О снегопадах в Приволжском ФО и в Центральном Черноземье
25-02-2020, 08:17 мск
Подготовил: О. Малахов
Под влиянием атмосферных фронтов активного циклона прошедшей ночью осадки, местами сильные, прошли в Южном федеральном округе (до 6 – 13 мм, в Красной Поляне – до 24 мм за 12 часов), а также по югу Центрального и Приволжского федеральных округов (до 7 – 14 мм за 12 часов). И если севернее условной линии Лиски – Саратов – Самара осадки выпадали в виде снега, то к югу от нее – в виде дождя.
В результате снегопадов за последние двое суток снежный покров восстановился на юге Центрального федерального округа. Например, на юге Курской области на метеостанции Обоянь снежный покров отсутствовал с 16 февраля, при этом всего за сутки 24 февраля и начало ночи 25 февраля здесь выпало 26,9 мм осадков в виде снега, что привело к установлению снежного покрова высотой 23 см!
До 21 – 24 см вырос снежный покров и по северу Белгородской области, до 21 – 22 см – в Тамбовской области, до 7 – 14 см – по северу Воронежской области. В среднем прирост снежного покрова в перечисленных областях Центрального Черноземья за прошедшие 1,5 суток составил 5 – 20 см. Для сравнения в расположенной значительно севернее Москве высота белого одеяла в нынешнем зимнем сезоне так и не превысила 11 см, а сейчас составляет всего 3 см.
Таким обилием снега перечисленные области юга ЦФО обязаны прохождению точки окклюзии упомянутого циклона, вблизи которой наблюдались наиболее интенсивные осадки.
По мере перемещения циклона на восток – северо-восток, к утру 25 февраля снегопады от слабых до умеренных начались в Чувашии, Марий Эл, Татарстане и по югу Нижегородской области с последующим распространением на Кировскую область, Удмуртию, а также запад Башкирии и юго-запад Пермского края. Местами снег выпадал вместе с дождем.
Больше всего дневных осадков (до 10 – 13 мм за 12 часов) выпало в Пензенской, Самарской областях, а также в Марий Эл и на юго-востоке Нижегородской области. Но лидером по осадкам днем 25 февраля стал Хвалынск, расположенный на севере Саратовской области. Здесь полусуточное количество осадков 21 мм, а в целом за сутки – 28 мм!
Всего 0,1 мм осадков не хватило в Йошкар-Оле, чтобы повторить суточный рекорд осадков 2017 года (8,1 мм). А в Пензе рекорд по осадкам состоялся. Здесь выпало 10 мм, что на 1,6 мм больше прежнего рекорда 2016 года.
И если в Приволжском федеральном округе циклон сегодня изрядно подпортил погоду, то в Центральном федеральном округе, за исключением северо-востока и востока, благодаря барическому гребню сегодняшний день выдался в основном погожим, солнечным. И обширная зона ясного неба позволила при помощи спутникового снимка лучше разглядеть распределение снежного покрова к югу от Москвы, «оставленного» ушедшим на восток циклоном. Так, на фото ниже заметно обширное голубоватое пятно снежного покрова, простирающееся через Центрально-Черноземные области от Украины до Волги. Фото взято из группы «Метеоспутник».

Снежный покров на юге ЦФО после прохождения циклона по состоянию на день 25 февраля 2020 года
|