Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
29.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

В Санкт-Петербурге впереди ещё два дня жаркой погоды

25-06-2020, 19:41 мск
Подготовил: Г. Глушанок


Облака после грозы 18 июня в закатном свете

К хорошему быстро привыкаешь. Вот уже больше трёх месяцев я живу здесь, на даче. В начале этого периода мне ещё приходилось купаться в проруби и ловить буквально отдельные солнечные лучи, чтобы позагорать и не промёрзнуть до костей. Меньше месяца продолжается лето в наших краях, но теперь уже кажется, что так было, есть и будет всегда. Уже трудно представить утро без солнца. И купаться теперь приходится и перед зарядкой, и в конце, а то и в середине неё уже снова жарко. Дети не вылезают из бассейна. Каждый вечер - поездка на речку, в которой тоже можно долго сидеть, а потом вылезаешь - и не холодно, хотя солнце уже давно спряталось за лесом. Июнь 2020 выйдет примерно таким же по температуре как прошлогодний. И при этом - сухим. Ведь конвективные осадки выпадали крайне неравномерно. Обе сильные грозы, накрывшие город, у нас в Грузино обернулись лишь небольшим дождём, хотя и с красивым небом и угрожающими раскатами грома. Июнь с лихвой компенсировал не слишком тёплые апрель и май, и кажется, что они были уже очень давно.


И ещё одни


В городе ничего не изменилось


Царство люпинов

Но все помнят июль прошлого года, поэтому ждут и от июля-2020 какого-нибудь неприятного сюрприза. Возможно, поэтому на этой неделе я стал постоянно натыкаться на панические сообщения типа: "всё, лето закончилось". Сразу вспоминаются "проводы лета" - так мы окрестили метеовстречу 1 июня 2018 года. Тогда казалось, что после такого замечательного мая лето просто не может быть хорошим, а в качестве аналогии вспоминался май 2016, который действительно оказался лучшим "летним" месяцем в том сезоне. Вот точно так же, по аналогии, кажется, что после такого же замечательного июня, как в прошлом году, обязательно придёт ледяной июль.


Почти самое тёмное время самой светлой ночи


Красавцы-пионы

Но дело в том, что погода никогда не повторяется. Она определяется тысячей случайных параметров, и стоит ли за ними какой-то скрытый смысл - это вопрос такого же порядка, как "существует ли Бог?" Поэтому, отвечая на просьбы чем-нибудь обнадёжить, я могу сказать, что я не Бог, и погода совсем не обязана быть такой, как я сказал. Но она совершенно не должна и повторять историю июля прошлого года. Более того, скорее всего, и не повторит. Так что опасения напрасны, хотя июлям в последние годы действительно часто не везёт.


Такая красивая кучёвка бывает только в тёплых воздушных массах


Васильки

Итак, что же мы видим на данный момент? Мы видим, что наш антициклон разрушается. Через несколько дней его не станет, и на его место сразу с двух сторон придут циклоны. С севера - Арктика со своим холодом, которая весь июнь старается, но так толком не может достать до нас. С запада - проснувшаяся Атлантика, которая впервые за лето сгенерировала какой-то стоящий циклон. И вот что интересно: если бы претендент на роль, определяющую нашу погоду был только один, нам пришлось бы куда хуже. Могла бы сместиться ложбина из Арктики, и тогда действительно было бы что-то похожее на июль прошлого года. Атлантический циклон тоже не сулит ничего хорошего, ведь в его тылу - та же Арктика. Плюс дожди. Но претендентов два, и получается так, что они друг другу мешают, как бы сталкиваясь лбами и замедляя свою скорость. Между ними даже попытается образоваться новый антициклон, но на этот раз силы слишком неравны. Атлантика, в целом, побеждает Арктику, так как на её стороне - полагающийся нашим широтам западный перенос. Но в итоге АВМ до нас не дойдёт, а атлантический циклон тоже замедлится, и мы попадаем на тёплую восточную периферию ложбины, как уже однажды было в самом начале лета.


Т850 25.06.2020

Поэтому этот "ужасный ужас" и "конец лета" означает всего лишь похолодание до +18..+20 на несколько рабочих дней следующей недели. Причем даже существенные осадки дают далеко не все модели. Мне остаётся порадоваться и такому повороту событий - ведь я хочу пробежать марафон, а бежать его по жаре как-то не очень... Хорошие дожди тоже благо в такой ситуации - ведь грозы были далеко не везде. Вопрос в том, насколько может затянуться это похолодание. Пока кажется, что не очень надолго. Ведь для затяжного похолодания ложбина должна регенерировать, в неё должны втягиваться новый холод и новые циклоны. А будет ли такое в этот раз? Прогоны GFS за 00 и 06 часов отвечали на этот вопрос отрицательно: уже к концу следующей недели ложбина уйдёт на север, а у нас образуется новый антициклон. Другие модели тоже, в целом, показывают, что далеко вглубь материка циклоны не пойдут, а значит, мы не окажемся в их тылу, и притока холода не будет. А материк быстро прогреется. Так что я бы всё-таки не спешил хоронить июль и, тем более, всё лето. Думаю, он нас тоже ещё порадует.


Прогноз погоды

 




  Все новости погоды за 2020 г. | Архив новостей погоды за 2004 – 2019 гг.

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.