Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Первенец года холодов не сулит

Долгосрочный прогноз погоды по Москве и Санкт-Петербургу на январь 2020 г.

Поступил в редакцию: 31.12.2019, 12:31

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества
и Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым

«Январский снег дает разбег.
Днем искромётный и цветной,
И так сияет под луной!..
И каждый из январских дней,
Чуть-чуть, но прежнего длинней.
И так пригоден для пиров.
И встреч любой из вечеров»

Валентин Берестов

Январь – середина зимы, и хоть дни становятся длиннее, морозы нередко крепчают и могут простоять от нескольких дней до недели и дольше. Снег скрипит под ногами, дни становятся студеными и светлыми, заливаются холодным зимнем солнцем.

Пожалуй самым холодным за последние 15 лет выдался первенец года в 2010 году. Средняя месячная температура оказалась ниже обычной на 7 градусов. В том году в Москве отмечен самый низкий январский максимум, 8-го числа максимальная температура достигла -4,8 градуса, а самые сильные холода отмечены в третьей декаде, 26 января утром подморозило до -25,9 °C.

Но бывают и исключения. Так, в 2007 году настоящая зима пришла с большим опозданием, только 23 числа температура устойчиво перешла через ноль в сторону отрицательных значений. Тот год удивил небывалым теплом в первой и второй декадах, 11 числа максимальная температура достигла +8,6 градуса, что стало рекордом для всего января, прошли дожди. Проливной дождь шел на Крещение 19 января при температуре +6 градусов. Бесснежными были и первые дни января в 2018 году, но тогда зимняя погода установилась к началу второй десятидневки.

Прошлогодний январь выдался снежным и умеренно морозным, Крещенские морозы несколько запоздали, самая низкая температура была утром 23 января -19,8 °C.

Какие сюрпризы приготовил нам январь нынешнего года?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура месяца -4…-5 °C, что на 2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 30 – 35 мм, что несколько меньше средних многолетних значений.

В первой декаде ожидается теплая погода с чередованием небольших морозов и оттепели, в отдельные дни пройдут осадки, на дорогах местами гололедица.

К началу второй местами слабый снег и похолодает днем до -7…-12 °C, ночью местами до -18 °C на дорогах гололедица. В середине месяца не исключены небольшие осадки, днем максимальная температура -3…+2 градуса, на дорогах гололедица. В конце второй декады без существенных осадков, максимальная дневная температура -3…-8 °C, на дорогах местами гололедица.

К началу третьей десятидневки подморозит ночью до -17…-22 °C, днем до -9…-14 °C, без осадков. Завершится январь облачной погодой с небольшими осадками, дневная температура близка к нулю, в отдельные дни вероятна оттепель до +2 градусов, на дорогах местами гололедица.


Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура -2…-3 °C, что на 2 – 3 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 40 – 45 мм, что близко к норме.

В первые дни января небольшие осадки, температура днем +1…+6 °C. К середине первой декады пройдут осадки, днем -3…+2 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки местами небольшие осадки, днем -1…+4 °C.

К началу второй десятидневки кратковременно похолодает днем до 3 – 8 градусов мороза, на дорогах сильная гололедица. В середине месяца ожидается теплая погода, не исключены осадки, колебания температуры от небольших морозов до оттепели, на дорогах гололедица. К концу второй декады без осадков, днем 0…-5 градусов, на дорогах скользко.

В первой половине третьей десятидневки ожидается умеренно морозная погода без существенных осадков, днем -5…-10 °C, ночью не исключено понижение температуры до -14…-19 °C. Завершится январь ветреной погодой с небольшим снегом, дневная температура -1…-6 градусов, на дорогах местами гололедица.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в январе: 3, 10, 13, 17, 23, 25, 30.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 9 – 11, 14 – 16, 21 – 23 января.

Особо неблагоприятные периоды: 10 – 13 и 23 – 25 января, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Обзор

На большей части ЕТР центральный зимний месяц ожидается теплым, осадки – в пределах нормы, на юге вероятен дефицит влаги. В первой декаде – чередование небольших морозов и оттепели, в отдельные дни пройдут осадки. В южных районах в отдельные дни ожидается повышение температуры до 9 – 14 градусов тепла. Заметно похолодает к началу второй десятидневки. Ночью мороз до -20 градусов, днем -7…-12 °C. Похолодает и в южных областях, землю припорошит снегом, ветрено, днем небольшие морозы, ожидается гололедица. Крещенские морозы не напугают, погода ожидается мягкой и снежной. Умеренные морозы ждут нас к середине третьей декады, а в последних числах января вновь потеплеет, пройдут осадки, в областях средней полосы и в Поволжье не исключены оттепели и гололедные явления, на юге местами воздух прогреется до +8…+13 градусов и небольшие дожди. В начале третьей декады ветреная, ненастная погода предполагается в странах Западной Европы, порывы ветра местами могут достигать 30 м/c.

На юге Западной Сибири в первой декаде ожидается чередование небольших и умеренных морозов, в отдельные дни пройдет снег, местами завьюжит. К середине месяца не исключена волна 20-ти градусных морозов, в дальнейшем вновь станет теплее.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.