Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
29.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Экспериментальный долгосрочный прогноз вероятности наступления засухи на территории Московского региона в июне-августе 2014 года

16-06-2014
Meteoweb.ru

Критерием оценки степени развития засухи является степень истощения влагозапаса (показатель засухи). Влагозапас – отношение суммы выпавших осадков к сумме испарившейся влаги, приведенное к 100%. Значительное истощение влагозапаса наступает при значении влагозапаса ниже 30%.


Максимальная высота снежного покрова отмечена в декабре 2013 года (18 см), в январе 2014 года, столь небольшое количество снега растаяли, превратившись в воду. В феврале снежный покров начал восстанавливаться. К концу последнего зимнего месяца высота снежного покрова была близка к 15 см. К этому времени в виде твердых осадков было накоплено всего 35 мм осадков.

Весна 2014 года случилась теплой и относительно сухой. С длительными периодами сухой и теплой погоды. Финалом весны 2014 года стали три волны тепла в третьей декаде мая с температурой воздуха до 32* тепла. Положительная аномалия температуры воздуха достигла 8,8 градусов.

Все это определило характер лета 2014 года. Следует отметить, что динамика показателя засухи в московском регионе в 2014 года, настолько не походит на виденные ранее, что мы можем говорить о необычности и уникальности года в целом.

Так же, следует отметить, что кривая показателя засухи более типична для регионов с явно выраженным сезонным характером погоды (Дальний Восток России).


На основе долгосрочного прогноза "Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационыый период (апрель - сентябрь) 2014 г., было сформулировано два сценария:

- первый сценарий. Средняя температура воздуха около нормы, количество осадков июнь – июль 80% процентов от нормы, август – осадки около нормы.

- второй сценарий. Средняя температура воздуха около нормы, количество осадков июнь – июль 50 % процентов от нормы, август – осадки около нормы.

С середины апреля в регионе отмечается состояние устойчивой засухи. Критическое значение показателя засухи отмечено в первой декаде мая (15,5%). На 1 июня 2014 года значение показателя засухи составило 30% - все еще оставаясь крайне низким.
Согласно первому и второму сценарию заметного ухудшения ситуации в регионе в течении летних месяцев ожидать не стоит.

В первом сценарии, критерий обратимой засухи будет преодолен в начале июля, в течении июля и августа будет отмечаться не значительный пророст показателя.
Начало летнего периода горимости на природных территориях вторая декада июля – конец сентября. Пик горимости около 20 августа.

Во втором сценарии, текущее значение показателя засухи будет оставаться неизменным в течение июня – июля, в августе ожидается увеличение показателя.
Начало летнего периода горимости на природных территориях первая декада июля – вторая декада сентября. Пик горимости около 8 августа.

На протяжении всего периода ожидается чередование продолжительных периодов сухой погоды, и относительно коротких эпизодов сырой с обильными осадками погоды.

Наиболее вероятно реализация первого сценария.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.