Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Погодные контрасты первых дней зимы на Урале: от тридцатиградусных морозов до оттепели

02-12-2012, 21.45 мск
А. Шихов

Последний день календарной осени оказался на Урале аномально холодным. Погоду формировал низкий холодный гребень арктического антициклона, которому в средней тропосфере соответствовала тыловая часть ложбины. В результате в приземном слое сформировались температурные инверсии, и на высотах продолжилось выхолаживание, температура Т850 упала до -20°. У земли в центральных районах Пермского края ночью было -24…-27°, в Перми -25,3°, что ниже прошлогоднего ноябрьского минимума. Но холоднее всего было в Свердловской области, в Красноуфимске и Ивдели до -31°. Днем 30 ноября потеплело до -16…-20°, но среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 10-13°.

В первый день зимы на Южный Урал со Средней Волги вышел активный циклон средиземноморского происхождения, который за день до этого засыпал снегом Центральную Россию. На Урале осадки наблюдались в основном на теплом фронте и у точки окклюзии, и также были очень интенсивными. А на фронте окклюзии в Пермском крае осадки были слабыми.

Ночь на 1 декабря отметилась также сильными морозами на Среднем Урале, где сохранялось влияние арктического антициклона. Несмотря на повышение температуры на высотах, инверсии в антициклоне существенно усилились, и у земли похолодало – по востоку Пермского края до -28°, а в Свердловской области на половине станций было -30…-32°. Начиная с юго-западных районов, утром началось интенсивное потепление, сопровождавшееся снегопадами. Температура воздуха на АТ850 в теплом секторе достигала +4°. Зона интенсивных осадков охватила Башкортостан, Челябинскую область, Оренбургскую область. Осадки начинались в виде сильного снега при температуре -10…-20°, затем снег переходил в замерзающие осадки, образующие гололед. В теплом секторе наблюдались туманы и слабые дожди при температуре +1…+4°. Сумма осадков 1 декабря составила от 25 до 50% месячной нормы, в Уфе выпало 25 мм (в виде снега, замерзающего дождя, обычного дождя).

2 декабря утром на Урале соседствовали тридцатиградусные морозы и оттепели. В теплом секторе циклона в Башкирии и Оренбургской области было +1…+3°, наблюдались туманы. По северу Свердловской области, под влиянием арктического антициклона, было -25…-30°. На Среднем Урале, на юго-восточной периферии антициклона, осадков не наблюдались, температура воздуха в течение суток составляла -10…-15°.

Завтра на Западный Урал выйдет новый циклон Черноморского происхождения. Зона интенсивных осадков пройдет днем через Пермский край, Свердловскую область и Башкирию, причем на Среднем Урале ожидается снег, а на южном – дожди. Снежный покров на Южном Урале активно тает, а в Оренбургской области он и вовсе сошел.

После 3 декабря в среднесрочной перспективе сильных осадков не ожидается. Следующий южный циклон пройдет значительно западнее первого, Урал попадет в его теплый сектор, куда с южными ветрами будет вынесена тропическая воздушная масса с температурой на АТ850 +2…+3°. 5-6 декабря повсеместно ожидаются оттепели, в Уфе и Перми не исключены температурные рекорды.

 

  Все новости погоды за декабрь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.