Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
29.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

В Москве и области на предстоящей неделе существенно потеплеет

14-10-2012, 09.20 мск

Антициклон, расположившийся над Сибирью, на уходящей неделе по своей западной периферии поставлял теплый воздух на Урал и прилегающие к нему районы Европейской территории России (ЕТР). В результате в ряде пунктов были отмечены новые суточные максимумы температуры воздуха. Не обошлось без температурных рекордов и накануне, когда в теплый сектор циклона с центром над Средней Волгой поступали очень теплые воздушные массы из Средней Азии. В результате в Перми воздух прогрелся до рекордных 19,1°С, в Ижевске – 19,5°С, в Магнитогорске – 20,8°С, в Уфе – 22,9°С, Кургане – 23,7°С. Новый абсолютный максимум температуры дня 13 октября был также зафиксирован за полярным кругом в Воркуте, где воздух прогрелся до 9,2°С.

В то же время упомянутый циклон накануне днем вызвал дожди разной интенсивности в Приволжском федеральном округе. В Самаре за сутки выпало 18 мм осадков, в Кирове – 15 мм, в Нижнем Новгороде – 10 мм. Сегодня этот циклон поливает дождями Архангельскую область.

И этот циклон сформировался на фронтальной зоне, разделяющей теплый воздух Предуралья и прохладный полярный воздух, господствующий на большей части ЕТР, которая оставалась под влиянием высотной ложбины, охватывающей два высотных циклона – один над Кольским полуостровом, другой – над югом ЕТР. Оба этих высотных очага холода сопряжены и перемещаются против часовой стрелки относительно друг друга, поэтому к 14 октября северный высотный циклон сместился на Ботнический залив, в то время как сопряженный с ним южный высотный циклонический центр переместился на восток – на Оренбуржье. В результате на востоке ЕТР, где еще вчера отмечалось рекордное для этих дней тепло, похолодает, а в центральных областях с адвекцией тепла на высотах в предстоящие дни значительно потеплеет.

Причиной прогнозируемого повышения температуры станет формирование над большей частью ЕТР мощного высотного гребня теплого воздуха и смещение оси ПВФЗ на север. В результате с юго-западными потоками уже в ближайшие двое суток на большую часть ЕТР устремится очень теплый средиземноморский воздух. При этом пик потепления, по предварительным прогнозам, придется на вторую половину предстоящей недели. Вполне вероятно, что в некоторых пунктах ЕТР будут установлены новые температурные рекорды. Не исключены они и в Москве.

В Москве и области в гребне антициклона, сместившегося в тыл циклону с центром над Архангельской областью (вчера он располагался над Средней Волгой), сегодня солнечное, но холодное утро. Практически повсеместно отмечены слабые заморозки от 0 до –1°С (в соседней Калужской области до –4°С). Однако днем при переменной облачности и слабом западном, юго-западном ветре столики термометров в черте города повысятся до отметки 9…11°С, по области 7…12°С. Осадков не ожидается. И это прекрасный воскресный день для совершения прогулок по лесопарковой зоне, ведь в такую насыщенную солнцем и теплом погоду золотая осень предстает во всей своей красе! Кстати, по народному календарю сегодня Покров день, по которому судили о характере предстоящей зимы. Холодный Покров – к суровой зиме, теплый – к мягкой и слякотной. Конечно, вряд ли в наши дни стоит доверять народным приметам, но любители таких примет могут учесть сегодняшний характер погоды для составления своего собственного прогноза на предстоящую зиму.

…Между тем, в складывающейся синоптической обстановке над ЕТР, в Москве и области не то что до зимы, а даже до предзимья еще очень далеко. Во всяком случае, вся предстоящая неделя пройдет под знаком тепла, хотя модели еще могут «махнуть хвостами» на конец недели (т.е. сегодняшний прогноз на 5 – 7 суток вперед может существенно корректироваться по мере приближения к окончанию этого периода). Но пока мы имеем следующую прогностическую информацию: Неделя начнется с теплой и сухой погоды. При переменной облачности ночью по-прежнему не обойдется без заморозков до 0…-2°С. В понедельник днем облаков станет несколько больше, хотя солнце все еще будет время от времени появляться в их разрывы. При этом юго-западными потоками адвекция теплого воздуха продолжится, что несколько компенсирует недостаток прямого солнечного прогрева. Поэтому в понедельник днем все те же 9…11°С, по области 7…12°С.

Во вторник облачно с прояснениями, пойдут небольшие дожди. Ночью 2…7°С, днем 7…12°С. Еще теплее станет в среду 17 октября, когда в теплом секторе циклона с центром над Баренцевым морем на центральные области с юго-запада распространится субтропический средиземноморский воздух. В результате даже под утро в Москве и области при небольшом дожде 7…12°С, а днем уже 10…15°С, по югу до 17°С. Стоит отметить, что в эпицентре тепла окажется весь юг ЕТР и Украины, где местами не исключены температуры, приближающиеся к 30-градусной отметке.

18 октября в столичном регионе дождей ожидается больше, но станет еще теплее – после ночных 8…13°С днем воздух прогреется до 13…18°С. А это уже близко к рекордным значениям. Очень теплым для этих дней октября прогнозируется и день 19 октября.

 

  Все новости погоды за октябрь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.