Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

В центральные области ЕТР идут снегопады и потепление

02-01-2012, 22.00 мск

В течение суток 1 января над западом ЦФО сформировалась высотная ложбина холодного воздуха, причем над юго-востоком округа обосновался циклон, тыловая часть которого как раз и была сформирована данной высотной ложбиной. По состоянию на ночь 2 января циклон был низким – его замкнутые изогипсы прослеживались на уровне 1,5 км, причем на уровне 5,5 км они отсутствовали.

Однако этого было достаточно, чтобы обеспечить адвекцию теплого воздуха на высотах, в результате чего ночь с 1 на 2 января в Подмосковье оказалась довольно контрастной в температурном плане. Так, если в холодном воздухе, связанном с высотной ложбиной, по западу Московской области термометры опускались до –8…–7°С, то на остальной территории было –5…–1°С. При этом на востоке области, где в начале ночи было до –6°С, благодаря адвекции теплого воздуха, связанной с упомянутым циклоном, к утру температура повысилась до –2°С.

Влияние циклона на востоке Московской области сказывалось и днем – здесь наблюдался слабый снег. А вот на западе области в слабовыраженном гребне антициклона, в тыловой части циклона, обошлось без осадков, а в облаках даже были слабые просветы, в которые робко выглядывало низкое зимнее солнце.

Между тем, обширная многоцентровая барическая депрессия, обосновавшаяся над севером Европы, уже завтра пришлет в центральные области ЕТР, включая Подмосковье, своих гонцов – атмосферные фронты, которые обусловят снегопады, а местами – гололедные явления.

Уже этим вечером осадки в виде снега, а по западу – дождя, отмечаются в Белоруссии. Здесь же и основные температурные контрасты. Так, если по востоку республики ранним вечером было –7…–3°С, то в западных районах термометры показывали до 1…3°С тепла.

Как показывают расчеты, к утру 3 января зона осадков, связанных с приближающейся фронтальной зоной, охватит запад ЦФО – Смоленскую область и запад Калужской и Брянской областей. В дневные часы, начиная с западных районов, снегопады разной интенсивности начнутся в Подмосковье и к вечеру охватят всю территорию области, а заодно Ярославскую, Тульскую, Рязанскую области, а также восток Владимирской.

Усилятся ветры южных румбов, поэтому не исключена метель. К вечеру местами не исключены гололедные явления (дождь или морось при слабо отрицательной температуре воздуха).

В теплом воздухе за фронтом к вечеру 3 января окажется запад ЦФО, где возможны слабые оттепели. Но к востоку слабые морозы задержатся еще на одни сутки, после чего, к 5 числу под натиском атлантического воздуха слабые оттепели распространятся и на Подмосковье.

По предварительным прогнозам, к Рождеству вместо Рождественских морозов на всей территории ЦФО установится аномально теплая погода, когда в дневные часы столбики термометров могут достичь 2…4°С. Да и Рождественская ночь пройдет при –5…0°С.

Вот такая теплая зима…

Фото (сверху) сделано днем 2 января 2012 года в Одинцовском районе Подмосковья. Благодаря гребню антициклона в облаках наблюдались просветы голубого неба.

 

  Все новости погоды за январь 2012г. | Архив новостей погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.