Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 12 февраля 2018г.

11-02-2018, 23:15 мск
Евгений Сухомлинов

Прогностическая информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными прогнозами погоды Гидрометцентра России.

На Европейской части СНГ вниманию метеорологов будет приковано к очередному южному циклону, который принесет ухудшение погоды на юго-востоке Украины, в низовьях Дона, Краснодарском крае, в Крыму, а также на западе Закавказья. Просто осадки разной интенсивности с порывами ветра до 15-20 м/с. На остальной территории Европейской территории России, а также на Урале, в Сибири и в континентальных районах Дальнего Востока, благодаря повышенному атмосферному давлению, осадки, если и будут, то пройдут они лишь местами. Что касается прибрежных районов Дальнего Востока, то самая ненастная погода ожидается на Камчатке, которая окажется в центре очередного циклонического вихря, который принесет снегопады, метели и порывы ветра до штормовых, а местами и практически ураганных значений. Наибольшее отклонение среднесуточной температуры от нормы будет наблюдаться на Таймыре, на большей части Якутии, а также на территории Чукотского автономного округа. В отдельных районах среднесуточная температура воздуха ожидается на 12 и более градусов теплее положенного по климату. В то же время, в Приморском крае будет на 4 и более градуса ниже климатической нормы для этих дней февраля. Что же будет с погодой в первый день новой рабочей недели, 12 февраля? Ответ - в прогнозе погоды по территории СНГ и Европы.

Россия

На Европейской территории России основное ненастье ожидается на юге. Здесь погоду будет портить очередной южный циклон, который вышел с территории Греции и его центр приблизится к Черноморскому побережью Краснодарского края. Именно с ним будут связаны неблагоприятные погодные условия: в Крыму дожди, местами сильные, с переходом в мокрый снег и снег, в Краснодарском крае и Адыгее дожди, местами сильные, а в Ростовской области снег, мокрый снег, местами сильный снег, метели, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололедные явления. В Ставрополье и республиках Северного Кавказа осадки, местами сильные. В горных районах юга Европейской территории России сохранится лавиноопасная обстановка. В отдельных районах юга ЕТР ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, местами до 22 м/с. Температура воздуха в Волгоградской области -7...-12, на остальной территории Нижней Волги, а также в низовьях Дона 0...-5 градусов, в Ставрополье около 0 градусов, в республиках Северного Кавказа 0...+5, в Дагестане до +7 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее +6...+12 градусов. А вот в Крыму станет прохладнее - после полудня 0...+5 градусов.

Северо-Западный федеральный округ будет находиться на окраине антициклона, центр которого будет над Уралом. На большей части территории местами пройдет небольшой снег, в Калининградской области преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха составит -5...-10 градусов, на крайнем северо-востоке, а тажке в Мурманской области до -9...-14 градусов. В Карелии 0...-5, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -4...+1 градус. В Калининградской области около 0 градусов.

Большая часть Центрального и Приволжского федеральных округов тоже останутся под влиянием антициклона с центром над Уралом. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь в западной половине Центрального федерального округа местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха ожидается в Центральном федеральном округе -2...-8 градусов, в Приволжском федеральном округе -5...-10, в Предуралье -7...-12 градусов, в Оренбургской области -10...-15 градусов.

Урал окажется в практически в центре антициклона. В большинстве областей региона существенные осадки маловероятны. После полудня температура воздуха ожидается в Ямало-Ненецком автономном округе -18...-23 градуса, в Ханты-Мансийском автономном округе -13...-18 градусов, на остальной территории Урала около -10 градусов.

В Сибири сохранится влияние обширного очага высокого атмосферного давления. Ожидается, в основном, переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь на Таймыре и у Байкала местами пройдет небольшой снег. На Таймыре возможны метели и порывы ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе -20...-25 градусов, на юге Западной Сибири -10...-15 градусов, примерно столько же в центре и на юге Красноярского края, на Алтае и Алтайском крае днем -5...-10 градусов. В Иркутской области и в Бурятии -13...-18 градусов, в Забайкальском крае -18...-23 градуса.

На Дальнем Востоке самая неспокойная погода ожидается на Камчатке, которая окажется в самом центре циклона. Ожидается снег, местами сильный снег, метели, порывы ветра до штормовых значений. Максимальная температура воздуха на Камчатке 0...-5 градусов. Этот же циклон вызовет небольшой снег на дальневосточных островах. Днем на Курильских островах, как и на Камчатке, 0...-5, на Сахалине -10...-16 градусов. На остальной территории Дальнего Востока небольшой снег пройдет лишь местами. Температура волздуха на Чукотке -6...-13 градусов, в континентальных районах до -24 градусов; в Магаданской области -21...-26 градусов, на побережье Охотского моря -12...-17 градусов. В Якутии -20...-25, на северо-востоке до -30 и ниже; в Амурской области и Хабаровском крае -14...-19 градусов, на севере Хабаровского края до -27; в Приморье столбики термометров покажут -12...-17 градусов.

Беларусь

12 февраля республика Беларусь окажется в зоне влияния повышенного фона атмосферного давления. Ожидается переменная облачность. В отдельных районах Беларуси местами пройдет небольшой снег. На дорогах страны сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха на территории республики составит 0...-5 градусов, на юго-западе Беларуси столбик термометра поднимется до +2 градусов.

Украина

В первый день новой рабочей недели, 12 февраля, восточные области Украины и Приазовье окажутся во власти активного южного циклона, центр которого будет смещаться к Черноморскому побережью Краснодарского края Российской Федерации. Так, в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях пройдут осадки в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах возможны метели, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололедные явления, порывы ветра до 15-20 м/с. На остальной территории Украины местами пройдет небольшой снег, на дорогах Украины местами гололедица. Столбики термометров покажут в восточный областях 0...-5, на юге Украины -2...+3, в Одесской и Николаевской областях +1...+6 градусов. На остальной территории Украины максимальная температура воздуха составит -2...+3 градуса.

Другие страны СНГ

В странах Закавказья скажется влияние южного циклона, который выйдет со стороны Греции и который будет портить погоду на юге Европейской территории России. Пройдут дожди разной интенсивности, в горах снег. В Грузии осадки местами могут быть сильными. В отдельных районах Закавказья возможны порывы ветра до 15-20 м/с, в Грузии местами до 22 м/с. Температура воздуха на западе и востоке Грузии +10...+16 градусов, в центральных районах страны +4...+9 градусов. В Азербайджане днем +12...+17 градусов, на побережье Каспийского моря +5...+10 градусов. В Армении днем +3...+8, на юго-западе страны +10...+17 градусов.

В Казахстане и в странах Средней Азии погоду будет определять повышенный фон атмосферного давления. Существенные осадки маловеротяны, лишь на юго-западе региона скажется влияние близости атмосферных фронтов циклона, поэтому местами пройдут небольшие дожди. Преобладающая температура воздуха в Казахстане -3...-9, на севере местами до -12, на юго-востоке страны около 0, а на крайнем юге страны +5...+10 градусов. В Киргизии днем 0...+5, в горных районах до -6 градусов, в Узбекистане +9...+14 градусов, на северо-западе страны местами 0...-5, на севере +4...+9 градусов. В Туркменистане +14...+19, местами до +22 градусов. В Таджикистане +8...+13, в горных районах -7...-12, местами до -18 градусов.

Европа

В пятницу, 9 февраля, большая часть Европы будет закрыта облаками. Особенно плотно - в южной половине Восточной Европы, где сказывается влияние циклона, центр которого будет над Украиной. В Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии. В этих странах пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В Польше столбики термометров будут колебаться около 0 градусов, в Словакии, Венгрии, Румынии и Молдавии +2...+7 градусов, в Болгарии +8...+13 градусов. В страх Прибалтики преимущественно без осадков, в дневные часы 0...-5 градусов.

В первый день новой рабочей недели в странах Европы за погоду отвечаютя циклоны и их атмосферные фронты. Ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди, в странах Скандинавии и Исландии снег и мокрый снег. В Великобритании, Исландии, Ирландии, на юге Скандинавии, а также в Испании, Португалии местами порывы ветра до 15-20 м/с, в Ирландии до 23 м/с. Лишь в Румынии, Португалии, Греции преимущественно без осадков.

Столбики термометров 12 февраля покажут в большинстве европейских стран +2...+7 градусов, в Прибалтике 0...-5, примерно столько же в северной половине Скандинавии, на крайнем севере региона до -10, а на юге Скандинавии 0...+5. В Испании +6...+13, в Португалии и Италии +9...+14. В странах Балканского полуострова +5...+10, в Греции до +16. В Турции днем +7...+13, на Кипре +14...+19 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 12 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 11.02.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 12 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 11.02.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 12 февраля 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 11.02.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.