Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
27.04.2025 

 05.04 в 02:15 UTC
 13.04 в 00:22 UTC
 21.04 в 01:36 UTC
 27.04 в 19:31 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 09:01 UTC
 Летнее солнцестояние
 21.06, 02:42 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 18:19 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 15:02 UTC
 

На Алтае ищут упавший метеорит

www.lenta.ru
16-01-2007

В Алтайском крае ищут упавший метеорит. По сообщению РИА Новости, в Барнаульский планетарий звонят местные жители, утверждая, что видели падение огненного шара. Ученые отнеслись к этим сообщениям очень серьезно и сейчас продолжают сбор информации, чтобы начать поиски метеорита. По словам старшего научного сотрудника Барнаульского планетария Натальи Павловой, 10 января примерно в 22:30 по местному времени жители Угловского и Ключевского районов наблюдали падение огненного шара. Падение сопровождалось громким звуком. "По всем признакам, это был метеорит", - говорит Павлова. Один из очевидцев утверждает, что огненных шара было два.

По данным ученых, падение метеорита впервые было зарегистрировано в Алтайском крае в 1840 году. С тех пор подобные явления происходили здесь около 20 раз. Четыре метеорита упали уже в 21 веке. В ряде случаев исследованием мест падения и найденных фрагментов занимались специально организованные экспедиции.

Сотрудники Барнаульского планетария уже обратились к местным жителям через СМИ с просьбой сообщать любые известные подробности. Таким образом, ученые рассчитывают максимально точно определить район падения метеорита, чтобы начать его поиски.

Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2025
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.