О непогоде в Европе
09-01-2019, 22:04 мск
Подготовил: О. Малахов
Сильные снегопады и штормовые ветры обрушились в начале этой недели на Европу. Причиной непогоды стал глубокий «ныряющий» циклон, проделавший 7 – 9 января путь с северо-запада на юго-восток – с юга Норвежского моря в центр Европы. В свою северную часть циклон затянул холодный воздух из Восточной Европы, при этом в его теплом секторе господствовал субтропических воздух. В результате больших температурных контрастов циклон обусловил обильные осадки, в том числе в виде снега. Особенно сильными были снегопады в горных районах Австрии, Швейцарии и Германии, где в результате схода снежных лавин погибло по меньшей мере 13 человек. В ряде регионов отмечены перебои в электроснабжении по причине упавших под тяжестью выпавшего мокрого снега деревьев на воздушные линии электропередачи. Возле Мюнхена из-за разгула непогоды образовалась транспортная пробка длинной в 20 километров! А на границе с Австрией по причине снежных заносов 350 жителей оказались блокированы в своих домах.
На севере Германии и в Нидерландах отмечены наводнения.
По данным наблюдений метеостанций в Альпах высота снежного покрова 9 января достигала местами 210 – 289 см, в Западных Карпатах – 222 см, в Южных Карпатах – 185 см.
Похолодало и на Балканах. А в Афинах 8 января был перекрыт абсолютный минимум этого дня, продержавшийся всего 2 года. Новое рекордное значение оказалось на 0,2°С ниже прежнего, составлявшего –1,0°С. А на севере Греции, во Флорине, в ту же ночь зарегистрирована температура –23,0°С, что стало самым низким значением температуры воздуха в северной части Греции за всю историю метеонаблюдений.
Также сообщается о сильных дождях (и даже снеге) на Кипре.
|