Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Обзор погоды: Похолодание в УрФО, густые туманы по востоку ЦФО

09-10-2013, 12.35 мск

Перемещаясь с запада на восток, циклоны продолжают удерживать под своим влиянием погоду северных районов России. В тыловую часть одного из таких циклонов, центр которого смещается к низовьям Енисея, на Уральский федеральный округ северными ветрами хлынула новая порция арктического воздуха. Ещё накануне вечером холодный атмосферный фронт циклона пересёк Екатеринбург и Тюмень, в результате к сегодняшнему утру похолодало на всей территории округа: на большей его части термометры показали от -3 °С до 0 °С (по юго-востоку до плюс 1 °С), по северу – ещё на пару градусов холоднее.

По востоку Ямало-Ненецкого автономного округа, а также в Югре прошли небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, местами с дождём. В ряде пунктов округа северный ветер усиливался до 10 – 14 м/с. По северу Ямало-Ненецкого автономного округа прошумели метели, а высота снежного покрова здесь достигает уже 8 – 12 см.

С выходом очередного западного циклона к выходным в округе ожидается кратковременное повышение температуры, при этом пройдут дожди (по северу – дождь со снегом, мокрый снег). С отходом циклона снова похолодает.

И чем дальше к западу от центра упомянутого циклона, тем больше прояснений, ведь здесь между двумя циклонами сформировалася промежуточный гребень. В результате минувшая ночь выдалась холодной (до -6...-5 °С) в Кировской области. Ещё западнее, по востоку Центрального Федерального округа, а также в Нижегородской, Вологодской и Архангельской областях, куда в тёплом секторе очередного северо-атлантического циклона начал поступать тёплый и влажный воздух, к утру сгустились туманы, сократившие горизонтальную видимость до 100 – 500 метров. Ещё более густой туман окутал Владимир, где видимость упала до 50 м.

Теперь о погоде в Москве и области, где вчера днём максимальная температура воздуха составила 12...13 °С, в черте города - до 14 °С. Местами прошли небольшие дожди, давшие не более 1 мм осадков. Сегодня днём столичный регион останется в тёплом секторе северо-атлантического циклона с центром над Скандинавией, поэтому тёплая погода сохранится. Местами пройдёт небольшой дождь. В четверг влияние циклона ослабеет, поэтому в облаках появятся просветы, а температура днём в Москве повысится до 13...15 °С, по области 11...16 °С. Ветер юго-западный, 3 – 7 м/с. А к концу недели ожидается понижение температуры ночью до 1...6 °С (по области местами заморозки), днём до 7...12 °С.

 




  Все новости погоды за октябрь 2013 г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.