоке страны 0...+5, на юго-востоке страны +3...+8 градусов, к тому же в районе Шымкента ожидается резкое снижение температуры воздуха до +6...+8 градусов. В странах Средней Азии скажется влияние уже другого циклона. Пройдут осадки разной интенсивности, преимущественно в виде дождя, а в горных районах - снег. В отдельных районах осадки могут быть сильными. Преобладающая температура воздуха в Киргизии +3...+8 градусов, в горных районах -5...-10 градусов. В северной половине Туркменистана +3...+8, местами 0...-2, в южной половине страны +13...+18, а на крайнем юге местами до +23...+28 градусов. Такие контрасты в пределах одной страны! В Таджикистане +8...+13 градусов, в горных районах -5...-10, местами до -13 градусов. В центре Узбекистана +3...+8 градусов, на севере и северо-западе страны 0...-5, местами до -10 градусов, на юго-востоке Узбекистана +8...+14 градусов.

Европа

Большинство стран Европы в среду, 14 февраля, окажется во власти сразу двух циклонов. Один из них принесет осадки в виде дождя в страны Западной Европы, а в Исландии ожидается сильный снег. В отдельных районах порывы ветра до 15-20 м/с, в Великобритании и Ирландии до 23 м/с, а в Исландии до 25 м/с. Еще один циклон принесет снегопады в Румынию, Молдавию и на севере Балкан. На остальной территории Балканского полуострова, а также в Греции и Италии пройдут в основном дожди, в Греции, на юге Болгарии, а также на юго-западном побережье Турции возможны грозы и порывы ветра до 15-20 м/с. Небольшой снег местами возможен в странах Восточной Европы и в Скандинавии. На остальной территории Европы ожидается погода преимущественно без осадков.

Максимальная температура воздуха составит в странах Прибалтики и в Скандинавии 0...-5, на юге Скандинавии, а также в странах Восточной Европы 0...+5 градусов. Примерно такой же фон температуры на территории стран Балканского полуострова, а также в странах Центральной Европы. В Италии днем +5...+10 градусов, примерно такое же значение покажут термометры в Великобритании и Ирландии. В Испании и Турции +10...+15 градусов, в Греции +12...+17 градусов, примерно столько же и в Португалии. В Болгарии +6...+13 градусов, а на Кипре днем около +20 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 14 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 13.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 14 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 13.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 14 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 13.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.