Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Погода и мы

Автор: Алексей Сафонов

14-09-2012, 23.00 мск

В последнее время мне как любителю-метеорологу задают вопрос о том, влияет ли человек на погоду. Именно в такой формулировке.

Постараюсь в этой краткой заметке описать, как представляется влияние человека на погоду в умах современных людей и нас с вами.

Первый аспект – глобальное потепление. Считается многими, по крайней мере, учёными, что деятельность человека привела к тому, что температура на нашей планете, если её считать среднюю по всему земному шару, растёт. Сразу скажу, что это мнение не поддерживается уже 40% учёного состава,- теми, кто хоть как-то связан с погодой. И эта цифра растёт изо дня в день. Открываются факты, которые говорят, что деятельность человека на поверхности Земного шара не так уж велика, как думали ещё 10 лет назад. Это, конечно, касается пока только глобального потепления. Дело в том, что, как считается сегодня, глобальное потепление вызывается постоянно увеличивающимся содержанием углекислого газа. Так вот: если бы всё человечество разом выдохнуло, включило все машины и агрегаты, производящие СО2, то газ, выделившийся при этом, составил бы 5% от того газа, который выделился в это же время из мирового океана, вулканов, пород, в общем, из самой Земли. Так что, по-видимому, глобальное потепление – временной эффект, и скоро мы станем свидетелями того, как он начнёт превращаться в глобальное похолодание. С точки зрения появление парникового эффекта я тоже придерживаюсь того мнения, что человек как биомасса никак не влияет на его интенсивность.

Второй, не менее интересный аспект, - метеорологическое, батюшки мои, оружие. Сразу скажу, что это оружие есть. И оно применяется регулярно в Москве и других частях света. В Москве, например, разгоняют облака. Во время ликвидации аварии на ЧАЭС наши метеоотряды вызывали осадки над Брянской областью для того, чтобы облако, состоящее из радиоактивных веществ, не дошло до Москвы. Был другой эффект: осадки, выпадающие над определённой территорией, вызвали поворот ветра и, как следствие, потоки из Чернобыля не задели бы Москву. Или вот пример: воздействуя на воздушный бассейн пригородов Пекина, удалось очистить от смога воздух в самом городе, и провести Олимпиаду.

Есть другая, более интересная проблема: создана ли установка, способная при включении таковой менять погоду где угодно и как угодно? На этот вопрос пусть каждый сам ответит себе, а я приведу два факта. Как-то в Москве, в 2010 году, 30-градусная жара держалась около недели. Все стали переживать: не кончится ли всё это ураганом? И тут в эфир СМИ попала одна интересная новость: в США, в Вашингтоне, произошло землетрясение магнитудой 4,5 балла. Жертв и пострадавших нет, но купол Капитолия треснул… А далее погода в Москве тоже начала меняться: прошёл небольшой дождь, температура упала до 28, а днём позже – до 25 градусов, и держалась таковой почти до конца лета.

А последний случай произошёл в 2010 году. Все помнят страшные смог и жару. Так вот: на метеостанции «Внуково» температура в один из знойных дней июля превысила 40 градусов и составила 40,2. Это мало, скажите вы, а специалисты вспомнят расчёты, по которым температура в Москве и на её широте не может не при каких обстоятельствах подняться выше 40 градусов Цельсия. А она поднялась. И таких фактов по всей России – достаточное множество, чтобы делать определённое заключение.

И последнее: а может ли человек мысли влиять на погоду? Тут вам ещё одна история. Это произошло в 2004 году, когда ваш покорный слуга защищал работу по влиянию активности Солнца на человека и живых организмов. Помню, как знойным днём ко мне подошёл мужчина, выглядевший как священнослужитель. Он, как оказалось, был монахом, и поведал мне историю того, почему он им стал. Итак, он рассказал, что они с друзьями в институт организовали целую секцию и отслеживали, как меняется погода от того, какова в данное время активность Солнца. Очень быстро они пришли к выводу, что связь 100%. И когда они стали делать прогнозы продвижения атлантических штормов на определённое время, то скоро заметили, что их прогнозы очень точны. Постоянно увеличивалась дальность заблаговременность. И тогда команда решила исключить из прогноза «Солнечный» эффект. Прогнозы всё равно сбывались, правда, с меньшей точностью, но с хорошей заблаговременностью…

Так что, друзья мои, думайте и решайте сами: может, организуем флэшмоб по созданию комфортной погоды в Москве в выходные?

 

  Все новости погоды за сентябрь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.