Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
26.09.2023 

 06.09 в 22:21 UTC
 15.09 в 01:40 UTC
 22.09 в 19:32 UTC
 29.09 в 09:58 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 21:24 UTC
 Летнее солнцестояние
 21.06, 14:57 UTC
 Осеннее равноденствие
 23.09, 06:49 UTC
 Зимнее солнцестояние
 22.12, 03:27 UTC
 

Слоисто-кучевые облака вблизи отдаленной грозы
6 сентября 2020 г.

Санкт-Петербург
Николай Веремей

Утром стояла мрачная и пасмурная погода. Шли дожди. Небо было покрыто Ns с небольшой примесью Cb. Это проходил фронт окклюзии.
Далее произошло частичное прояснение. Наблюдалось много Cu – Cb холодного сезона, а также Sc, Ac. Редко наблюдались Ci (один раз видел что-то похожее на кусок наковальни).
Весь вечер и последующую ночь в регионе шло блуждание сравнительно мелких обособленных Cb. Некоторые из них давали молнии.
На фото - поле слоисто-кучевых облаков, окружающее отдаленную грозу над Финским заливом, на фоне вечерней зари. Судя по данным грозопеленгации, чуть дальше шла довольно интенсивная грозовая деятельность, но издали все выглядело очень безобидно.


 



  Назад в раздел | Фотодневник погоды за 2020 год

© Meteoweb.ru 2006 – 2023
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.