Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Сильные ветры в Калининградской области и в Центре ЕТР, утренние грозы в Москве и области

07-10-2012, 11.05 мск

Над севером Европы в эти дни господствует обширный высотный циклон, простирающийся до самой стратосферы. Связанная с ним высотная ложбина распространилась с северо-запада на восток ЕТР почти до самого Урала.

Вдоль южной периферии этой высотной циклонической системы над средними широтами Европы проходит возмущенная планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ).

Такая синоптическая ситуация, сложившаяся над Европой, поддерживает следующее распределение барического поля у земной поверхности: над Скандинавией прослеживается обширный активный циклон, а над Южной Европой в малоградиентном барическом поле доминируют центры высокого атмосферного давления, наполненные теплым средиземноморским воздухом. При этом через средние широты континента с запада на восток расположилась протяженная возмущенная фронтальная зона, на восточной ветви которой в ночь с 5 на 6 октября сформировался небольшой волновой циклон, теплый атмосферный фронт которого минувшей ночью принес в Москву и область дожди разной интенсивности, а около 9 ч утра в столице при температуре +8°С прогремела гроза!

Но об этом позже, а пока отметим, что в текущей синоптической ситуации при значительных горизонтальных барических градиентах над средними широтами Европы, сложились благоприятные условия для сильных порывистых ветров. На Европейской территории России (ЕТР) такие ветры обрушились на самый западный регион – Калининградскую область, где в ночь с 5 на 6 октября в результате сильных порывов ветра без света оказались около 40 тыс. человек, повалены десятки деревьев и, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. В самом Калининграде порывы западного и юго-западного ветра достигали 25 м/с, по области – до 27 м/с.

По тем же причинам ветрено и в центральных областях ЕТР, включая Подмосковье, где накануне вечером порывы юго-западного ветра достигали 17 – 18 м/с (например, МС Волоколамск, МС Смоленск).


Видео стремительно движущихся в 11.15 мск с юго-запада слоисто-кучевых облаков под действием сильного ветра на высотах над Москвой. (с) Meteoweb

Ветреная погода сохранится и сегодня. Посмотрите, как стремительно несутся с юго-запада в эти утренние часы облака над Москвой. И это не удивительно, ведь по данным зондовых наблюдений, скорость ветра над столицей на разных высотах, начиная с 5 км, достигает 36 м/с и возрастает к 10 км до 48 м/с. Неудивительно, что путешествующих сегодня самолетом над Москвой ожидает умеренная «болтанка».


Слева: полусуточное количество осадков в ночь с 6 на 7 октября по западу ЕТ СНГ.
Справа: Кольцевая карта за срок 06 СГВ 07 октября 2012г.
Для увеличения изображения нажмите на карту. (с) Viking

Что касается осадков, то за минувшие 12 часов, по итогам на 10 ч утра, в Москве на ВВЦ их выпало до 10 мм (1/7 месячной номы осадков), по области 7 – 10 мм. И лишь по востоку Подмосковья осадков выпало всего 3 – 4 мм. Местами ранним утром прогремели октябрьские грозы, которые были зафиксированы многочисленными свидетелями, а такие отмечены наблюдателями следующих метеостанций: ВВЦ, Павловский Посад, Домодедово и Внуково.


Данные МРЛ на 08.39 мск. Видна цепочка грозовой облачности (красный цвет), протянувшаяся от Москвы на Троицк



 

  Все новости погоды за октябрь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.