Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Весеннее равноденствие

20-03-2016, 11:55 мск
Подготовил: О. Малахов

Сегодня – день весеннего равноденствия. В 7 часов 30 минут по московскому времени центр солнечного диска пересек небесный экватор и перешёл из южного полушария небесной сферы в северное. Таким образом, в северном полушарии Земли наступила астрономическая весна, а в южном – астрономическая осень. С каждым днём Солнце «ходит» всё выше и выше над горизонтом. Например, на широте Москвы этим днём его высота на момент верхней кульминации составит примерно 34°, а спустя одну неделю - 36°. Вместе с этим увеличивается и продолжительность светового дня. Так, если сегодня её значение на широте Москвы составляет 12 часов 10 минут, то за неделю она возрастёт до 12 часов 42 минут.

И чем выше понимается над горизонтом Солнце, чем больше продолжительность светового дня, тем сильнее проявляются весенние преобразования на всех «этажах» атмосферы. В этом году несколько раньше времени над северным полюсом сформировался стратосферный антициклон, вытеснивший зимний циркумполярный вихрь на свои окраины. При этом центр стратосферного антициклона пока ещё не занял своего летнего положения и недостаточно развит.

Весенние преобразования очевидны и в тропосфере – «кухне» нашей погоды. Даже несмотря на возвраты холода, зима уже не та. Приведем пример вчерашней погоды в Москве и Московской области. Так, по данным наблюдений на метеостанциях региона, максимальная температура воздуха днём 19 марта в Москве составила от –2,8°С на ВДНХ до –2,4°С в районе Балчуга и в Тушино, в Подмосковье – от –3,6°С в Клину до –1,6°С на метеостанции Подмосковная. При этом, находясь в тыловой части обширного циклона, смещающегося на Урал, в неустойчивой холодной воздушной массе над регионом развивалась конвективная кучево-дождевая облачность, давшая в ряде пунктов кратковременные заряды снега, местами сильные. В итоге выпало от 0 до 2 мм осадков (в Москве до 0,2 мм). При этом на небе можно было наблюдать красивые кучево-дождевые облака с волокнистой ниспадающей из-за выпадающих осадков структурой. И такие облака также являются наглядным примером весенних преобразований в природе, ведь с притоком солнечной радиации усиливается прогрев подстилающей поверхности. И даже несмотря на то, что земля всё ещё покрыта снегом, отражающим солнечную радиацию, дневной прогрев приземного слоя очевиден. И в условиях холодной воздушной массы в дневные часы усиливаются восходящие потоки этого прогретого воздуха, что и приводит к развитию конвективной облачности – например, той, которую многие жители и гости региона могли наблюдать накануне.


Похолодание на ЕТР. Температура Т850 (высота около 1,5 км) в 12 ч ВСВ 19 марта 2016 г.


Кучево-дождевое облако над Москвой на вечернем небе 19 марта 2016 г. (С) Игорь Ермолаев

Теперь о том, насколько долго продлится в Москве и её окрестностях похолодание? По предварительным прогнозам, возврат весеннего тепла произойдёт в следующие выходные дни. Пока же нас ждёт холодная пятидневка. Стоит отметить, что прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с 26 января: на метеостанции ВДНХ температура воздуха понижалась до –9,2°С. По области холоднее всего было в Черустях (–14,8°С).

 




  Все новости погоды за март 2016 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.