Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
21.05.2026 

 01.05 в 17:23 UTC
 09.05 в 21:11 UTC
 16.05 в 20:01 UTC
 23.05 в 11:11 UTC
 31.05 в 08:45 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 14:45 UTC
 Летнее солнцестояние
 21.06, 08:24 UTC
 Осеннее равноденствие
 23.09, 00:05 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 20:50 UTC
 

День с переменчивой погодой
24 июля 2019 г.

Санкт-Петербург
Николай Веремей

Никаких приземных атмосферных образований на картах не было (если не считать края фронтика окклюзии рано утром). Тем не менее, ночью и утром было пасмурно. Около полудня небо покрывали As (видимо, в сочетании с Ns). Накрапывал слабый дождик, который достаточно быстро прекратился.
Около 14.00 проглянуло Солнце. Нижний ярус перешел в Sc, средний – в Ac. Кое-где виднелись и вершинки Cu cong. Судя по потемнениям оснований облаков, присутствовали и Cb. Но их было немного.
Очевидцы сообщили, что в пос. Тярлево (к югу от СПб) во второй половине дня была гроза. Действительно, со стороны Питера на юг, судя по локатору, надвигались два пятна. Но они были совершенно обособленные.

К вечеру ненадолго прояснилось; около 20.00 я наблюдал, как поле Sc с достаточно резкой северной границей отодвигалось к югу, освобождая место чистому небу. Но к полуночи слоисто-кучевые облака снова закрыли небо. Весь день и вечером было душно, сильно парило.
На фото ниже - нижняя граница Sc, расположенная достаточно высоко (не менее 1,5 км), посдвечивается источником света с земли (теплицы в пос. Колтуши).

Облачность пока еще прерывистая; скоро облака сольются и покроют небо полностью.

В просветах между Sc, пока эти просветы не исчезли, был хорошо виден Юпитер.


 



  Назад в раздел | Фотодневник погоды за 2019 год

© Meteoweb.ru 2006 – 2026
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.