|
Meteoweb
Очень часто, в устойчивый морозный период температура воздуха вдруг значительно повышается, и наступает оттепель. Различают три вида оттепелей:
- адвективные,
- радиационные,
- смешанные (адвективно-радиационные).
Адвективные оттепели возникают под влиянием теплых ветров, радиационные оттепели - под действием солнечной радиации в холодный период, когда максимальное повышение температуры воздуха достигает 0 градусов и выше. Повышению температуры способствует отдача тепла строениями, деревьями, кустами, заборами и другими объектами, которые сильно нагреваются на ярком весеннем солнце. Такие оттепели бывают днем на короткое время.
Иногда в холодное время года при возникновении теплых ветров наблюдаются кратковременные прояснения. При солнечной радиации адвективная оттепель усиливается - дневной максимум температуры повышается, минимум понижается; суточная амплитуда температур возрастает в 3 раза. Эти оттепели носят смешанный характер: адвективный и радиационный.
В центральных областях нечерноземной зоны наибольшее число дней с оттепелями приходится на декабрь и март, из них 40% дней падает на март и 20% на декабрь.
Среднее
число дней с оттепелями по месяцам и
за зиму
Пункт
|
ноябрь |
декабрь |
январь |
февраль |
март |
апрель |
за
год |
Москва |
4 |
8 |
5 |
5 |
16 |
2 |
40 |
Владимир |
4 |
8 |
4 |
4 |
15 |
1 |
36 |
Калуга |
5 |
7 |
4 |
4 |
14 |
- |
34 |
Воронеж |
4 |
12 |
7 |
7 |
16 |
- |
46 |
Повторяемость максимальных температур в дни оттепелей в Московской области (дни)
Месяц |
Максимальная
температура, градусы |
0.0-2.4 |
2.5-4.9 |
5.0-7.4 |
7.5-9.9 |
10
и выше |
ноябрь |
20 |
9 |
1 |
- |
- |
декабрь |
22 |
6 |
2 |
1 |
- |
январь |
24 |
7 |
- |
- |
- |
февраль |
24 |
3 |
1 |
- |
- |
март |
14 |
10 |
4 |
2 |
1 |
апрель |
15 |
10 |
5 |
- |
- |
Назад в раздел
|
  |