Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
написать нам
ФОРУМЫ ПРОЕКТА
текущая погода
 
метеостанция "Ка-Дар"
фотодневник погоды
видеодневник погоды
прогноз погоды на сентябрь
Программа "Ураган"

Сегодня:
09.09.2010 

 01 сентября (21ч22м)
 08 сентября (14ч30м)
 15 сентября (09ч50м)
 23 сентября (13ч17м)
 Весеннее равноденствие
 20.03.2010, 20.34 мск
 Летнее солнцестояние
 21.06.2010, 09.46 мск
 Осеннее равноденствие
 23.09.2010, 15.31 мск
 Зимнее солнцестояние
 21.12.2010, 20.47 мск
 

Московский шквал в ночь с 20 на 21 июня 1998 г.

Meteoweb.ru


Карта приземных барических образований и атмосферных фронтов на 20 июня (слева) и 21 июня (справа) 1998 г.

В те дни в центре ЕТР стояли по-летнему жаркие дни. Жара стояла и в Сибири, откуда почти ежедневно приходили сообщения о шквалах и сильных грозах. Постепенно сообщения такого рода стали поступать из населенных пунктов все ближе и ближе расположенных к столице. Казалось, что скоро наступит очередь Москвы испытать на себе всю мощь грозной стихии. И вот на смену раскаленному до +30…+32 градусов воздуху 20 июня 1998 года на Европейскую территорию России с запада пришла более прохладная (на 10 градусов) воздушная масса. На их границе - атмосферном фронте - образовались мощные кучево-дождевые облака, верхние границы которых достигали 14 км! Поздно вечером ливень с грозой и шквалы накрыли Москву, когда грозовая обстановка достигла максимальной фазы.

Из сообщения Росгидрометцентра:
"Вчера днем москвичи, измученные жарой звонили непрерывно в Гидрометцентр, справляясь, когда же начнутся эти давно ожидаемые ливневые дожди и грозы, которые запоздали всего лишь на несколько часов. Вот уже в 21 час 45 минут на юге Московской области начались первые грозы. Это вертикально расположившийся атмосферный фронт, с юга перемещающийся на север, достиг к 22 часам 30 минутам Москвы, и в столице начались те необычные явления, с которых сегодня начались сообщения СМИ. То, что отмечались в Москве - это не ураганный ветер, т.к. ураганные ветры - это название крупномасштабных процессов. Это шквалистые усиления ветра. Кратковременно усиливался ветер до 15-20 м/с. 15 м/с было в центре, в районе ВВЦ и Тушино, а 20 м/с в районе МГУ. И самый сильный ветер отмечался в Московской области в 21 м/с в Дмитрове, т.к. фронт в дальнейшем, к 24 часам, переместился в эти районы. Такие явления были связаны с прохождением атмосферного холодного фронта. Как уже отмечалось, у нас в Поволжье господствует очень иссушенный и горячий воздух, а к нему приближалась холодная воздушная масса с западных районов. Над местом их встречи развивалась до очень больших высот кучево-дождевая облачность, в связи с ней и связаны все эти опасные явления: сильные грозы, сильные ливни и усиления ветров. На улицах Москвы эти шквалистые усиления ветра могли быть преобразованы в микроскопические циклоны (вихревые движения, которые вызвали те нарушения, которые мы видим сегодня по утру). Сегодня погода в Москве уже не будет такой опасной: все опасные явления сместились на восток."
Анимационный ролик облачности над ЕТР в день шквала

Ниже мы предлагаем вам хронику событий тех дней, а также фотоснимки молний, наблюдавшихся перед шквалом в южной части неба (грозовой фронт как раз пришел с юга). Все снимки молний сделаны на базе любительской видеосъемки.

19 июня 1998 года:

-

Днем +30. Переменная облачность. Утром местами прошел небольшой кратковременный дождь. Давление слабо падает, оставаясь чуть выше нормы. Ветер юго-восточный до 7 м/с. В течение дня синоптики предупреждают в своих прогнозах на 20 июня грозы, а при грозах усиления ветра до 20 м/с.

20 июня 1998 года:

1400 - 1800 мск

В Москве при переменной облачности термометры показывают +30…+31 градус. Ветер с юго-востока, 3-8 м/с. Атмосферное давление слабо падает, но остается около нормы.

2135 мск

В Серпухове (юг Подмосковья ок. 80 км к югу от Москвы) начались первые грозы.

2200 мск

В Москве штиль, +28 градусов. Атмосферное давление упало за 4 часа на 3 мм рт ст. На небе переменная облачность, но на южном горизонте появилась мрачная туча. Душно. Воют собаки, старики давно ушли домой, почувствовав недомогание.

2216 мск

На юге сверкают яркие молнии, доносятся глухие раскаты грома.

2236 мск

Душно, московское небо ежесекундно озаряют молнии, какие редко бывают над Москвой. Тихо. Воздух наэлектризован. Многие еще не подозревают, что скоро начнется…

2244 мск

На юго-востоке Москвы начался дождь, начинает усиливаться ветер.

2246 - 2247 мск

На юго-востоке Москвы наиболее сильные порывы ветра, ливень. Падают деревья, срабатывают автомобильные сигнализации.

2300 мск

На Москву обрушивается сильный шквалистый ветер, сопровождаемый сильнейшим ливнем (выпадает половина месячной нормы осадков) и очень интенсивной грозой. Падают деревья, рекламные щиты. Переворачиваются гаражи-"ракушки". На юге Москвы некоторые очевидцы утверждают, что видели смерч. Скорость ураганного ветра местами достигает 30 м/с. Особенно силен и разрушителен ветер во дворах между домами.

21 июня 1998 года:

0000 мск

Ветер стихает.

0100 мск

Штиль, слабый дождь, гроза. Атмосферный фронт уходит на северо-запад.

1000 мск

К утру ушедший на северо-запад атмосферный фронт покинул границы Московской области. К этому часу малооблачно, южный ветер, 3-5 м/с.

Снимки молний перед тем шквалом (по материалам любительского видео)

Последствия шквала


Лес на южной границе Подольского лесничества (Подмосковье) после шквала. Сосны поломаны ветром, как спички.

Назад в раздел

 

(с) Meteoweb.ru 2006-2010
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности
за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



INFOBOX - хостинг php, mysql + бесплатный домен! Rambler's Top100