Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Прогноз погоды по СНГ и Европе на 6 января 2018г.

05-01-2018, 22:45 мск
Евгений Сухомлинов

6 января синоптическая ситуация практически не изменится. Среднесуточная температура на Европейской территории СНГ будет по-прежнему выше климатической нормы на 4-10 градусов. Но наибольшее отклонение от нормы будет наблюдаться в Ямало-Ненецком автономном округе, там будет теплее положенного по климату на 12-16 градусов. Что касается осадков, то в странах Европы наиболее интенсивные ожидаются в Испании и на юго-западе Франции. На Европейской территории СНГ осадки пройдут по северу, северо-западу, Центру ЕТР, а также в Беларуси, в западных и северных областях Украины. Сибирский антициклон продолжит понемногу сдавать свои позиции, а в Якутии морозы вновь окрепнут. Какие еще сюрпризы приготовила погода? Ответ - в прогнозе погоды по СНГ и Европе на субботу, 6 января.

Россия

В Сочельник большая часть Европейской территории России погоду будет определять Скандинавский циклон. В областях Северо-Западного федерального округа пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, а в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях с дождем. В Карелии ожидается налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. В отдельных районах округа гололедные явления. Преобладающая температура будет по-прежнему выше климатической нормы на 8-10 градусов. Так, в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и в Карелии 0...-5 градусов, в Ненецком автономном округе -3...-8, в республике Коми до -12 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 0...+5 градусов. В Калининградской области пройдут небольшие дожди, в дневные часы +3...+8 градусов.

В областях Центрального федерального округа по-прежнему сохранится неустойчивый ххарактер погоды. Из-за влияния атмосферных фронтов выше упомянутого циклона пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Местами ожидаются туманы, гололедные явления, налипание мокрого снега, порывы ветра до 15 м/с. Столбики термометров на территории округа покажут 0...+5, на северо-востоке до 0...-5 градусов.

На протяжении недели территория Приволжского федерального округа находилась под влиянием западной периферии Сибирского антициклона. Однако в субботу он начнет сдавать свои позиции. В таких условиях морозы ослабеют до -5...-10 градусов, в Пермском крае пока еще до -15 градусов. При этом на западе округа пройдет небольшой снег, в отдельных районах возможны порывы ветра до 15 м/с и метели.

На юге Европейской территории России погода, в целом, спокойной. Сильных осадков не ожидаются. Небольшие дожди местами пройдут на Кубани, Ставрополье и в республиках Северного Кавказа. В горах осадки ожидаются в в виде снега. В низовьях Волги возможны порывы ветра до 15 м/с. После полудня в Ростовской области 0...+5, в низовьях Волги до 0...-5 градусов. В Краснодарском крае и Адыгее, а также в Ставрополье и республиках Северного Кавказа +5...+10 градусов. В Крыму без осадков, возможны туманы. В дневные часы +7...+12 градусов.

На Урале пока еще сохранит своё влияние сибирский антициклон. Лишь на территории Ямало-Ненецкого автономного округа атмосферные фронты местами вызовут небольшой снег, порывы ветра до 15 м/с и метели. И именно на территории Ямало-Ненецкого автономного округа среднесуточная температура будет выше климатической нормы на 12-16 градусов. После полудня в автономных округах -3...-8 градусов, в Курганской и Тюменской областях -10...-15 градусов, в Свердловской и Челябинской областях -5...-10 градусов.

На большей части Сибири погоду будут портить атмосферные фронты циклона. Под его натиском, антициклон будет вынужден понемногу смещаться на юг. А пока что снег разной интенсивности пройдет в Эвенкии, Туруханском районе, в центре Красноярского края, на большей части Иркутской и Томской областей. В отдельных районах возможны порывы ветра до 15-20 м/с и метели. Осадки прекратятся и на Таймыре. После полудня на Таймыре -25...-30, местами до -35 градусов, в Эвенкии, центре и на юге Красноярского края, в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье -12...-17 градусов. Примерно такой же фон температуры и в большинстве областей юга Западной Сибири, в Новосибирском области и Алтайском крае до -18...-23 градусов.

На Дальнем Востоке Камчатка и восточное побережье Чукотки окажутся в зоне влияния циклона, который смещается с акватории Тихого океана. Пройдет снег, в отдельных районах порывы ветра до 19-24 м/с, метели. После полудня на востоке Чукотки и на Камчатке -10...-15 градусов. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области -29...-34 градуса. В Якутии местами пройдет небольшой снег. В дневные часы -26...-31, на северо-востоке до -40, на юго-западе и юге -15...-20 градусов. На юге континентальной части Дальнего Востока и на Сахалине существенные осадки маловероятны. После полудня -15...-20, на севере Хабаровского края до -30 градусов. На Сахалине от -5 на юге до -15 на севере, на Курильских островах -1...-6 градусов. В Приморском крае днем -8...-13 градусов.

Беларусь

Республика Беларусь будет находиться в субботу во власти атмосферных фронтов обширного скандинавского циклона, центр которого будет в районе Прибалтики. Ожидается облачная погода, пройдут осадки в виде дождя, в ночные часы с мокрым снегом. Также возможны порывы ветра до 15 м/с. Столбики термометров покажут +3...+8 градусов.

Украина

Через территорию Украины в субботу, 6 января, будут проходить атмосферные фронты Скандинавского циклона. В западных, в дневные часы и в северных областях пройдут небольшие дожди. На остальной территории Украины существенные осадки маловероятны. В ночные и утренние часы местами возможны туманы. В Карпатах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. Столбики термометров на территории Украины покажут +2...+7 градусов, в Прикарпатье и на юге Украины воздух местами прогреется до +12 градусов. По предварительным прогнозам, в первые дни новой недели ожидается понижение температуры воздуха.

Европа

За последние дни Европа пострадала от шторма "Элеанор". По данным наблюдений, 3 января от непогоды пострадали Великобритания, Франция, Германия, Австрия и Швейцария. Однако, в ближайшие сутки, циклон продолжит заполняться, тем самым постепенно теряя свою разрушительную силу.

На большей части стран Европы циклоны и их атмосферные фронты 6 января станут причиной осадков в виде дождя, в Испании и на крайнем юго-западе Франции местами сильные дожди, а в Скандинавии, в основном в северной половине, выпадет снег разной интенсивности. Сухая погода ожидается на большей части Италии, стран Балканского полуострова, в Греции, и в южной половине стран Восточной Европы. В Великобритании и Ирландии порывы ветра до 13-18 м/с.

Столбики термометров покажут в Великобритании, Ирландии, Германии, Чехии, Польше, Швейцарии, Словакии, Австрии +4...+9 градусов. В странах Прибалтики +2...+7 градусов, в Скандинавии -1...-8 градусов, в Финляндии около 0, в Дании 0...+5. В Испании +3...+8, местами до +12, в Португалии +8...+14 градусов, примерно столько же и в Турции. В Италии, странах Балканского полуострова и в Греции +13...+18 градусов. В Венгрии, Румынии, Болгарии +10...+15 градусов, в Молдавии +5...+10 градусов.

Прогностическая карта облачности и осадков на 6 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 05.01.2018г.

Прогностическая карта приземной температуры воздуха на 6 января 2018 года.

Модель GFS от 12 UTC 05.01.2018г.

Прогностическая карта скорости ветра на высоте 10 метров на 6 января 2018 года..

Модель GFS от 12 UTC 05.01.2018г.

Прогнозы погоды на 5, 7, 10 суток. Погода на месяц.

 




  Назад в раздел

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.