Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
24.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Сразу два активных циклона портят погоду на территории России

13-01-2012, 07.00 мск

Сегодня на территории России погоду портят сразу два активных циклона. Один – на Камчатке, другой по северо-западу и центру Европейской части страны.

Начнем с Камчатки. Так, если за сутки 12 января в Петропавловске-Камчатском выпало 16 мм осадков, то только полусуточное количество осадков 13 января здесь составило 15 мм. Осадки выпадают в виде снега, а при порывах северного ветра до 18 м/с поднимается метель. Месячная норма осадков здесь составляет 88 мм и, судя по прогнозам, в ближайшие дни эта норма может быть выполнена.

Другой циклон сегодня портит погоду в Северо-Западном и Центральном районах ЕТР. Он глубок – давление в его центре составляет всего 968 гПа, поэтому с его выходом на ЕТР, по северо-западу и центру территории, а также в Белоруссии и по Украине наблюдается сильное падение атмосферного давления. Например, в Москве за последние 24 часа оно упало на 9 мм рт.ст., в Минске – на 16 мм рт.ст., в Киеве – на 8 мм рт.ст., в Санкт-Петербурге, который расположен ближе всего к центру циклона, – на 20 мм рт.ст. Такие резкие перепады атмосферного давления не могут не сказаться на самочувствии людей.

Помимо сильного падения атмосферного давления, больших горизонтальных барических градиентов, а, следовательно, и порывистого ветра (местами до штормового), в своем теплом секторе этот циклон несет очередную порцию теплого воздуха. Так, оттепель до 1…4°С минувшей ночью отмечена в Северо-Западном районе ЕТР, до 2…5°С в Белоруссии и до 6°С по западу Украины. Начиная с западных районов, наметилась тенденция на повышение температуры воздуха в Москве и Московской области.

Богат циклон и на осадки, наиболее сильные (пока в виде снега) этой ночью наблюдались в Ленинградской области. Снег разной интенсивности идет и на большей части Центрального района, включая Московскую область. А вот в Калининградской, Псковской, Новгородской областях, а также в Белоруссии в теплом воздухе осадки идут в виде дождя.

По данным Гидрометцентра РФ, сегодня в Калининградской области ожидаются осадки, сильный западный, северо-западный ветер до 20-25 м/с. В Карелии, Вологодской области, ночью в Ленинградской области сильный снег, мокрый снег, метель, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. В Центральном федеральном округе снег, мокрый снег (ночью на большей части, днем во Владимирской, Ярославской, Ивановской областях сильный, на юге округа с дождем), метель, гололедные явления, ветер 15-20 м/с (на юге округа до 22 м/с). В Саратовской области сильный гололед, туман, ветер до 18 м/с.

В Москве и области сегодня днем облачно, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. Максимальная температура в городе 0…2°С, по области –3…2°С. Ветер юго-западный, 5 – 10 м/с, местами с порывами до 13 – 18 м/с. На дорогах гололедица.

В предстоящие выходные дни начнется постепенное понижение температуры воздуха. Так, если в субботу в течение суток и в воскресенье днем ожидаемый температурный фон в Москве –4…–2°С (по области –6…–1°С), то уже в ночь на воскресенье при неустойчивых прояснениях может подморозить до –6…–4°С, по области до –9°С. Ожидается небольшой снег, в воскресенье не исключена слабая метель. Ветер южной четверти с переходом на восточный.

По предварительным прогнозам, в последующие дни в регионе установится неустойчивая погода с умеренными морозами.

 

  Все новости погоды за январь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.