Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
29.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 21 января 2018г.

20-01-2018, 20:55 мск
Евгений Сухомлинов

По народному календарю, 21 января почитается память Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением, о чём говорит и пословица: «Емельян, накрути буран». Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета. Погоду на Европейской территории России будут определять атмосферные фронты. А в южной половине региона, а также на территории Украины скажется влияние активного циклона, который выйдет с территории Балканского полуострова. Ожидаются местами сильные осадки и порывы ветра. В то же время на Урале и в Сибири сохранит свои позиции антициклон. Здесь среднесуточная температура воздуха на 12-17 градусов ниже климатической нормы. На Дальнем Востоке все внимание будет приковано к циклону над Охотским морем. Во власти циклонов и их атмосферных фронтов окажутся и большинство стран Европы. Какой будет погода в воскресенье, 21 января? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе.

Россия

На Европейскую часть России выходит активный циклон, центр которого 21 января окажется над восточными областями Украины. Под его влиянием в восточной половине Центрального федерального округа пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные осадки, метели, порывы ветра до 15-20 м/с. На дорогах возможны снежные заносы и гололедица. На остальной территории округа небольшой снег пройдет лишь местами. Максимальная температура воздуха на территории округа составит -2...-7 градусов, в Черноземье местами возможны слабые оттепели.

Этот же циклон будет влиять на погоду западной половины Приволжского федерального округа. Там ожидается снег, местами сильный снег, в отдельных районах метели, порывы ветра до 15-20 м/с. На дорогах возможны снежный накат и снежные заносы. На дорогах гололедица. На остальной территории округа небольшой снег пройдет лишь местами. Столбики термометров покажут на западе округа -3...-8, на остальной территории Поволжья днем -10...-15 градусов.

Ненастно в воскресенье будет и на юге Европейской территории России. При облачной погоде с прояснениями пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, в отдельных районах сильные осадки, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололёдные явления. На большей части региона ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами до 23 м/с. Днем в низовьях Волги -1...-6 градусов, в низовьях Волги около 0. В Ставропольском крае 0...+5, чуть теплее в республиках Северного Кавказа. В Краснодарском крае, в теплом секторе циклона, +5...+10 градусов, на Черноморском побережье до +12 градусов. В Крыму после полудня +3...+8 градусов.

Не останется в стороне от ненастья и области Северо-Западного федерального округа. На большей части региона, кроме Ненецкого автономного округа и республики Коми, пройдет снег, в отдельных районах с порывами ветра до 15 м/с и метели. Преобладающая температура в Ненецком автономном округе и в республике Коми -14...-19, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях -2...-7, в Калининградской области около 0. На остальной территории региона -8...-13 градусов.

На территории Урала и в Сибири сохранится влияние обширного антициклона. Ожидается погода без осадков, в отдельных районах возможны морозные туманы. Сохранится аномально холодная погода, поскольку среднесуточная температура воздуха на большей части Урала и Сибири окажется ниже климатической нормы на 12-17 градусов, а вот на Таймыре морозы будут продолжать ослабевать. В дневные часы в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, в Эвенкии и Туруханском районе -33...-38, местами до -40 и ниже. На Среднем и Южном Урале -20...-28 градусов, на юге Сибири -32...-37 градусов, примерно столько же и на Таймыре.

На Дальнем Востоке основная непогода будет связана с циклоном, центр которого будет кружить над Охотским морем. В таких условиях на Камчатке, в Магаданской области сильный снег, метели, порывы ветра до 17-23 м/с. Днем на Камчатке 0...-5 градусов, в Магаданской области -15...-20 градусов, местами до -25 градусов. На дальневосточных островах также местами пройдет небольшой снег, метели и порывы ветра до 15 м/с. Днем на Сахалине -10...-15, на Курильских островах -1...-6 градусов. На остальной территории Дальнего Востока существенные осадки маловероятны. Днем в Амурской области и на юге Хабаровского края -19...-24 градуса, на севере края -31...-36 градусов. В Приморском крае после полудня -16...-21 градус, чуть холоднее на Чукотке, -20...-25 градусов. Самые сильные морозы на Дальнем Востоке традиционно в Якутии, преобладающая температура -39...-44 градуса, на западе республики Саха -23...-28 градусов.

Беларусь

В воскресенье, 21 января, на территории республики Беларусь погоду будет определять пониженный фон атмосферного давления. Ожидается облачная погода, с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег, возможны слабые метели. На дорогах Беларуси сохранится гололедица. Столбики термометров в республике покажут -1...-6 градусов.

Украина

21 января на территорию Украины выйдет активный циклон с территории Балканского полуострова. Ожидается ухудшение погодных условий: в южных, восточных, Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя (в ночные часы местами сильные осадки). Ожидается также налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололёдные явления, порывы ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха составит -3...+2, в южных областях 0...+5 градусов. На остальной территории Украины будет преимущественно без осадков, лишь в западных областях местами пройдет небольшой снег. На дорогах Украины сохранится гололедица. Температура воздуха на остальной территории Украины составит -4...+1 градус.

Европа

В воскресенье большая часть Европы, окажется во власти циклонов и их атмосферных фронтов. Пройдут осадки в виде дождя, в странах Центральной и Восточной Европы пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на Балканах, в Греции и Турции. На севере Балкан пройдут дожди с мокрым снегом, в Греции и Турции пройдут дожди, в отдельных районах Греции и запада Турции возможны грозы. В странах Западной Европы, Италии, на Балканах и в Турции возможны порывы ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Без осадков обойдется на большей части Скандинавии, а также в Испании и Португалии.

Максимальная температура воздуха составит в Великобритании и Ирландии +7...+12 градусов, на севере 0...+5, примерно столько же и в странах Центральной и юга Восточной Европы. В Польше -3...+2, в Прибалтике 0...-5. На Балканах после полудня +2...+7, в Греции, Италии и на западе Турции +12...+17, на востоке Турции около +10. В Бельгии и Голландии +1...+6, во Франции на востоке +5...+10, на западе +9...+15 градусов. В Испании и Португалии +13...+18 градусов. На большей части Скандинавии -2...-8 градусов, в северной половине -10...-15 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 21 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 20.01.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 21 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 20.01.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 21 января 2018 года..

Модель GFS от 12 UTC 20.01.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.