Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
24.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

О погодных условиях на Европейской территории России

03-02-2019, 11:39 мск
Подготовил: О. Малахов

Как уже сообщалось ранее, в Сибири установились сильные морозы, эхо которых докатилось и до северных районов Европейской территории России (ЕТР), куда распространился гребень арктического антициклона с центром в районе Ямала. В результате минувшей ночью в республике Коми температура воздуха местами понижалась до –38…–35°С. До –33…–30°С опускалась температура в отдельных пунктах Архангельской и Мурманской областей, до –28…–26°С в Карелии.


Синоптическое положение на ЕТР. Ночь 3 февраля 2019 г.

Южнее сказывается влияние атлантических циклонов и их атмосферных фронтов, несущих теплый и влажный воздух. И в самых западных областях ЕТР уже обосновалась оттепель до 0…2°С, в Калининградской области – до 3°С.

Прошедшей ночью под влиянием атмосферных фронтов осадки, местами сильные, отмечены в Псковской и Новгородской областях. Так, вблизи точки окклюзии в Псковской области за прошедшую ночь выпало до 11 мм осадков. В соседней Новгородской области за тот же период отмечено до 7 мм осадков.

Вблизи теплого атмосферного фронта, расположившегося к западу от Москвы, в ночь с 2 на 3 февраля в Тверской и Смоленской областях отмечены гололедные явления. Диаметр гололедного отложения составил 1 – 2 мм.

Характерной особенностью погоды последних дней в ряде областей ЦФО являются туманы и густые дымки. Москва в густой дымке уже всю неделю. Местами сгущаются туманы. Так, прошедшей ночью в теплой и влажной воздушной массе туманы отмечены рядом метеостанций юга Центрального района и в областях Черноземья, горизонтальная видимость в которых сокращалась до 200 – 500 метров. В результате при слабых отрицательных температурах местами отмечены изморозевые отложения диаметром до 8 мм.


Температурные контрасты над Европой в поле температуры Т850 (высота около 1,5 км). Ночь 3 февраля 2019 г.

Согласно прогнозам, 3 – 4 февраля оттепель в теплом секторе циклона с центром над Северо-Западным районом постепенно распространит свое влияние в глубь ЕТР (примерно до условной линии Петрозаводск – Вологда – Нижний Новгород – Самара). При этом на севере, северо-востоке и востоке территории, на западной периферии мощного антициклона над северо-западом Сибири, сохранится морозная погода. В результате вдоль упомянутой условной линии пройдут наиболее сильные осадки в виде снега, к западу – мокрого снега и даже дождя. Местами не обойдется и без гололедных явлений. Особо сильные осадки пройдут в Северо-Западном районе.

С прохождением холодного атмосферного фронта, начиная с 4 февраля и в ночь на 5 февраля, температура воздуха снова понизится – сначала в Северо-Западном районе, а затем и в Центральном. При этом с запада через Среднюю полосу ЕТР будет смещаться антициклон, который, согласно модельным данным, в процессе перемещения на восток сольется с мощным сибирским антициклоном и станет его отрогом. Это обстоятельство задержит умеренные морозы на большей территории Европейской России (за исключением, конечно же, самых ее южных районов, а также Калининградской области).

 




  Все новости погоды за 2019 г. | Архив новостей погоды зв 2004 – 2018 гг.

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.