Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
29.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

О снегопадах в Европе и южном циклоне, вышедшем на ЕТР

28-12-2014, 19:00 мск
Подготовил О.Малахов

В эти предновогодние дни на всей территории Европы циклонические вихри чувствуют себя полноправными хозяевами. И если еще до недавнего времени они в основном перемещались вдоль высоких широт, то с разрушением Азорского антициклона довольно активные циклоны стали выходить на центральные и даже южные районы Европы, затягивая в свои тыловые части массы холодного воздуха из Скандинавии. В результате в средней тропосфере над Европой развилась обширная ложбина холодного воздуха с несколькими высотными циклоническими центрами. А над средними широтами Атлантики к западу от берегов Великобритании впервые с начала нынешнего холодного полугодия сформировался антициклон, поддерживающий над этим островным государством северные и северо-восточные ветры.

Результатом такого синоптического положения на большей части Европы в последние двое суток существенно похолодало. В ряде стран отмечены снегопады и гололедные явления. Даже в Великобритании в ряде пунктов температура воздуха понижалась ниже 0°С, а в городке Лик (графство Стаффордшир) 27 декабря прошел самый сильный снегопад, давший 12 см снега.


Снегопады усложнили дорожную ситуацию на дорогах Великобритании (С) bbc.co.uk


Брошенный автомобиль на одной из дорог Великобритании (С) bbc.co.uk


Все на заснеженный склон! (С) bbc.co.uk


Зимняя сказка в Великобритании (С) bbc.co.uk

На радость любителям горных лыж прошли долгожданные снегопады и во Французских Альпах, ведь снег здесь не выпадал с начала нынешнего лыжного сезона. На высоте свыше 2000 м ожидается увеличение высоты снежного покрова до 60 см. Впрочем, добраться до горнолыжных курортов не так то просто – главные французские автодороги практически парализованы из-за крупных автомобильных пробок, вызванных непогодой. Впрочем, такая скованность движения является во многом результатом плохой подготовленности водителей к управлению автомобилем в сложных зимних условиях. Некоторые либо едут слишком осторожно, либо останавливаются посреди проезжей части, не удосуживаясь при этом свернуть на обочину дороги.

Снегопады подарили зимние пейзажи на Рождество также жителям Швейцарии и юго-запада Германии, где в Шварцвальде выпало до 40 см снега.

Еще один циклон, сформировавшийся за последние сутки над Балканами, взял курс на южные районы Европейской части России и юго-восток Украины. В результате из-за резкого ухудшения погоды и шторма на море приостановила работу Керченская переправа. Порывы ветра в Керчи достигают 20 – 24 м/с, до 1 – 1,5 м возросла высота волн. Еще сильнее ветер в Анапе, где его порывы этим утром достигали 28 м/с. В Севастополе наблюдалось выпадение осадков в виде снежной крупы, снега и дождя. Что касается осадков за 24 часа по состоянию на сегодняшнее утро, то больше всего их выпало в Таганроге (27 мм), а после полудня дождь сменился снегом при порывах ветра до 23 м/с. Сильный дождь, давший за тот же период времени 22 мм осадков, прошел в Ейске Краснодарского края.

На пути следования этого южного циклона оказался юг ЦФО. Так, в Воронеже с ночи идет сильный снег, ухудшающий горизонтальную видимость до 500 м. Сильный снег с метелью при порывах ветра до 10 м/с идет и в Тамбове. Метет метель в Липецкой и Белгородской областях. Пробирается зона осадков и к областям Центрального района ЕТР. Снегопады и метели в этот час отмечаются в Тульской, Рязанской и Владимирской областях. «Задела» зона осадков и юго-восток – восток Подмосковья.

Сказывается влияние южного циклона и в Москве: небо закрыто плотной облачностью, атмосферное давление падает. Осадков пока нет, но в ближайшие часы небольшие снегопады в городе все-таки могут пройти.

Но основной удар циклон нанесет к востоку от столицы, где от Владимира до Казани ожидаются снегопады (местами сильные), метель, снежные заносы на дорогах, снежный накат. А к концу суток 29 декабря циклон сместится на Кировскую область, Пермский край и Средний Урал, а следом за ним с Балкан в тот же день стартует следующий южный циклон, который сначала выйдет на Крым, затем «накроет» большую часть Украины, а также южные области ЦФО РФ. При этом гребень антициклона, который, как ожидается, к 31 декабря распространится из Европы на Подмосковье, защитит Центральный район ЕТР от осадков и, по всей видимости, сделает последний день в уходящего года погожим.

А теперь краткая справка о погоде в этот день в Москве в разные годы. Так, самая низкая температура была отмечена в 1892 году и составила –38,8°С. По сей день это значение температуры остается самым низким для декабря. А теплее всего 28 декабря в столице было в 2011 году – плюс 5,7°С. В 1981 году в этот день прошел сильный снег. Выпало рекордное для суток 28 декабря количество осадков – 11,9 мм. А в 1998 году 28 декабря в Москве прошел дождь. Хотя, кого теперь удивишь «предновогодним» дождем? В 1978 году 28 декабря началось сильнейшее за последние десятилетия похолодание в Москве, в результате которого под Новый год в столице по ночам мороз окрепнет до –38°С. В 2002 году в Москве наблюдался сильный мороз. Ночью было до –25,4°С, да и днем не выше –20,7°С. В 1994 году 28 декабря была отмечена первая за 33 дня (!) оттепель. А в 2006 году в 17.45 в районе Речного Вокзала прогремела зимняя гроза, связанная с прохождением холодного атмосферного фронта.

 




  Все новости погоды за декабрь 2014 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.