|
О новых суточных рекордах осадков на территории России
05-04-2019, 19:32 мск
Подготовил: О. Малахов
Новые суточные абсолютные максимумы осадков были установлены на уходящей рабочей неделе в некоторых городах России.
Так, 3 апреля новый суточный рекорд осадков был установлен в Оренбурге. За сутки в городе выпало 11 мм, что превысило прежний рекорд 1891 года (!), составлявший 10,2 мм. Такое количество осадков составляет чуть меньше половины месячной нормы для апреля.
Рекордные осадки (а они выпадали в виде дождя) сюда принес циклон, вышедший с низовий Волги на северо-запад Казахстана. Система атмосферных фронтов, связанных с этим циклоническим вихрем, несмотря на то, что он к тому моменту заполнился, 4 апреля обусловила осадки разной интенсивности по югу Западной Сибири. В итоге в Омске, как и в Оренбурге, выпало 11 мм осадков, что также стало новым суточным рекордом, ранее принадлежавшего 2011 году (8,1 мм). Но осадки выпадали уже в виде мокрого снега.
А сегодня, 5 апреля, рекордными суточными осадками «отчитался» Барнаул, где выпало 9,4 мм. Таким образом был перекрыт абсолютный максимум осадков 2011 года (5,9 мм).
Кстати, существенные осадки снова отмечены и в Омске, но дождемерное ведро все-таки «недополучило» не менее 2 мм небесной влаги, чтобы вписать в погодную летопись и этот день. В итоге рекорд для 5 апреля остается за 1981 годом (6,6 мм).
|
|