Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

О сильнейшем грозовом ливне в Ростове-на-Дону 19 октября 2013 г.

Автор: Игорь Гущин
Опубликовано 23-10-2013

Фантастическая по октябрьским меткам грозовая стихия случилась в Ростове в прошедшую субботу, 19 октября!

Ночь и утро 19 октября выдались тёплыми, даже очень тёплыми. Минимальная температура составила +12,4°C. В первой половине дня небо было окутано сплошной/полупрозрачной облачностью среднего яруса. Сквозь эту "полупрозрачность" виднелись окантовки высоко-кучевой облачности. Дымка. В течении дня +15...+17°C. Местами периодически срывался слабый дождик. Ближе к 4 часам дня небо слегка прояснилось, были различимы кучевые элементы с тёмным синим основанием. Облачность двигалась абсолютно хаотично: практически каждый час отклонялось её направление, нижний ярус плыл преимущественно с севера, средний - с юга. В пятом часу весь южный горизонт окутал стремительно созревающий облачный вал тёмного цвета:

В эту тучу с севера и северо-востока втягивался нижний ярус, сама же ячейка накрывала город с южной составляющей. Над Ростовом воцарилась тьма. Моё состояние было весьма удивлённым. Я ожидал того, что пройдёт кратковременный ливень, не более того. Но не тут то было! Началась грозовая активность, разряд 1 раз в 1-2 минуты. Гром раскатистый и басистый. В основание отчётливо вливался восходящий поток, даже летом такое редко увидишь:

Через пару минут обрушился сильнейший крупнокапельный ливень стеной. Частота грозовых разрядов повысилась до 2-3 в минуту! Парочка разрядов ударили совсем рядом. Во дворе сразу же воцарились реки:

Через полчаса ливень немного ослабел, но не прошло и 10 минут, как ливень снова усилился! Юго-западнее меня разряды молний били прямо в землю. Цвет вспышек - ярко-фиолетовый.

Второй заход ливня продолжался так же долго, лило как из ведра около часа, затем дождь немного ослабел до сильного/умеренного. Это позволило мне выйти из дома. На улице хаос: всюду реки, в парке на почве водяное болото и всё в подобном духе... Ещё бы, ведь в начале октября за 3 дня выпало почти 2 октябрьских нормы, вдобавок сегодняшний ливень на влажную почву.

Выехав со дворовой территории, я сразу же простоял в громадной пробке целый час, чтобы преодолеть 1 км! Пробка скопилась по причине множественных затоплений участков дорог. Позже мне удалось избежать пробок, кое как вырулил из города, объезжая апокалипсис наименее затопленными улицами.




Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.