Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
25.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Сильная гроза в Москве и Подмосковье вечером 11 – ночью 12 августа 2013 г.

В воскресенье, 11 августа 2013 г., после 15 ч на экранах метеолокаторов над западом Подмосковья появились отметки грозовой облачности, верхнюю часть которой – «наковальню», образованную перистыми плотными облаками (Cirrus Spissatus), можно было наблюдать около 19.30 мск и с территории Москвы. Вот как это выглядело из ЮВАО столицы:

Гроза, начавшаяся 11 августа около 22 часов, была связана с прохождением активного фронтального раздела. Первые признаки приближения грозового комплекса отмечены примерно за 4 часа до этого, когда в западной части неба появились необычного вида кучево-дождевые облака с мощными «наковальнями».

Как оказалось, в это время фронт располагался где-то между Калугой и Обнинском, однако, насколько можно было судить, стремительно приближался. Не было необходимости долго разглядывать облачность в западном направлении, чтобы заметить, как тёмная стена надвигается на Москву, заполняя собою всё небо.


Спутниковые снимки с сайта eumetsat

Гроза близ Москвы сначала была отмечена во Внуково около 21 часа, а спустя полчаса накрыла юго-западную и западную части города. Здесь прошёл сильный дождь.

Из подмосковного города Мытищи Ильёй Лихачёвым засняты кадры приближающегося шквалового ворота (Cumulonimbus arcus):


Смотреть весь фоторепортаж >>

На северо-востоке Москвы наблюдались молнии облако – земля, которые сфотографировала Елена Фита:


Смотреть весь фоторепортаж >>

К 23 часам гроза отмечалась на всей территории города, а в течение ночи и на большей части области, хотя ливни носили локальный характер. Например, в ЮВАО Москвы были лишь отдельные глухие раскаты грома, да и дождя как такового не было. Да и многие подмосковные метеостанции осадков не зафиксировали.

Больше всего осадков выпало в Подмосковье – в Новом Иерусалиме (18 мм) и Коломне (23 мм). В Москве на станции ТСХА выпало 12 мм, а на расположенной рядом ВДНХ – всего 2 мм осадков.

Над подмосковным Подольском до полуночи наблюдались яркие межоблачные разряды, некоторые из которых растекались чуть ли не на полнеба:


Смотреть весь фоторепортаж >>

А на фотографиях ниже, которые были сделаны в период между 3 и 5 ч утра из Зеленограда (к северо-западу от МКАД), запечатлены молнии, которые по свидетельствам автора (Виталия Ш.) сверкали почти ежесекундно:


Смотреть весь фоторепортаж >>

О сильном шквале и мощных раскатах грома сообщили из подмосковного г. Одинцово, расположенного примерно в 35 км к югу от Зеленограда. Здесь в результате шквалистого ветра повалено несколько деревьев – тополей. Поэтому всегда обращайте внимание на эти хрупкие деревья, которые чаще других падают под шквалистыми порывами ветра и старайтесь не парковать вблизи таких деревьев автомобили.

Напоминаем вам, что свои наблюдения погоды вы можете оставить здесь.

 


  Назад в раздел | Фотодневник погоды

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.