Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Нетипичное распределение температуры воздуха
на Европейской территории России

10-02-2017, 00:45 мск
Подготовил: Михаил Борисов

Примерно месяц назад в Санкт-Петербурге было отмечено парадоксальное похолодание, которое произошло прямо в потоках воздуха, направленных с юго-запада на северо-восток в пределах тёплого сектора циклона. В этот раз ситуация прямо противоположная.

В расположившемся в настоящее время над севером Скандинавии антициклоне с отрогом, направленным на прибалтийские страны, воздух сильно выхоложен и температура в этих регионах в ночь с 8 на 9 февраля опускалась до −20 °C, а местами даже ниже. Особенно холодно было на востоке республики Беларусь.

В то же время по восточной периферии этого же самого барического образования, прямиком с севера на юг устремился тёплый воздух, стартовавший с акватории Атлантики и обогнувший упомянутый антициклон через Норвежское и Баренцево моря.

На прилагаемой карте барических образований хорошо виден тёплый фронт, который проходит через Вологодскую и Нижегородскую области и ориентирован с северо-востока на юго-запад! Такое направление перемещения воздушных масс считается нормальным для холодных вторжений и то ультраполярного толка. В результате температура в Вологодской и Костромской областях оказалась существенно выше, чем в традиционно более тёплых западных регионах, а в Архангельской области и вовсе наблюдаются оттепели.

В Мурманской области виден существенный рост температуры воздуха от её западных районов к восточным. Примечательно, что в пределах двух, по сути соседних регионов (Лапландия и Мурманская область), разница температур в указанный промежуток времени превышала 30 градусов! Причём трескучий мороз наблюдался именно в Лапландии, а на востоке Мурманской области температура приближалась к нулевой отметке.

 




  Все новости погоды за февраль 2017 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.