Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

В Москву зима пришла по расписанию

02-12-2014, 20:00 мск

Обширный циклон, надежно обосновавшийся над Полярным Уралом, вот уже который день определяет погоду по всей Западной Сибири, а также в прилегающих районах Красноярского края и Европейской территории нашей страны. Циклон распространился не только по площади, но и по высоте, достигнув самой стратосферы. А силу и стойкость этому малоподвижному циклоническому вихрю–исполину придает поступивший в его циркуляцию с акватории покрытого ледяным панцирем Карского моря студеный арктический воздух. Таким образом, «нырнув» в течение суток 29 ноября с Новой Земли на Ямал, циклон в последующие дни утратил свою температурную асимметрию, а вместе с ней и былую подвижность. Наполнившись холодным воздухом, он замер практически на одном месте, при этом хорошо развившись по высоте. В результате здесь сформировался очаг тропосферного холода, готовый распространиться на большую часть Европейской территории России.

В Москве и Подмосковье во многом благодаря этому циклону наступила настоящая зима – со снегом и морозцем. Точно по календарю. А дело вот в чем: в минувшем ноябре на ЕТР зачастили антициклоны, которые обусловили довольно холодную, но в целом сухую и бесснежную погоду. Вот и на старте декабря очередной антициклон обосновался над западом ЕТ СНГ, а также Северо-Западным районом ЕТР, на время блокировав сюда путь североатлантическим циклонам. При этом антициклон по своей восточной периферии «подхватил» порцию холодного воздуха упомянутого циклона и распространил ее на ЦФО РФ. Ложбина, связанная с холодным атмосферным фронтом, принесла в Центральный район (включая Московию) осадки в виде снега. И к утру 2 декабря укутала зимушка–зима землю первым зимним одеялом, да тонко пока оно: толщина сформировавшегося снегового покрова в Москве и области составила не более 3 см, а в некоторых районах области снежок едва припорошил землю. А по востоку и северу ЦФО, дальше от линии фронта – в тылу его ложбины, и воздух холоднее, и прояснений больше. В результате минувшей ночью в Костромской области отмечались морозы до –27…–21°C, во Владимирской, Ивановской и Ярославской областях – до –23…–20°C.

Но недолгим будет «визит» холодного воздуха в ЦФО. Уже завтра, по мере смещения центра антициклона на Украину, по его северной периферии на округ начнет поступать более теплый воздух, в то время как порция холодного воздуха проследует через Поволжье на Казахстан. К тому же на северо-запад ЕТР выйдет североатлантический циклон, который принесет на север территории снегопады разной интенсивности, затем «нырнет» на юго-восток – на Урал. Влияние циклона скажется и на погоде ЦФО, но снег здесь ожидается слабым, да и то пройдет лишь местами – в основном по востоку и северу округа. Так что прироста «снежной шубы» в областях Центрального района ЕТР (включая Московскую) ждать, по меньшей мере, до конца текущей недели не приходится. Но и крепких морозов тоже не предвидится, а во второй половине недели столбики термометров в дневные часы даже могут приблизиться к нулевой отметке, хотя по ночам сохранится ощутимый морозец.

 




  Все новости погоды за декабрь 2014 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.