Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 7 января 2018г.

06-01-2018, 21:16 мск
Евгений Сухомлинов

7 января отмечается Рождество — один из главных христианских праздников. С прежних времен этот день считается днем примирения, доброты, миролюбия, прославления Христа. Наши предки приметили, если в этот день тепло — весна будет холодная. Но если же в день Рождества холодно и вьюга, будет холодно и летом. Однако погода не везде будет располагать к празднованию этого дня. На большей части Европейской территории России, а также в Беларуси и на северо-западе Украины погоду будет портить обширный циклон, центр которого сместится в сторону Белого моря. Продолжается ослабление морозов на юге Западной Сибири, а вот на Дальнем Востоке тихоокеанский циклон принесет снегопады и метели на Чукотку, в Магаданскую область, Камчатку и северо-восток Якутии. На большей части Европейской территории СНГ, в северной половине Урала и Сибири, а также в Якутии, у Байкала и на востоке Чукотки среднесуточная температура окажется выше климатической нормы на 8-12 градусов. В то же время на юге Западной Сибири будет прохладнее положенного на 4-8 градусов. Какие еще сюрпризы приготовила погода в Рождество Христово? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе на 7 января 2018 года.

Россия

Большая часть Европейской территории России в рождественский день окажется во власти обширного циклона, центр которого сместится в сторону Белого моря. На большей части Северо-Западного федерального округа пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, в отдельных районах метели, налипание мокрого снега, порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров на территории округа покажут -3...-8 градусов, в Архангельской и Вологодской областях 0...-5 градусов, в Калининградской области 0...+5 градусов. В Ненецком автономном округе и республике Коми около -10 градусов.

В областях Центрального федерального округа погоду также будет определять циклонический вихрь, центр которого сместится на восток Мурманской области. На большей части округа ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. В отдельных районах местами туманы, гололёдные явления, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, порывы ветра до 15-20 м/с. В таких условиях на дорогах местами ожидается сильная гололедица. Максимальная температура воздуха составит -2...+3 градуса, на юге округа до +5 градусов. В вечерние часы в северной половине округа ожидается снижение температуры до -2...-7 градусов.

Влияние вышеупомянутого циклонического вихря распространится на территории Приволжского федерального округа. Ожидается облачная погода, пройдет снег, на крайнем западе мокрый снег. В отдельных районах возможны метели и порывы ветра до 15 м/с. На дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха -3...-8 градусов, на крайнем западе округа столбики термометров будут около 0 градусов.

Южные районы Европейской территории России останутся во власти поля высокого атмосферного давления. Ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, лишь в Волгоградской области пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в отдельных районах области возможен ледяной дождь. На большей части региона возможны порывы ветра до 15 м/с. В отдельных районах возможны туманы. Температура воздуха составит в низовьях Волги -1...+4 градуса, в Ростовской области, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа +4...+9 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее +8...+13 градусов. В Крыму сохранится по-прежнему теплая погода, преимущественно без осадков. Столбики термометров покажут на полуострове +12...+17 градусов.

На Урале погоду будет определять теплый сектор циклона с центром в районе Кольского полуострова. На большей части региона существенные осадки маловероятны, лишь на территории Ямало-Ненецкого автономного округа местами пройдет снег, метели и порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха на территории региона будет примерно одинаковой, после полудня -8...-13, местами до -15 градусов.

В Сибири атмосферные фронты принесут снегопады в центральные и южные районы Красноярского края. Также они ожидаются в Иркутской области и Бурятии. Температура воздуха -13...-18 градусов. В Эвенкии -25...-30, на Таймыре -30...-35, в Туруханском районе -8...-13, на севере около -20. Большинство областей юга Западной Сибири преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха -13...-18 градусов, в Новосибирской области и Алтайском крае до -18...-23 градусов.

На Дальнем Востоке в Рождественский день тихоокеанский циклон будет портить погоду на Чукотке, в Магаданской области и на Камчатке. Пройдет снег, в отдельных районах метели и порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха на востоке Чукотки -8...-13 градусов, столько же и на Камчатке. В Магаданской области -22...-27 градусов, столько же и в континентальных районах Чукотки. На Дальневосточных островах местами небольшой снег, днем на Сахалине от -4 на юге до -15 градусов на севере. На островах Курильской гряды -1...-6 градусов. В континентальных районах Дальнего Востока преимущественно без осадков, лишь на северо-востоке Якутии местами небольшой снег, метели и порывы ветра до 15-20 м/с. На большей части Якутии днем -22...-27 градусов, на северо-востоке до -40 и ниже, на юго-западе республики -16...-21 градусов. В Приамурье после полудня -13...-18 градусов, на севере Хабаровского края -22...-27 градусов, в Приморском крае -5...-10 градусов, на юге края 0...-5 градусов.

Беларусь

Республика Беларусь в этот праздничный день погоду будет определять тыловая часть циклона, центр которого сместится в сторону Белого моря. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, на юге с дождем. На дорогах местами гололедица. Максимальная температура воздуха на территории республики Беларусь составит -2...+3, на юго-востоке республики +1...+6 градусов.

Украина

7 января, в день Рождества Христова, на территории Украины скажется влияние атмосферных фронтов. В западных, северных, местами в Полтавской и Харьковской областях пройдут дожди, местами с мокрым снегом. На территории страны возможны туманы. На большей части страны ожидается усиление ветра до 15 м/с. Максимальная температура воздуха на территории Украины составит +3...+8 градусов, в Черновицкой и южных областях +8...+13 градусов.

Европа

На территории Европы погоду будут портить сразу три циклона. Центр одного из них будет в районе Испании. Он вызовет дожди, на юге Франции и севере Испании местами сильные дожди, возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха в Испании +5...+10, на побережье Испании +6...+12 градусов, в Португалии днем +9...+14 градусов.

Второй циклон принесет осадки в Исландии. Пройдут дожди, а в горах снег. Местами пройдут сильные осадки, в горных районах метели. На территории страны ожидаются порывы ветра до 19-24 м/с. Температура воздуха -1...+4 градуса, местами до +7 градусов.

Еще одна зона ненастья - страны Скандинавии. Там пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, в отдельных районах ожидаются метели и порывы ветра могут достигать ураганных значений, свыше 30 м/с и более. Столбики термометров покажут 0...-5, на севере до -10, на юге Швеции и в Дании около 0.

Остальные страны Европы будут находиться в антициклонах. Центр одного из них будет в районе Великобритании. А центр второго антициклона будет в районе Азербайджана. В большинстве стран Европы существенные осадки маловероятны, лишь в Германии и Польше атмосферные фронты скандинавского циклона местами вызовут небольшие дожди. Столбики термометров покажут в Великобритании, Ирландии, Бельгии, Голландии, в странах Центральной Европы , в Польше, Словакии +1...+7 градусов. В странах Прибалтики 0...+5 градусов. В Румынии, Болгарии +11...+16 градусов, в Молдавии +6...+11 градусов, в Венгрии +13...+18 градусов. В Италии, Греции и странах Балканского полуострова +14...+19 градусов. В Турции +12...+17, на востоке страны +5...+10 градусов. На Кипре +17...+22 градуса.

Прогностическая карта облачности и осадков на 7 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 06.01.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 7 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 06.01.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 7 января 2018 года..

Модель GFS от 12 UTC 06.01.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.