Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 14 января 2018г.

13-01-2018, 20:45 мск
Евгений Сухомлинов

14 января, согласно народному календарю, почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Согласно народным приметам, если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе — будет много ягод летом. В прежние времена говорили: «Коли Васильев день в году веселый, то и год таков», «Старый год — к весне поворот». Если на Василия тепло и снег — лето будет теплым и дождливым. На большей части Европейской территории России, Беларуси, Украины и стран Европы окажутся во власти антициклона с центром над областями Северо-Западного района Европейской территории России. А вот циклоны принесут осадки в Исландию, Великобританию, Ирландию, юг Европы, кроме Италии, а также на юг Европейской части России, Урал, Сибирь и юг Дальнего Востока. В южной половине Европейской части России, а также на юге Западной Сибири среднесуточная температура воздуха окажется на 3-6 градусов ниже климатической нормы, на северо-востоке Якутии местами на 8 и более градусов ниже нормы. А вот в Ненецком автономном округе, на северо-востоке республики Коми, и на западе Ямало-Ненецкого автомного округа средсуточная температура воздуха будет на 12-16 градусов выше климатической нормы для этих дней января. И это связано с атлантическим циклоном. Какие еще сюрпризы приготовила погода на Старый Новый год? Ответ на этот вопрос и не только - в прогнозе погоды по СНГ и Европе на 14 января.

Россия

Большая часть Европейской территории России окажется во власти обширного антициклона с центром над Северо-Западным районом. Так, в областях Северо-Западного федерального округа ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь в Ненецком автономном округе и в республике Коми из-за влияния атмосферных фронтов пройдет снег, в отдельных районах с ветром и метелью. Ветреная погода будет и на территории Кольского полуострова. Столбики термометров покажут -3...-8 градусов, а на северо-востоке Ненецкого автономного округа и республики Коми местами слабые оттепели. В Калининградской области 0...-5 градусов.

В областях Центрального федерального округа при переменной облачности, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, местами может пройти небольшой снег. Преобладающая температура воздуха в регионе составит -4...-9 градусов.

И территория Приволжского федерального округа также окажется во власти антициклона. Несмотря на повышенный фон атмосферного давления, здесь также местами возможен небольшой снег. И именно в Поволжье ожидаются самые сильные морозы на Европейской территории России. После полудня -3...-8 градусов, в Предуралье -13...-18 градусов, примерно столько же и в Оренбургской области.

А вот области Южного и Северо-Кавказского федеральных округов окажутся во власти атмосферных фронтов. Поэтому в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее и республиках Северного Кавказа в отдельных районах пройдет снег, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололёдные явления. На большей части юга Европейской территории России ожидаются порывы ветра до 17-22 м/с, в районе Новороссийска ожидается бора. Преобладающая температура воздуха в регионе составит -3...-8 градусов, на Кубани и в Крыму 0...-5 градусов.

Урал в воскресенье останется во власти атмосферных фронтов. Поэтому ожидается облачная погода с прояснениями, в отдельных районах пройдет снег, местами с ветром и метелью. Столбики термометров покажут -10...-15 градусов, на востоке автономных округов морозы серьезнее - после полудня -30...-35 градусов, на западе Ямало-Ненецкого автономного округа оттепели.

Большая часть Сибири окажется во власти циклона и его атмосферных фронтов. Но основные осадки ожидаются на юге региона. Пройдет снег, местами сильный снег, порывы ветра до 15-20 м/с, метели. На остальной территории осадков ожидается немного. Что касается температуры воздуха, то на Таймыре морозы серьёзные, -40...-45 градусов, в Эвенкии -30...-35, в Туруханском районе -20...-25. На юге Сибири - от Омска до Читы - столбики термометров покажут -14...-19 градусов.

На Дальнем Востоке циклон из Китая принесет снег разной интенсивности на юг Хабаровского края и в Приморье. В отдельных районах возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. На остальной территории Дальнего Востока небольшой снег возможен лишь местами. На востоке Чукотского автономного округа отдельные порывы ветра до 17-22 м/с и метели. Максимальная температура воздуха составит на Чукотке -20...-25, в континентальных районах до -32. В Магаданской области днем -27...-32 градуса, столько же на севере Хабаровского края. В Амурской области и на юге Хабаровского края -17...-22 градуса, чуть теплее на Камчатке и на Сахалине. Теплее всего будет в Приморском крае, здесь после полудня -3...-8 градусов. А самые сильные морозы традиционно в Якутии - там максимальная температура составит -40...-45, в районе Оймякона около -50 градусов, на юге и юго-западе республики Саха -23...-28 градусов.

Беларусь

В воскресенье, 14 января, республика Беларусь окажется во власти поля высокого атмосферного давления с центром в районе Северо-Западных областей Европейской территории России. Ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Максимальная температура воздуха в республике составит -3...-8 градусов.

Украина

В Старый Новый Год территория Украины окажется на стыке между антициклоном с центром над Северо-Западом Европейской части России и обширной областью пониженного атмосферного давления. На большей части Украины существенные осадки маловероятны, лишь в Приазовье атмосферные фронты вызовут небольшой снег. В отдельных районах юга и востока Украины возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха на территории Украины составит -1...-6 градусов, в Закарпатье -2...+3 градуса.

Европа

Большинство стран Европы в воскресенье окажутся во власти западной периферии антициклона, центр которого будет располагаться в районе Северо-Западных областей Европейской части России. Погода ожидается преимущственно без осадков. А вот на юге Франции, в Испании, Португалии и на Балканах погоду портят атмосферные фронты. Там местами пройдут небольшие дожди. Еще один циклон принесет дожди в Великобританию и Ирландию, в отдельных районах порывы ветра до 24 м/с. В Исландии пройдет мокрый снег и тоже ветрено.

Преобладающая температура воздуха в странах Восточной Европы 0...-5 градусов, в Венгрии, Словакии и Болгарии около 0. В Скандинавии -1...-6 градусов, на севере Швеции до -10...-12. В Дании, а также в странах Центральной Европы и в Исландии около 0. На Балканах 0...+6 градуса, в Греции и Турции +6...+12 градусов. В Великобритании и Ирландии +4...+9 градусов, во Франции +7...+12, столько же в Италии и Испании. В Португалии столбики термометров покажут +9...+14 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 14 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 13.01.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 14 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 13.01.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 14 января 2018 года..

Модель GFS от 12 UTC 13.01.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.