Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Апрельские снегопады

03-04-2022, 00:21 мск
Подготовил: Александр Терёхин


Снегопад 03.04.2022 на севере Москвы

Если про коварство и неустойчивость мартовской погоды москвичи знают с малых лет, и едва ли кто его назовет действительно весенним месяцем, то с апрелем ситуация иная. Даже в известной сказке С.Я. Маршака "12 месяцев" преемник марта изображен явно не зимним, вспомним строки:

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

Что, как минимум, предполагает бурное снеготаяние, мощные проталины, пробуждение природы, достаточный прогрев почвы для появления цветов и т.п. Ничего этого в первые дни апреля 2022 года жители столицы не наблюдают. Синоптическая ситуация в первые апрельские выходные обусловила мощный снегопад, который редко и зимой встретишь. В последние дни марта арктический холод широким, но малоподвижным фронтом попытался вторгнуться в западную Европу. Столкнувшись с теплыми средиземноморскими воздушными массами он быстро соорудил новое барическое образование - контрастный циклон. Этот циклон, пытаясь обогнуть очаг высотного холода над Скандинавией против часовой стрелки, помчался по почти идеально широтному маршруту, продолжая аккумулировать в своей северной части холод, а в южной - тепло. В итоге ко 2 апреля этот взрывоопасный "коктейль" из разнородных воздушных масс достиг центральных областей ЕТР. Контраст суточных максимумов субботы впечатляет: от 0 в Калужской и Московской областях до + 25 в Воронежской.


Источник: www1.wetter3.de


Источник: Meteoweb.ru

Как и следовало ожидать, подобный разброс температур вызвал мощнейшую прифронтальную(вынужденную) конвекцию. И если в южной части это вылилось в ливни и первые грозы при почти(и не почти) летней погоде, то в северной, куда оказался вовлечен и весь столичный регион, интенсивные осадки в виде снега. Кое-где и с северной периферии фронтального раздела также наблюдались снежные грозы. По данным метеостанции ВДНХ за 12 часов выпало 13 мм. свежих осадков при температурах около 0. За последующие 12 часов может выпасть еще 3-5 мм, что в сумме может дать прибавку около 15-17 см. к высоте снежного покрова утром 3 апреля по сравнению с утром предыдущего дня.


Источник: Meteoweb.ru

Конечно, для любителей метеорологии сразу возникает вопрос - а насколько этот снегопад необычен для столицы? Было ли что-либо подобное в другие года? Насколько вообще мощные снегопады бывали в Москве во второй месяц весны?

Учитывая, что по сумме выпавших осадков далеко не всегда можно определить реальный прирост снега, опираться будем именно на динамику высоты снежного покрова. В качестве вспомогательного статистического инструмента привлечем архивы данных с meteo.ru :

http://aisori-m.meteo.ru/waisori

Архивы будем рассматривать с 1948 года по станции ВДНХ.

Оказывается, что ожидаемая прибавка едва ли будет рекордной. Во всяком случае, пока рекорд держит за собой день 2 апреля 1972 года, когда на столицу также обрушился мощнейший удар зимней стихии. Хотя по цифрам осадков было всего 15,5 мм, по итогам с 0 высота снежного покрова резко выросла до 19 см.

Надо отметить, что сейчас задача будет сложнее потому, что уже имеется 10 см снега по данным от 1 апреля — это значит, что, скорее всего, нижележащие слои под весом вышележащих немного просядут, и даже изначальные ожидания 15-17 см. прибавки вполне могут оказаться завышенными. Так что с рекордом 1972 года нам сложно будет состязаться. Синоптическая ситуация того дня прилагается:


Источник: www1.wetter3.de

Второй по мощности апрельский столичный снегопад отстал ненамного: вечером 2, в ночь на 3 и утром 3 апреля 1989 года бушующая стихия принесла в копилку осадкомера 16,4 мм. осадков, но теперь после, опять же, бесснежного 2 апреля на следующий день метеостанция зафиксировала снежный покров высотой 18 см. Эта син. ситуация несколько больше напоминает текущую:


Источник: www1.wetter3.de

Ну и третье призовое место занимает куда более памятный для нынешних поколений весьма длительный снегопад 12-14 апреля 1998 года. Это абсолютный рекорд прибавки снежного покрова за 2 апрельских суток подряд (+28 см!), но в рамках данного исследования мы так глубоко не зайдем.


Источник: www1.wetter3.de

Для нас важно что только утром 13 апреля после голой земли сутками ранее у реек ВДНХ было намерено 16 см. Кстати, прирост следующих суток пока на 4 месте. Там, как уже не сложно посчитать, «довалило» еще 12 см. И на этом случае мы остановимся поподробнее, потому что нас также должно заинтересовать, что «призовая тройка» — это снегопады «на голую землю». Сейчас же творящееся снежное безумие лишь дополнит достаточно солидный для 2 месяца весны(а в последние годы любая высота для апреля «солидна») снежный покров в 10 см.

И тут 14 апреля 1998 года как раз и выступает рекордсменом по величине прибавки снежного покрова к уже имеющемуся. Напоминаю, из-за проседания снега такая «прибавка» будет с большей вероятностью меньше, чем в случае выпадения «на голую землю».

Далее следует отметить +10 см к уже имевшимся 33 см 9 апреля 1955, а также по 8 см прибавки 6 апреля 1956 и 9 апреля 2011 гг. Вот здесь есть хорошие шансы побить все эти «условные рекорды» и установить новый.

Таким образом в метеорологической истории столицы данный снегопад является редким, но далеко не уникальным событием, но в любом случае он уж точно не затеряется в летописи и займет свое место среди рекордных показателей.



 




  Все новости погоды за 2021 г. | Архив новостей погоды за 2004 – 2020 гг.

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.