Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Долгосрочный прогноз погоды по Москве и Санкт-Петербургу на январь 2021 г.

Поступил в редакцию: 31.12.2020, 17:09

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества
и Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым

«Деревья инеем покрылись.
Всю ночь седые холода
Над зимней графикой трудились.
Снежинок тертая слюда»…

Терентiй Травнiкъ

Коренная зима

Ветви в снегу

«День засветился, раньше рассветает, позже смеркается. А как блеснули морозцы, солнце и подавно с самого утра вовсю засияло с приподнятого небосвода. Отходят хмурые деньки первозимья, настает коренная зима. Удалая, проворная, с серебряными сугробами, с синими льдами-толстяками и колючими стужами» – так охарактеризовал центральный зимний месяц Александр Стрижев. Только вот за последние годы январь не балует нас морозами, а в отдельные годы атлантическое тепло распространяется вплоть до Енисея.

В нынешнем веке в Москве и Подмосковье лишь трижды зима дерзнула настоящими холодами. Так в 2006 году в Крещенскую ночь столбик термометра опустился ниже −30 градусов. Студеным был январь 2010 года, средняя месячная температура отклонилась от нормы на 7 градусов, за весь месяц не случилось ни одной оттепели. И наконец рождественским утром 7 января 2017 года в столице было −29,9 градуса. Правда крепкие морозы в тот год быстро отступили.

Особенно удивил прошлогодний январь. Средняя месячная температура впервые за все годы наблюдений оказалась положительной +0,1 градуса, что на 6,6 градуса выше обычной. Всего лишь пять дней в месяце наблюдался легкий мороз. Минимальная температура месяца была утром 24-го числа −6,8 градуса, таким образом январь оказался самым мягким без единой волны холода. На протяжении всего месяца отсутствовал устойчивый снежный покров, что также наблюдалось впервые. А вот по количеству осадков месяц вписался в климатическую норму.

Какой погоды нам ожидать в январе нынешнего года?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура месяца −4…−5 °C, что на 1–2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 40–45 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца пройдут осадки, дневная температура −2…+3 градуса, на дорогах гололедица. К середине первой декады усилится влияние антициклона, существенных осадков не ожидается, ночью подморозит до −12 градусов, преобладающая температура днем −3…−8 °C. К концу первой декады пройдет снег, вероятна метель, днем 0…−5 градусов, ветер юго-восточный порывистый.

В начале второй десятидневки без осадков и похолодает днем до −2…−7 градусов, ночью по области до −10…−15 °C. К середине месяца начнет поступать теплый и влажный атлантический воздух, пройдут небольшие осадки, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица. В конце второй декады без существенных осадков, максимальная дневная температура −4…−9 °C, на дорогах местами гололедица.

К середине третьей десятидневки ожидается теплая погода с осадками, днем −1…+4 градуса, на дорогах местами гололедица. Завершится январь облачной погодой прояснениями, местами небольшой снег, дневная температура −10…−15 градусов, ночью при прояснениями не исключены 20-ти градусные морозы.

Ход атмосферного давления. Прогноз на январь 2021 г. Ход температуры и осадков. Прогноз на январь 2021 г.
Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура −3…−4 °C, что на 2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 35–40 мм, что несколько меньше средних многолетних значений.

В первые дни января небольшой дождьг, температура днем 0…+3 °C, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады пройдет слабый снег, днем −2…−7 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшой снег, днем −3…−8 °C.

К середине месяца ожидается теплая погода с осадками, днем −2…+3 градуса, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады небольшой снег, днем 0…−5 градусов, на дорогах скользко.

В первой половине третьей десятидневки ожидается теплая ветреная погода осадками, дневная температура 0…+4 градуса. Завершится январь умеренно морозной погодой, существенных осадков не ожидается, днем −7…−12 градусов., на дорогах скользко.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в январе: 5, 6, 10, 13, 19, 21, 24, 28.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 5–6, 13–15 и 19–21 января.

Особо неблагоприятные периоды: 12–14, 19–21 и 26–28 января, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Обзор

На большей части ЕТР в первые дни января ожидается теплая погода с осадками, чередование небольших морозов и оттепели. В южных районах не исключено повышение температуры до 7–12 градусов тепла.

В конце второй декады усилятся морозы в Поволжье, ночью местами ниже −20 градусов. На остальной территории коррективы в погоду внесет южный циклон. Сильные осадки пройдут в южных областях, днем там +2…+7 градусов, местами на Черноморском побережье до +13 °C.

В областях средней полосы пройдет снег и метель, днем небольшие морозы. В конце второй декады ожидается теплая погода с чередованием небольших морозов и оттепели, в отдельные дни пройдут осадки с усилением ветра.

К концу января с приходом антициклона заметно похолодает, днем −10…−15 градусов, ночью местами до −28 °C, на севере холоднее на 5–10 градусов, осадков не ожидается.

На юге Западной Сибири в первой декаде ожидается морозная и сухая погода, днем −20…−25 градусов, ночью местами до −37 °C . К середине месяца пройдет снег, местами метель и морозы ослабеют до −3…−8 °C. В первой половине третьей декады пройдет снег, местами завьюжит, чередование небольших и умеренных морозов. Завершится месяц умеренно морозной погодой без существенных осадков: дневная температура −8…−13 градусов.

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.