Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 10 января 2018г.

09-01-2018, 23:00 мск
Евгений Сухомлинов

10 января, по народному календарю почитается память святых из Никомидии. Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если 10 января случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди. Если в этот день скирды хлеба были покрыты инеем, это тоже был верный знак того, что будущее лето будет дождливым. Что касается синоптической ситуации, то восток Европейской территории России, Урал и большая часть Сибири будет находиться во власти обширного циклона с центром в районе автономных округов Урала. Еще одна обширная зона пониженного давления принесет осадки в большинство стран Европы. Третья зона ненастья - дальневосточные острова. Среднесуточная температура воздуха на большей части Европейской территории России, кроме юга, на территории Урала и большей части Сибири ожидается на 4-8 градусов выше климатической нормы. В то же время на большей части Якутии и в Магаданской области будет напротив холоднее нормы на 2-7 градусов. Но наибольшее отклонение от нормы будет по-прежнему на территории Чукотского автономного округа - там среднесуточная температура воздуха на 8-12 градусов выше нормы для этих днем. Какие еще сюрпризы приготовила небесная канцелярия в середине рабочей недели? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе на среду, 10 января 2018 года.

Россия

Большая часть Европейской территории России будет вновь поделена между антициклоном, центр которого сместится в район Краснодарского края и обширным циклоном, основной центр которого будет находиться в районе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Так, в областях Северо-Западного федерального округа местами пройдет небольшой снег, в республике Коми и Ненецком автономном округе возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Максимальная температура воздуха составит -4...-10 градусов, на востоке Ненецкого округа и на северо-востоке Коми будет около -20 градусов. И только Калининградская область будет во власти антициклона, поэтому ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. После полудня на территории области +1...+6 градусов.

В Центральном федеральном округе продолжится рост атмосферного давления. Благодаря антициклону с центром в районе Краснодарского края, на территории округа ожидается небольшая облачность, местами пройдет небольшой снег. Столбики термометров покажут 0...-5, на северо-востоке округа -3...-8 градусов, местами до -10 градусов.

Приволжский федеральный округ останется во власти тыловой части циклона с центром в районе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, в отдельных районах возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. Максимальная температура воздуха на территории округа составит -3...-8 градусов, в Предуралье столбики термометров покажут около -10 градусов.

На юге Европейской территории России будет по-прежнему преобладать очаг высокого атмосферного давления. Ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Лишь в ночные часы в республиках Северного Кавказа местами пройдет небольшой снег. В течение дня возможны порывы ветра до 12-17 м/с. Столбики термометров покажут -3...+3 градуса, в Краснодарском крае и Адыгее +1...+6 градусов, в Крыму максимальная температура воздуха +2...+7 градусов.

Территория Урала будет находиться во власти циклона с центром в районе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Ожидается облачная погода, пройдет небольшой снег, в отдельных районах возможны метели и порывы ветра до 15 м/с. Столбики термометров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа -13...-20 градусов, столько же и в Ханты-Мансийском округе. На остальной территории региона около -10 градусов.

Влияние вышеупомянутого циклона распространится и на территорию Сибири. Пройдет небольшой снег, в областях юга Западной Сибири возможны слабые метели и порывы ветра до 15 м/с. В областях юга Западной Сибири днем -2...-7 градусов, в Тыве -13...-18 градусов, в центре и на юге Красноярского края -5...-10 градусов. В Иркутской области и Бурятии -20...-25 градусов, в Забайкальском крае -25...-30 градусов. В Туруханском районе -15...-20, в Эвенкии и на Таймыре -23...-28 градусов, местами до -30 и ниже.

На Дальнем Востоке активный циклон будет смещаться в сторону Тихого океана. Так, на дальневосточных островах пройдет снег, местами сильный снег, метели и порывы ветра до 20-25 м/с. После полудня на Курильских островах около 0, на Сахалине от -5 на юге до -20 на севере. Влияние этого вихря распространится и на юг Хабаровского края, и на территорию Приморья. В дневные часы ожидается снег, в отдельных районах слабые метели и ветер до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха -13...-18 градусов, в Амурской области -20...-25 градусов. В Хабаровском крае на севере -35...-40 градусов, на юге -17...-22 градусов. Снег разной интенсивности возможен на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области. После полудня -10...-15 градусов, в Магаданской области -30...-35 градусов. На большей части Якутии без осадков и максимальная температура воздуха -34...-39 градусов, местами до -40 и ниже, на юго-западе -23...-28 градусов.

Беларусь

Республика Беларусь в среду, 10 января, погоду будет определять обширная зона высокого атмосферного давления с центром в районе Краснодарского края. Ожидается переменная облачность, существенные осадки маловероятны. Максимальная температура воздуха на территории республики Беларусь составит -2...+3 градуса.

Украина

10 января территория Украины будет наъодиться во власти поля высокого атмосферного давления, центр которого будет располагаться в районе Краснодарского края Российской Федерации. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Столбики термометров покажут в дневные часы -2...+3 градуса, в Закарпатье днем +5...+10 градусов, в южных областях Украины +3...+8 градусов.

Европа

Большая часть Европы окажется в обширной зоне пониженного атмосферного давления. В отдельных районах пройдут дожди, в Италии местами сильные дожди. На территории Аппенинского полуострова возможны грозы. А в Испании дожди местами пройдут с мокрым снегом. Местами возможны порывы ветра до 15 м/с. Без осадков обойдется в странах Прибалтики, Румынии, Молдавии, Болгарии, Турции и на большей части Скандинавии.

Максимальная температура воздуха составит в Исландии и странах Прибалтики 0...+5 градусов, столько же на юге Швеции и в Дании, а также на западном побережье Норвегии. На остальной территории Скандинавии днем -3...-8 градусов, в Норвегии местами до -10 градусов. В странах Центральной Европы после полудня +4...+9 градусов, столько же и в большинстве других стран Восточной Европы, а также в Великобритании и Ирландии. Во Франции и Испании +8...+13 градусов, в Португалии до +16 градусов. В Италии и Греции до +15 градусов, на Балканах +9...+14, примерно столько же и в Турции. На Кипре днем +20...+22 градуса.

Прогностическая карта облачности и осадков на 10 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 09.01.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 10 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 09.01.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 10 января 2018 года..

Модель GFS от 12 UTC 09.01.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.